Перейти к основному содержанию
Ты ушла.
В дымке белого тумана, В шёлке призрачной фаты Ты проснулась очень рано И ушла в сады, сады… Там кружилась и играла, Так легка и весела… Ах, наверно ты не знала, Что сегодня умерла. Так красиво, так невинно Танцевала в облаках И не слышала наивно, Как твой пёс завыл в кустах. Ты не ведала, мерцая, Как потухли краски дня. Как ломали двери рая Руки, болью исходя…
Если в рай закрыты двери, Бесполезно их ломать. Этой строчке я не верю, Лена! Надо исправлять :wink: Стихотворение очень интересное. Очень. И сама идея - взломать двери рая, тоже интересная, если не принимать во внимание того, что это бесполезно.Уж если человек танцует в облаках, то он по дороге в рай и его там ждут. Стало быть - открыто. Может, я не права, но - очень хорошее стихотворение! Правда. И хочется, чтобы последние строчки совпали с этим танцем в облаках. Хотя, возможно, именно на этом парадоксе строилось? Тогда стоит подумать о рифме дня-исходя. Так как идея великолепна, конечно - 10.
Спасибо за внимание и за 10, но в этом куплете рифма мерцая-рая,а не дня - исходя. Вот,например, у Есенина: Смотрят девушки лукаво На красавца сквозь плетень, Парень бравый,кучерявый Ломит шапку набекрень. Рифма плетень - набекрень, а лукаво-кучерявый её нет. И, я думаю, что последние строчки не могут совпасть с настроением остальной части, потому что эта душа на земле не была одинока, её любили. Для них,любящих, это огромная трагедия, боль,которая превышает физическую на ментальном уровне.Если я изменю исходя,изменится образность,а это уже испортит стих.
Да собственно, дело ведь не в этом. Я просто удивилась, что двери в рай ломать приходится. А стих очень интересный. Спасибо! :flower:
Великолепный,лёгкий слог,передаёт зыбкость происходящего.Рада познакомиться. С уважение,Эвелина.
Камчатке привет! Знаю хорошо этот край.16 лет там жила,а сейас сын в Петропавловске...)
Так вы моя землячка, мир,как говорится,тесен. :flower: :flower: :flower:
Изящно и сильно написано. Особенно поразила концовка. С уважением,
Я рада, что Вы проявили интерес к моему творчеству,спасибо!. :flower: :flower: :flower: