Перейти к основному содержанию
Не стучу...
http://us.cdn4.123rf.com/168nwm/galdzer/galdzer0812/galdzer081200196/4037234-glass-of-wine-on-a-background-of-celebratory-fires-illumination-by-candles.jpg Я в закрытую дверь не стучу: Раз закрыли, то, значит, я – лишняя. В суматохе людской промолчу - Кто не хочет, тот и не услышит. Снова форточку яростно рвёт Новогодний простуженный ветер, И снежинок смешливый народ Замолкает на старом паркете. Я в закрытую дверь не стучу, А печаль свою спрячу в бокале И зажгу в лёгкой грусти свечу, Чтобы блики в напитке играли…
Чудесный стих! С наступающим! Приятных сюрпризов и новогодних чудес! С теплом, Мари
Спасибо, Мари! С Новым годом! :tree: :xmasunwrap2:
Не грусти,принимая решенье,мы свою выбираем судьбу... С наступающим,Светланочка! :xmasunwrap2:
Или судьба выбирает нас. С Новым годом, Эвелина! :tree: :xmasunwrap2:
Не устаю удивляться твоему творческому диапазону - какая ты разная, Суррочка! Здесь просто элегичная... Чудесный стих!
Спасибо, Нина! С Новым годом! :tree: :xmasunwrap2:
Мои аплодисменты, Светлана! Превосходное стихотворение! С Новым годом Вас! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей! С Новым годом Вас! :tree: :xmasunwrap2:
Очень трогательно! Прекрасная лирика! Рекомендую. С Новым годом, Света! Света и добра Вам!!! С теплом, Саша Л.
Спасибо большое. И Вас поздравляю с Новым годом. Счастья! Любви! Успехов! :tree: :santa3:
С Новым Годом!Прекрасная лирика!Всех благ в Новом Году!С Солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Благодарю Вас. С Новым годом! Радости! Мира! Любви!
С новым Годом, Светлана, и с Рождеством! - скажите у вас много праздников в жизни? - нет, всего лишь один. - ??? ах, несчастный... - что вы, я очень счастлив, мой праздник начался 11 августа 1961-го года и до сих пор не закончился;) с теплом и уважением, А.Н. PS извините, стыковая "з-з" в данном случае воспринимается, как "зараза", смутили снежинки на паркете и ранее где-то слышанное "растворю в бокале"... но самое главное, текст противоречит давнему жизнерадостному принципу "стучись в любую дверь, тебе откроют двери...", правда, всё чаще откроют и спустят с лестницы или охают с ног до головы;)
А началось стихотворение с фразы "Стучите и вам откроют", промелькнувшей в правом верхнем углу одной из страниц. Ну, не люблю я стучать в закрытую дверь. Смысл? А возникающая при прочтении "зараза" меня позабавила. Анатолий, я ведь не претендую на новое слово в поэзии, пишу, как пишется... Мои стихи однодневны, как мотыльки. Ушло настроение - забылся стих... С Новым годом Вас, с Рождеством! Удачи! Счастья! Добра Вам!
Это прекрасно, Светлана, но с другой стороны, поверьте мне, для читателя, и, надеюсь, не одного, вы являетесь близким автором, а, значит, он носит прочитанное в своей памяти, ваши слова, строки, удачные или полюбившиеся стихотворения... Как вы думаете, приятно ли ему слышать подобное пренебрежение? с теплом, А.Н.
Пренебрежение? Я над каждым стихотворением, которое ставлю на страницах, тщательно работаю, стараюсь, чтобы смысл, который хочу вложить, был отображён самым точным словом. "Зараза" - а кто я в этом стихотворении, как ни зараза? Ведь, возможно, мой стук и ждут... Но для этого нужно смириться. А я - не смирюсь, что бы ни чувствовала. Поэтому, пусть эта "зараза" слышится. Снежинки - образ насмешки, что в усталости скопились наметённые злорадным ветром сугробиком на полу. Именно такой образ мне хотелось передать: злорадный холод, насмешка, усталость недоброжелательства. И любуюсь растворённым в бокале сожаленьем, но пить его не буду. Пусть останется сверкать чистыми бликами. Мне немного грустно, совсем чуть-чуть, всё равно я иначе не смогла бы, да и там, за закрытой дверью - тоже. Так что пусть всё остаётся таким, как есть. А если кто-то уже что-то растворял в бокале в своих стихах, пусть так и будет... И я растворю своё сожаление. . Образ бокала - част в моих стихах, признаю.(И даже не букет - цветок в бокале... Роза одинокая в бокале... Горит огнём цветок в моём бокале...) Но мне почему-то нравятся изящные линии этого хрустального изделия. Вы правы, нужно уходить от этого.
я в восторге от вашего ответа, даже поспешу ретироваться с вашей странички на время, чтобы не быть физически побитым, но замечу, что нечто растворяют не в бокале, а в напитке налитом, и это давний поэтический штамп;) с всё возрастающим чувством доброжелательности, А.Н.
Хм-м... Заманчиво: играет моё сожаление в стенках бокала бликами свечи, не замутняя напиток... Красиво, чёрт подери! :wink:
С удовольствием поднимаю бокал игривого вина за ваше здоровье. А.Н.
Узел жёсткий у горла скручу, Люди в сущьности дикие звери. Я в закрытую дверь не стучу, Я тому, кто за дверью не верю! Извините за грубятину, но Ваш прекрасный стих несознательно выдал мне такую строку. С уважением, Кольцов.
Почему грубятина? Вы увидели СУЩНОСТЬ! Благодарю. :wave1:
Не смеяться, а плакать тут впору... Но при этом я осознаю: Сила воли тут - жесть! Просто здорово! Уважаю за мудрость. Ценю!!!
Спасибо, Светлана. :wave1: