Перейти к основному содержанию
ПОХОРОНЫ ТВОРЧЕСТВА
Хоронят творчество на сайте И день, и ночь… ползут слова… Высокий слог, ДРУЗЬЯ, спасайте! От графомана и вора. Пусть плагиат, но чтобы лучше, Достойней авторской руки! А графоман язык поучит Для ненаписанной строки. Пространство сайта – во Вселенной, Подумай, что несёшь туда! Поэт рождается не с ленью, Талант не блещет без труда! Пустые строки не рифмуют, Стих не живёт, глотая муть, Слова, как бриллиант, шлифуя, Строфой готов Богам вернуть?!
Здорово написано! Заставляет задуматься.
Благодарю, СанСаныч За понимание серьёзности означенного вопроса... с теплом Валерий. Думайте, Господа...
Подкупает самокритичностью творение;)
Это зеркало скорее для ВАС, СмоллВаСС
Давненько смотрел французкий фильм там Жак Рено и наш соотечественник Депардье снимаются (вроде бы "Зануда"называется.) Мне там больше всего понравился бывший заведующий дурдома,ставший пациентом своего же заведения,который орал по прихоти всем в уши,прогуливаясь в больничном дворике:"Придурок" ;)))
Это ассоциация о себе?! Очень понятно!
Вы уязвлённо не аргументированы мне думается..;)
Читаю произведение странное от заглавия до последней строки. У меня оно вызывает удивление и омерзение, которое вообще вызывают люди, которые долго "ходят с камнем за пазухой" и вдруг набираются решимости и достают камень, а он уж давно своё перележал и превратился в гнилую фигу ... К чему это я?... Я никогда не слышала от автора особой критики или даже просто аналитического разбора стихов, исключительно дифирамбы. Но что -то случилось. Автор увидел на сайте: плагиат, лень, графоманию...А может это не о сайте ТДВ? И не имеет отношения к авторам сайта ? Просто фига испортилась и нечаянно выпала не в то время и не в том месте?
Мне видится в сиём творении довольно тонкая провокация,рассчитанная именно на такую эмоциональную реакцию.Душевед чё с него взять то.Охраняющие заключённых,тоже заключённые.;)
Не замыкайте свой разум в кандалы неверия и темноты...
Вот это верно,не "замыкайте",не "хороните" и не носите камень за пазухой...Говорите здесь и сейчас,тогда и сами в болоте не окажетесь и других не заведёте.
Ну, вот... И VValery похоронили... :cry3:
........ :blueface:
Это о тех, кто узнаёт себя или не хочет... Это как индикатор состоятельности человеческой, творческой и духовной самооценки... Это желание прокричать всем, чтобы СТАРАЛИСЬ писать лучше... Это МОЁ личное видение качества печатного продукта на сайте... Это творческий и потребительский уровень присутствия и его осязаемая девальвация за последний год, включая тусовочные игры... Это периодическое процветание хамства и лицемерия... Это зеркало для тех, кто реагирует и как... С теплом и уважением ко всем, кто не равнодушен! Валерий Великосельский
Кто не хочет играть - не играет! :smoke:
Светлана, это выбор каждого, но куда мы идём... куда направлен вектор движения и энергия сообщества и творчества?! Прочтите по этой ссылке об энергии разума: http://www.my-works.org/text_102610.html или "Сила мысли" http://www.my-works.org/text_102628.html С теплом Валерий
У каждого - своё направление, Валерий. Понимаете - своё. Как-то я была вовлечена в водоворот очень жёсткой игры в интернете. Бездумно поддержала её. Больше я в игры не играю! Если для Вас важно прежде всего творчество, никакие игроки не смогут Вас сбить с пути. А на клаку можно и не обращать внимания. :wave1:
Вы хорошо продекларировали своё кредо...
Валерий! В чем-то согласна с Вами, в чем-то - нет. Если человек стремится к творчеству, а не к бутылке (например), - это же прекрасно! Не всем Бог отмерил полной ложкой таланта, но все, кто стремится к прекрасному - талантлив хотя бы этим талантом. Я не думаю, что авторы сайта пишут стихи ради какого-то престижа или, тем более, ради выгоды. Значит, - это потребность их души! И это прекрасно! У многих написание стихотворных строчек - единственный смысл жизни. Для других - способ общения с творческими людьми, а не с хамами в социальных сетях... Во всяком случае, наш сайт - для всех, а не только для элитарной, рафинированной кучки поэтических снобов. Я, кстати, посетила некоторые из них в ин-те, но стало противно из-за подковерной интеллектуальной борьбы за рейтинги и влияние. Слава Богу, у нас этого нет. Я думаю, всем нам надо просто мягче относиться друг к другу, ведь никто здесь не претендует на высокое звание Поэта. С добром. Ольга
Ольга! Подпишусь под каждым Вашим словом, но я снова скажу: не об этом написал, пусть каждый старается в меру возможного, ну и слава Богу, и дело здесь не в личных амбициях, я обращаюсь к тем, кто может хорошо писать, а гонится за сиюминутной мишурой и треском... каждый в основном знает о себе... пришло время фильтровать свой "внутренний базар" С теплом и уважением Валерий
Искренние ДУШИ БЕЗ ПОТАЙНЫХ КАРМАНОВ и тёмных мест меня поняли, но орущее горластое готово испепелить и... похоронить... не удастся!!! Всем СВЕТА ИСТИНЫ!!!
Долой версификаторство! Да здравствует поэзия!!!
И сердцем и душой! За!
Мне стихотворение понравилось. Актуально. Интернет забит графоманией. Уходит время на поиски талантливых произведений современников. На скольких сайтах была! Везде одно и тоже - склоки. Настоящее, литературное общение-обсуждение редко. Сплошные похвалы друг другу - не общение! Вспомним Крылова "За что кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку" Удивляет восприятие авторами аналитических разборов их стихов, прозы, сразу реакция - сам дурак! Несовершенство произведения не означает, что сам автор плохой! Авторы часто этого не понимают и воспринимают критичекие замечания к произведению, как оскорбление их личностей. И начинаются перепалки. Исчезает культура общения. С Ольгой согласна, каждый творит в меру отпущенных Богом способностей. Но помните классика, что талант - это на 90% труд и лишь 10% дар Бога? Одни дифирамбы развращают, ослепляют автора, перестаёт сам видеть несовершенство произведения, ленится работать над словом. А читающим проще и быстрее поставить положительный смайлик, чем подсказать автору, где, что, почему надо бы подправить. Зашла к молодому автору на страничку, выбранные три стиха понравились, похвалила. Ещё прочла - замысел хороший, а в стих хороший облечь не смог. Подсказала корректно, доброжелательно, подробно, обращалась к нему на "ВЫ". И получила в ответ "И западло тебе всё это писать? В своих ищи, что исправлять" Невольно улыбнулась и ответила, что буду рада получить от него рекомендации, где что надо исправить в моих стихах. Не зря же говорят, что со стороны видней. Всегда с интересом читаю критические отзывы о своих произведениях. Всего доброго всем!
Благодарю, Алис, за лаконичный, грамотный и объективный взгляд на ТВОРЧЕСТВО! Но кто, кроме меня и Михаила поднимал эту тему? С теплом Валерий Уверен, что фигуры в мантиях, пусть инкогнито, в курсе дел, всё понимают, но вот набраться сил и смелости сказать правду нет! Гораздо проще катиться по линии наименьшего сопротивления, говорить и слушать только лесть и петь дифирамбы, гораздо сложнее работать, быть честным, в первую очередь перед собой. Обозначаю на мой взгляд главное, более рельефно, пардон за резкость... С уважением ко всем и пожеланиями света и Добра!
Алис! Как ты права! Чтобы похвалить, не нужно ни малейшего усилия. Но когда проделаешь серьёзную работу, доброжелательно да с реверансами объяснив, как и почему будет лучше - получаешь МОРДОЙ об стол! Один такой зашёл на мою страницу и наставил троек на мои стихи с добавлением комментов, какая я дура. НО!!! Есть несколько людей, верящих мне, советующихся, находящихся в постоянной переписке... Да из-за этого счастья общения я готова снести сотню оскорблений от графоманов... И уходить никуда не хочу.
Нина! не могу хвалить то, что не попадает в регистр совести! Это выше моих сил... могу тоже подбодрить, посоветовать там, где есть ресурс... но просто лить воду не могу.
Правильно, Нина! А тот хлопец, о котором выше сказала, меня всё-таки понял, сказал спасибо и пожелал успехов. Не безнадёжен, значит, толк будет, я рада. А если б ответила ему в его стиле? Так что, не надо спешить обижаться, сердиться, лучше проявить терпение, использовать шанс благожелательности, доброты, они сильнее негатива.
Глубокоуважаемый Валери! Мне кажется, что призывы писать лучше и ответственнее говорят о том, что автор переживает за качество нашего сайта. Но... невозможно умолить и на коленях бегемота летать под облаком, как бы искренне не хотел этого сам бегемот. Может, он и чувствует себя крылатым пегасом, а сути-то не поможешь. Сайт наш таков, каков сложился. Можно жить в нём, нащупывая себе подобных и общаясь в дружеских переговорах. Можно ради куража попенять тем, кого считаешь слабее. А можно... ДА ПРОСТО РЕКОМЕНДУЮ! Продвинутым авторам, имеющим много чего сказать, стоит попытаться выйти на более требовательные к литературе форумы и мастерские. Таков Форум Ники Невыразимовой. Приветствуется только высокая, как в художественном, так и в техническом исполнении литература.(негодные стихи отправляются "под скамейку"). Есть и "Зелёная мастерская". Там тоже дипломированные критики, не пропустят слабых стихов. Их просто выносят "на завалинку". Есть "Литературная беседка". Критики - специалисты высокого класса. Однако, где-то нутром чувствую, что многим милее быть первым в деревне, чем вторым (а то и третьим!) в Риме... С уважением к теме Нина
Нина, благодарю за ёмкое послание! Каждый может только то, что в силах... но на данный момент, хотите писать, думать лучше, глубже, интересней, - трудитесь, старайтесь и всё получится! Важно какой уровень выбирает каждый, к чему стремится... Уходить с сайта не стоит, а вот менять отношение ко всему необходимо, желаю каждому заглянуть в своё Я и проискать там ИСТИНУ! С теплом и уважением ко всем Влерий
Вот такой наивный вопрос, Нина.Чем отформатированность ходящих по тропам золотых и серебряных лучше выше качественней,отформатированности инетной.Суть то одна,обольщение и прельщение на мой взгляд.Стереотипу, что" ..поэт в россии ,больше чем поэт." давно пора умереть. В силу развития информационных технологий поэтствующие неизбежно будут кублиться(клубиться) мне думается.Что касается данного творения на мой взгляд поэтическая ценность его сомнительна,хотя претензия на справедливость высказанного имеет место быть.Но есть ощущение,что слова скрывают совсем другое устремление автора.;)Клюнули же на провокацию.;)
"Опять васька БесОв погнал"...
Я их не гоню ,они сами под железный купол и стены соберутся,как пауки в банку, а хве отсортирует.Чувствую не любите вы творчество Достоевского.Рассчитываю с надеждой на разум их...;)
Разберитесь со своими бесами, а Фёдор Михайлович со своими уже давно...