Перейти к основному содержанию
Сумасшедшая девочка.
Сумасшедшая девочка, плачь! Ты рыдай и ночами кричи. Кто услышит, как сердце – мяч Скачет, грудь, разорвав почти? Кто увидит в глазах вопрос, Без любви одинокую синь? Все кошмары бредовых грёз Изгони, от себя отодвинь. Ты дотронься до друга рукою. Всё обман, нет решённых задач Он исчезнет за белой стеною Сумасшедшая девочка, плачь! Плачь! Дурёха, растрёпа ты плачь Что, как пони, бежишь по кругу? Для кого твой неровный скач? Предназначен он лишь недугу. Так зачем в эти игры играешь, Замирая от страха, одна?… Потому что ты точно знаешь: Не нужна! Никому не нужна!
"Уходя - уходи! Без сомнений и без сожалений!" (песня Пугачёвой) Видимо, с высоты прожитых лет (или с глубины?), подобный крик кажется суетой... Жизнь не замыкается на чувстве к одному человеку... Как много в мире интересов кроме пылающей страсти и её остывания...
Вы правы, но не все могут справляться со своими страстями,иногда страсти заслоняют собой всё, особенно в юном возрасте.
Да. В юном возрасте... Именно это я и подчеркнула, ссылаясь на глубину своего возраста)))
Эмоционально - суицидально про девочку - белочку,даже сказал бы наркотически - безысходно.Надеюсь этот выплеск ЛГ не рождён экстази.;)
Имею склонность к абсолютно здоровому образу жизни, но так уж получилось, девочка-то сумасшедшая. Я имею возможность наблюдать таких, невольно вживаешься в образ.
Тогда напрашивается вопрос: вы беспокоитесь за свою печень,скидывая? Или это поиск духовной поддержки,мне кажется вы над этим не задумывались,погруженные в конкретную ситуацию.:(
Моя печень здорова, за неё я не беспокоюсь. Нужна ли духовная поддержка? Думаю, что нет. Просто повод задуматься, может кому-то хуже, чем мне? Людей много, откуда тогда берутся никому не нужные? Возможно, надо быть внимательнее и добрее к людям. А конкретные ситуации обычно ещё хуже, это не ситуация, так, только намёк на неё.
Если она - сумасшедшая, то чего тогда добиваться от неё понимания? Не понятно отношение автора к ЛГ... О чём стих?
Да об одиночестве. А понимания не надо добиваться, надо просто понимать. Одиночество -это проблема глобальная по своей сути. И касается в какой-то момент каждого, вне зависимости от его психического здоровья. "Сумасшедшая девочка" - это образ, отражающий моё субьективное восприятие этой проблемы.
Извините, но всё то, что есть в Вашем комментарии, на мой взгляд - отсутствует в стихе. Одиночество не всегда суицидально. Одиночество, порой, просто необходимо человеку, чтобы осознать себя, свои поступки, успокиться... Одиночество может быть эликсиром спасения. Везде есть свои крайности, двойственность. Экзистенциализм - философия неуравновешенных личностей. Эгоцентризм - вот это проблема! с уважением - Андрей
Здесь вы во многом правы. Я как раз и писала о крайней мере одиночества, безнадёжного и беспросветного. Спасибо, что сделали хотя бы попытку понять.
Однажды наш местный талантливый поэт написал ГЕНИАЛЬНЫЕ СТИХИ о суициде. Это было настолько даровито написано, что мы устроили целый диспут по поводу публикации этих стихов. Решили - они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА БЫТЬ именно по причине своей гениальности(!!!) (Через два года автор повесился...) Мой сын в юности баловался песнями-стихами, хороши были. Вдруг забросил. Спрашиваю, почему? Отвечает: моя песня попала в записи одной девчонке, которая хотела броситься с крыши из-за неразделённой любви. После песни она раздумала это делать. Мне её друзья сообщили - я спас жизнь человека. Что можно сделать бОльшего? Вот и информация к размышлению...
Немного изменила текст, убрала суицидность. Действительно, читают -то люди разные. Но не думаю, что мой стих мог кого-то на что-то спровоцировать. Он ведь далеко не гениальный. По телеку порой такое показывают... Поэтому у большинства народа иммунитет. А вот сын ваш большой молодец, великое дело сделал. Спасибо ему, да и вам за него.
Так и хочется написать в эпиграф: Наша Таня громко плачет- Уронила в речку мячик! И все же стихотворение состоялось, хотя и требует доработки.Утверждаю это после строчки "Плачь, дуреха, растрепа плачь!" У женщины слезы омывают душу и она снова становится чистой. И тогда: Так зачем в эти игры играешь, Замирая от страха, одна?… Потому что ты точно знаешь, Что кому нибудь будешь нужна!
Спасибо, вы, как всегда, остроумны. Всегда ценю ваше мнение.