Перейти к основному содержанию
В КАФЕ ЦАРИТ БОГЕМНЫЙ ПОЛУМРАК
В кафе царит богемный полумрак. Гуляют здесь художники,поэты, Сидим напротив,я и Пастернак, И пьём коньяк коричневого цвета. Его стихи я знаю наизусть. «Отговорила роща золотая», Ещё вот это «Жди и я вернусь» С особым выражением читаю. Задумчиво он смотрит в потолок, Пускает сизый дым из папиросы. И делает один большой глоток, Как будто пьёт ответы на вопросы. А я хвалю его” Бородино” За правду о войне с Наполеоном И говорю,- мечтаю снять кино, Но не хочу конфликтовать с законом. Ему надоедает болтовня. Хлебнул ещё, в глазах горит отвага. -Чего же вы хотите от меня? -Помочь спасти Вам Доктора Живаго. Зачем же я Есенина читал? Напомнить тот декабрь в Англетере. Есть чемодан и аэровокзал, Да будет Вам от Господа по вере. Бегите из разнузданной страны, Не пропадайте, словно зверь в загоне, Оставьте переделкинские сны, Когда Вы царь, то должно быть на троне! Но Пастернак ответил мне, смеясь, -Забей на всё, мой дорогой Фадеев. В России даже вековая грязь - Бальзам для православных иудеев. 10.05.07
Ну, я сегодня корректором работаю...В заголовке ошибка. Или так задумано?
Да,сегодня я что-то на редкость рассеянный,видимо работа с полиэфирной смолой сказывается:-))Спасибо Вам большущее ещё раз!
У Художника непрорисовки картины не портят...
Игорь! У тебя, вообще, трудно чем-либо испортить стихи. Молодец, классно пишешь! Увы, не могу поставить заслуженное 10+10+10........ Мила.
Пожалуйста! Сама себя в игнор какой-то поставила. Ни оценить, ни замечания написать... Кошмар! Как страшно жить....Без смайлов... Без аватаров... Ужас ужасный! (здесь смайлик - ржунимагу)
Все отлично, от души смеялась до последнего четверостишия. Но после фамилии Фадеев почему-то стало не смешно. Может, вбитая уже в костный мозг история литературы мешает? Фадеев умер в начале 1956-го, но последние месяцы пил до белой горячки и уже ничего не читал. А Пастернак закончил "Живаго" в конце 55-го и с полгода, а то и больше, никак не мог себя заставить идти по редакциям журналов (чуял, понимал). Так что читать его роман Фадеев уж точно не мог. И путать стихи классиков тоже не мог, несмотря на его "заслуги" в репрессиях, нельзя не признать, что человеком он был достаточно эрудированным. Пришибло меня это ваше вИдение Фадеева...
Я это воспринял так: Пастернак, "в отместку" тоже приписал собеседнику "не его" фамилию...
Спасибо Вам за такой развернутый отклик!Конечно же ничего документального я сюда вложить не пытался.Смущает только,что Вы не поняли эзоповы намеки Фадеева,который в конце ясно говорит зачем цитировал Есенина,якобы хваля Пастернака...Ну да ладно,видимо не смог донести.Еще раз большое Вам спасибо за прочтение!