Перейти к основному содержанию
Маленькая зимняя баллада
Маленькая зимняя баллада. Помнишь, я была колдуньей, Управляла я планетой- Жили там ты, я и духи, И никто не знал об этом: Лишь мольфары и ворожки В затерявшихся пещерах, Где хранились сны преданий. Там, не зная заклинаний, Но желая очень сильно, Духов часто я просила, Чтобы небо было синим, Чтобы солнце освещало Горы, лес, холсты и краски Для твоих лесных этюдов. Нет, не верила я в чудо- Я в себе не сомневалась, И небесное движенье Мне чудесно подчинялось, Будто я была мольфаром- Тем, кто испокон столетий Управлял в горах погодой. Помнишь, перед Новым годом Вдруг явился южный ветер. Он принес дожди и слякоть И напомнил мне, что время Счет ведет неумолимо- Ждут меня другие горы, Где всегда туман и грозы. От тебя я скрыла слезы И у духов попросила Зимней вьюги и метели, Чтобы снегом грязь укрыла И морозом заискрила Нежные иголки елей - Будет праздник на планете. Не встречала я на свете Духов лучше и добрее, Чем в стране моей волшебной: Ночью верные метели Закружили в буйном танце, Намели сугробы снега, Горы выбелив до блеска, Кружевом накрыли ветки Тонких маленьких березок, Расписали стекла окон Нежным сказочным узором. Засияло утром солнце И на елках серебристых Золотым дождем повисло. Помнишь, как ты удивился, Что на маленькой планете Исполняются желанья? Но, художники, как дети, Им легко поверить в чудо- Их с рожденья учат духи Видеть солнечные краски. Но, на то они и сказки, чтоб когда-нибудь кончаться: На далекие планеты Предстояло возвращаться. Тихо плакали в пещерах Древние седые духи - Колдовство не удавалось- Все стремительно менялось, Словно в театре совершалась Перемена декораций: Снег исчез и снова слякоть Переполнила дороги С веток падали на землю Тающие украшенья, Будто бы в одно мгновенье Мрак окутал всю планету. Тучи вновь закрыли небо. Злобно зашумели ветры, Серой пеленой сомнений Накрывая наши души - Мы с тобой разжали руки... Лишь любви подвластны духи, Если двое расстаются, Силу волшебство теряет, Связей паутинки рвутся... Но, в таинственной пещере, Где хранятся сны преданий, Новая родится сказка.
Спасибо,Елена. Очень большое произведение. И надо прочесть его не один раз, конечно, чтоб по настоящему проникнуться. А еще спасибо за слова Ваши- что специально для...его разместили здесь вчера.Правда, я не силен в именах маленьких седых духов, но впечатляет и без этого.... Вы наверное, знаток английской классической , шотландской лирики, раз баллады пишите....? "Тихо плакали в пещерах Древние седые духи -Колдовство не удавалось Лишь любви подвластны духи, Если двое расстаются,Силу волшебство теряет, Связей паутинки рвутся..." Как грустно и красиво написано..., Елена. Тут я на неделю почти исчезаю с инета, не будет возможности прочесть Ваши ответы немедленно....Но вернусь :wave2: С теплом Александр
Спасибо,Саша!Надеюсь,что Вам действительно понравилась сказка. Сразу объясню:мольфары-это карпатские колдуны,умеющие влиять на погоду.В данном случае,это не по мотивом английской поэзии,хотя я ею увлекалась в свое время. Еще раз спасибо.Елена.
Замечательно, необычно! Очень интересно
Спасибо!Я очень рада,что Вам понравилась баллада. Ее мало кто воспринимает,а для меня это- одно из самых дорогих мне стихо(самое правдивое) :angelsmiley: Елена.
[Гарантированное прочтение] В общем, написано не плохо. Но слишком сказочно, если можно так выразится
Это и есть сказка!Правда, все написанное было совершенной реальностью. :tongue:
[Гарантированное прочтение] Если бы такое волшебство было и в жизни, ну хоть иногда! :angelsmiley: Хотя, если задуматься, получается что есть они - чудеса, и творит их - любовь, преданная и настоящая! :wink4:
Спасибо большое, за понимание :loveface: Все в этой балладе абсолютная правда,мне посчастливилось пережить эту сказку.... Нужно верить и не бояться, и все сбудется :wink4:
[Гарантированное прочтение] Так кто, все-таки управлял планетой - лирическая героиня или духи? ;) А вообще - сказочно и славно