Перейти к основному содержанию
ода русскому языку
Но лишь божественный глагол До слуха чуткого коснётся... А.С. Пушкин ******* Глаголом сердце жжёт и веселит склоненьем,- О русский, с детства милый мне язык. Мне сладостны его прикосновенья - В созвучиях его и вздох, и стон, и крик, И радость, и от боли избавленье, Волненье первых встреч, и горечь расставанья, Цветущая сирень, окно в душистый сад, И слёз ночных блаженство, и желанье, Загаданное в летний звездопад, И час ненаступившего свиданья, Когда минуты тягостно летят, Но нет конца надежде, и страданье, И жизнь, которой не вернуть назад. Он живость сочетает с негой, В нём - твёрдость полководческих команд И свежесть только выпавшего снега, И обаянье неприступных Анд, И аромат альпийских эдельвейсов, И горечь трав полынных, и тоска равнинная по океанским рейсам, И концентрация в предчувствии броска; Ему доступна мысли сокровенность И против истины я не грешу, Сказав, что забываю жизни бренность, Когда на русском языке пишу. *******
Моревна "тоскую по языку (Ру)" Тоскую по языку - по глади его мелодии; рыбёшкою на безводии - по лыку, что так - в строку (... как жемчуг литой перламутровый скатный молочная россыпь по шарику слова принять, как облатку, поцокать о дёсны...) Тоскую по языку - шальному, хмельному, яркому, лубку, скоморошьей ярмарке, в цветах - по кайме - платку ( ... ах, ладо черёмухи в мареве ночи русалочьи чары камыш лукоморья прозрачные очи свеча да гитара...) Тоскую по языку - хрусталь-колокольно-bellному; кандальному, колыбельному, тоскую по языку (... по лепету лета, по гомону чаек у моря - Морская по смеху. да снегом застыли печали ........ не отпускают.)
Одово.. Пусть будет он - наш язык! :)
Симпатичное стихо!Ежели бы еще нам всем владеть русским языком на достойном уровне...
Ну что за жизнь, а?!- И пожаловаться некому. :frown:
Аллочка, Ломоносов с Тредиаковским тебе кланялись:) Тебе не кажется, что восторги по части языка можно попытаться оживить, впадая, в том числе, и в более злободневную лексику, и в более современный синтаксис? :tongue: :smoke:
Дык мы всё о базовом языке печемся. - А надстроечка ента што? - - Раз и нету. - Без фундаменту-то. ***** Дорогой Гоф-Ай ! И злободневнеая лексика, и более современный синтаксис, с которыми я знакома не понаслышке - это всё так - ядовитые цветы зла, и чем дальше в лес, тем больше я убеждаюсь в том, что русский язык в своей основе божественен и все эти новоязы и их апологеты канут в обливию. Всё, написанное мной, идет из глубины души моей, и даже намек на ложь исключается, как неправомерный. А вот насчет Тредиаковского с Ломоносовым эт-ты , пожалуй, обло, огромно и лаяй :))) С чем и остаюсь, АГо :bigwink: + :wink5: = :spineyes:
Прошу прощения, Алла, но скучно. Скучно, потому что 18 век давно канул, потомки ему отдали должное, но движение не остановилось. Ваш стих смотрится тяжеловесным, словно рыцарь в латах и при копье. Бедная лексика, бедная образность, бедная идея. Ничего самобытного. Извините ещё раз.
Судьбы свершился приговор. А рыцарь - эт-Вы хорошо сказали. - Он подлости не совершит. Непонятно вот только - отчего Вы просите извинения ещё раз ? Нельзя ли уточнить в который? Молчи, моя бедная моя лексика, молчи! С друж. првтом, АГо
Возрастное и очень, ну просто очень, банальное. Благодарю за повышенное внимание к моим экзерсисам. Дроужески к Вам расположенная, а.
Очень вдохновенные стихи! Чувствуется в них любовь к отчизне!