Перейти к основному содержанию
За минуту до смерти
За минуту до смерти встрепенулась душа - Как же так? Быть не может. Неужели пора? Это несправедливо, я ещё не хочу. Дайте жизни глоточек, я вас очень прошу. Я ещё не успела, я ещё не смогла, И чего-то, наверно, в жизни не поняла. А теперь уже поздно - ничего не успеть, Улетаю. Прощайте. Дверь нельзя запереть. Было всё в этой жизни - горе, радость, успех, И безумства шальные, дни любовных утех. Оставляю вам память, что жила на Земле, А печальную радость забираю себе. И душа попрощавшись, с этим миром, ушла. Всё осталось как прежде. А она... где она? Может, встретимся снова, через тысячу лет, Во Вселенной бескрайней - там, где нет в жизни бед.
И за душою, как за телом, надобно ухаживать: Её житейские дела улаживать, Лелеять, просвещать, проветривать, (Ну, в общем, обихаживать), Лениться не давать, трудится заставлять, От скверны чистить, от грехов отваживать! Заблудшая душа черствеет просто: Жиреет и ржавеет, и покрывается коростой! Она становится греховной Без качественной пищи без духовной! Лишается она и чуткости, и сострадания, Порядочность и совесть оставляет без внимания. И часто выбирает скользкую, неверия дорогу, И молится Тельцу Златому, а не Богу! Коли душою быть безгрешным не обязан, Вступать здесь в дело должен разум: Быть праведным не только что молитвами, постами, Но жизнью праведной, Богоугодными делами! А мы в своём существовании убогом Полны и бдения слепого, и созерцания немого. А гибель топчется у нашего порога: Всё потому - в душе нет Бога!
Согласен, СанСаныч.
Тело бренно поверьте,а душа молода, Через тысяч столетий воплотится она. Может быть в человека, а может в цветок ... Души наши бессмертны-космос им родной док.
Замечательный экс. :wave1: