Перейти к основному содержанию
Просто и незатейливо
Просто и незатейливо, Как било монаха, Звучит Твой голос внутри меня, Ниточкой нательною, С воскресной плахой, Повяжет словом, протест уняв. Тропкой неблудливою Погонит в горы, Разбить глаголов защитный лик, Травкой прозорливою Насытив горе, Заглушит юности страстной крик. Козочки весенние Запрыгают бойко, Приняв у солнца восторг лучей, В зовы повеления Преломит их сойка, Выйдя на свет из щемящих ночей. Счастием наполнится Сердечная скука, И камень сделается водой, Тайному поклонится Познания мука, Всевластной связанная уздой.
Симпатично, хоть и сбивчиво.
Спасибо за отзыв. Определите пожалуйста Ваше "сбивчиво".
Возникает "спотыкание" в некоторых местах. С воскресной плахой, Повяжет словом, протест уняв. (казнь - наоборот, вызовет сопротивление, смятение. И почему в воскресенье? И за что?) Тропкой неблудливою (тропа не может БЛУДИТЬ. Блуждать -ещё как-то можно воспринять). Разбить глаголов защитный лик, (не считывается образ - что, лик у глаголов только для защиты?) В зовы повеления Преломит их сойка,(кого ИХ? Козьих повелений?) Тайному поклонится Познания мука, Всевластной связанная уздой. (мука познания чьей уздой связана? Ленью? Глупостью?) Но Вы наверняка сами понимаете - Вы же музыкант! Всё должно быть ясно, даже когда загадочно, СЛОВО выводит на свет понимания. Вспомните у Блока: "...гляжу под тёмную вуаль И вижу берег очарованный И очарованную даль". Каждый из нас ощущает тайну мимолётной влюблённости, табуированной из-за необычайности случая (что дама делает в этом порочном мире?) Но понимаем, что она отрешена от этой порочности, хотя и находится внутри её.
"тропа не может БЛУДИТЬ" - аналог: "неверный, ложный путь". Отсюда: заБЛУДИТЬся. "С воскресной плахой, Повяжет словом" - это образ казни Христа, Воскресения Его и власти Его слова. Не буду все разжевывать. Поэзия это не часовой механизм. Вы меня, честно говоря, удивили Вашим "рационализмом".