Перейти к основному содержанию
Мы, евреи, для них жиды...
Реакция на высказывание Ульяны Скойбеды* в "Комсомольской правде" 15 мая 2013 года: «...Порою жалеешь, что из предков сегодняш- них либералов (читай: евреев! И.Н.) нацисты не наделали абажуров. Меньше бы было проблем»* Мы, евреи, в России - «жиды», мы – источник их разных бед. И вернуться опять «туды» у меня желания нет. Жизнь всю родину укреплял, был рабочим, шахтёром был. Я страною не управлял, просто я её очень любил. Я старался улучшить быт тех людей, чьим начальником стал. И на редкие реплики: «Жид!» – я внимания не обращал. Издавала их всякая пьянь, и бездельники вторили им. Но когда заорала дрянь, и страну шовинистский дым охватил, и пришёл беспредел, я в Израиль удрал сюда. Жаль, что там не осталось следа от моих многолетних дел. Время перелопатило след. Не осталось там близких людей. А вот тех, кому враг я-еврей переполнило тамошний свет. Мы, евреи, для них «жиды», мы – источник их всяческих бед. Потому возвратиться «туды» у меня желания нет. А, тем более, я не хочу, чтоб такие, как Скойбеда, сдали нас, глумясь, палачу и счастливыми были б всегда от того, что из шкуры моей неплохой над столом абажур. Не хочу я в лапы зверей: у меня ведь не тысяча шкур! * Ульяна Скойбеда за нацистское высказывание по законам цивилизованных стран должна быть отлучена от професссии и предана суду, а в России...
Исакнур! Нельзя обобщать. "ДЛЯ НИХ". Вот у меня в семье проблем с этим не было. Предки, жившие в Омске ещё до революции, пускали к себе в подвал евреев перед надвигающимся погромом. Я по наследству уважаю ВСЕ национальности. (Может, потому и не получила материального наследства...)
Редактор "Комсомолки" встал на защиту своей журналистки. Проханов пожал ей руку... "Для них" - это для них! А порядочным людям не надо оправдываться. У меня невестка - русская, а зять украинец. Желаю всем старикам иметь таких родственников и такой заботы, какой я окружён! "Нельзя обобщать" - эта фраза не для меня. И не потому, что я старше Вас и грамотности во мне достаточно. Я перестаю уважать людей, которые знают, как надо поступать. Однажды я уже делал Вам замечание почти по сходному поводу. Давно мной было сказано Анатолию Жигулину, большому русскому поэту, другу моему: "Редакторства любого не люблю своих поступков, а стихов тем более". Это потому, что как энергетик шахты, я предвидел последствие своих поступков, а как пишущий человек пропускал все слова свои через тщательный анализ подсознания. И сейчас этому не изменяю. Давайте дружить! Исаак.
Я о том, что не делю людей по национальной принадлежности, а Вы делите.
Не надо приписывать мне сверсию, самой же придуманную . Рекомендую Вам научиться всё же читать конкретно написанное, а не домысливать...
Вся боль еврейского народа в ваших строках,бедный вы,несчастный
Слышу издевательские нотки в твоей реплике, паря! А ты побывай под ракетным обстрелом!
Дядя Саня,не кипятись.поумерь свой пыл.шалом
Слушаюсь! Вообще-то я выдержанный! А чё такое "шалом", мне неизвестно! Буду считать, что слово необидное! Наверное, это что-то типа "покедова"?
Ты прав,как всегда!ни капельки не обидное :) че-то типа "низкий поклон"
Ну, и слава богу, разобрались! И ты, наверное, понял, что это слово не из моего языка.
??????????????????????????????????????????????
Опять ты за своё, Исаак! Перестань ныть! Есть люди, которым не нравятся русские, есть, которым не нравятся евреи. Не стоит, заострять на этом внимание, тем более, не стоит кропать дурацкие законы, типа "отрицания холокоста". Уже и наши мылятся сварганить подобный закон об "отрицании нашей победы", а потом ещё и ёщё! А по твоему вопросу есть и другие мнения у твоих же соплеменников, ( и ты это отлично знаешь!), не такие категоричные, но по сути схожие с мнением этой журналистки и иже с нею.Брось ты эту тему. Её муссирование к добру не ведёт! Единственное: твоему руководству надо быть умнее - решать вопросы мира бомбёжками соседнего государства без объявления войны - контрпродуктивно. Не удалось доставить ракеты "Хезболе" сейчас, удастся это сделать в скором будущем, но этой бомбёжкой Израиль поднял на дыбы миллионы радикалов, и они уже воюют на стороне Сирии.Не знаю, дойдут ли до тебя мои соображения: какая-то блядь присвоила себе права редактировать мои публикации, а то и , вообще их уничтожать. Если такое повторится, оставляю за собой право громко хлопнуть дверью этого сайта, предварительно запустив ежа в штаны его владельцу. А я это делать умею!
Не контролируешь ты, СанСаныч, ни слова свои, ни мысли. "Перестань ныть!.. А по твоему вопросу есть и другие мнения у твоих же соплеменников, ( и ты это отлично знаешь!), не такие категоричные, но по сути схожие с мнением этой журналистки и иже с нею. Брось ты эту тему. Её муссирование к добру не ведёт!"... Не х.. ты не понял, что я против того, чтобы из моих соплеменников делали абажуры. А ты меня уговариваешь, чтобы я смирился. Эх, СанСаныч...
А я что ,пртив? Где это ты такое прочёл? Да, в общем-то, нам с тобою простительно - не помнить того, что было вчера. А чера мы с тобою потратили массу слов, и пришли к соглашению: "Каждому своё!" Но я против абажуров, из чьей бы шкуры их не делали!
"Каждому своё!" - Эта библейская фраза красовалась на входе в крематорий концлагеря "Освенцим"...
Извините, Исаак, над входом в концентрационный лагерь Бухенвальд надпись «Jedem das Seine» («Каждому своё» по-немецки), над входом в Освенцим - слова из "Божественной комедии" Данте Алигьери «Edem Das Seine» — «Оставь надежду, всяк сюда входящий» с уважением, Анатолий PS кстати, на нашем сайте имеется публикация http://www.my-works.org/text_8212.html
"Век живи - век учись!" Я, как и Исаак,считал, что там было издевательское - "Каждому своё!" Но я имел ввиду истинный смысл: каждый остался при своём мнении. А в немецком, я было, поднаторел: газеты их читал без словаря, и хорошо разбирался в технических текстах. Они у них не такие многосмысленные, как английские!А за сведения спасибо, Анатолий!Исаак на меня сердится: у нас некоторые разногласия по некоторым вопросам.
Моя мама всегда мне говорила: "Нет плохих наций, есть плохие люди, не важно какой национальности человек самое главное, чтобы он был хорошим и с головой дружил." Спасибо вам большое дорогой Исаак за этот стих, где вы всей душой переживаете за свой народ! Желаю, чтобы вам всегда встречались только добрые люди! Целую! Даша.
Громадное спасибо, Даша, за всё сказанное! Так у меня в жизни случилось, что всегда меня окружали и окружают хорошие люди. Встречалась и шваль, но их было ничтожное количество, и они не оставили никакого впечатления. А вот хорошим людям всю жизнь пою аллилайю, восхищаюсь ими, учусь у них. И в тебе я ощущаю человечную душу. Береги её!