Перейти к основному содержанию
Все меньше хочется стихов и чаще пишется все прозой
Мир. Скрипит этот мир, по всем полюсам и меридианам своим. И чем больше я прислушиваюсь, тем все отчетливее слышу, этот невыносимый, отчаянный скрежет.... Бабочка. Я удерживаю в руках бабочку. Я ощущаю,как она ползает своим хрупким тельцем по моим ладоням. Для нее мои ладони тюрьма, для меня это забавная игра. Я чувствую, с каким усилием она пытается пробраться наружу. Для нее эти старания га грани возможности, для меня это всего лишь легкое щекотание. Я ощущаю, как она гребет лапками, переворачивается, пытается расправить крылья, пролезть между пальцев. Для неё это мгновение надежды. Для меня - её отчаяние. И я прекрасно знаю, ещё немного и она успокоится, устанет, ослабнет. И бросит попытки. Я для неё -Бог. Она для меня-ничтожная букашка, которой я обладаю. И потом, даже когда я разомкну ладони, впуская долгожданный свет и воздух, мало вероятно, что она улетит. Она так и останется ползать по моим рукам. Она приручена мною? Нет. Она сломлена. Она не умерла, умерла её надежда. А это равноценно. И теперь я ее мир, со своими складками плоти и переплетениями ткани. Конечно есть шанс, что через некоторые время она повторит попытку сбежать. Шанс есть, но он так ничтожен, как и сама она. И это будет игра на скорость. И тут главное не переиграть не сжав в какую-то минуту ладонь настолько, что будет поздно. Человечество подобно бабочке в ладошках. И это так увлекательно...До того момента, пока не станет скучно.
Про бабочку понравилось. Но они от меня обычно всегда улетали как только я разжимал ладонь)) А насчёт того что люди всё слышат... Мне кажется ничерта они как раз таки не слышат кроме себя, собственных "Я", которое орёт как сумасшедшее естественно перекрикивая другой более тихий и спокойный уверенный в себе голос. Это даже и не голос. Скажу поэтически:голос тишины.
в том то всё и дело. а про бабочку, ну этот как замордовать бедное насекомое, может и не улететь. но не будем о садизме.
ну канеш с перемятыми крыльями и в состоянии шока далеко не улетишь))
да, бесспорно.
вроде бы, если стирается пыльца с крыльев бабочки, она уже не улетит... прислушиваться и слышать и себя, и мир вокруг - скорее прекрасно... если это прислушивание не ограничивается жизнью соседей, конечно... чаще мы оказываемся как раз на месте " замордованной жизнью бабочкой", увы... размышления очень интересные, спасибо вам...
а Вам спасибо, за понимание и за то, что прочли)