Перейти к основному содержанию
Разговор сельских соседей
"Говорит сосед дачнику-соседу- В город жить я вовсе не поеду! То ли дело с бабкой на селе- Здесь всегда намного веселей! Утром только выйду на крыльцо- Солнце светит прямо мне в лицо; Цветы-ягоды радуют глаза, На траве блестит ранняя роса! И тружусь я целый день (Если не одолеет лень)- Вся работа в радость мне, Отдыхаю я всегда во сне! Даёт нам с бабкой огород Овощи почти на целый год: Зелень, помидоры, огурцы- Всё ростим, мы молодцы! Радует земля нас урожаем; И не зря ведь люди говорять: "Небось, картошку все мы уважаем, Когда с сольцой её размять." И Зима в деревне не страшна: Ну, засыпит снегом нас она- Мы расчистим с бабкой все проходы, А печки греют при любой погоде! Ну, а что же в городе такова- Серость, вонь, гарь и суета! И не скажешь ты в защиту слова: Городская жизнь-то маята! Люди плотно "шастают" толпАми, "Угорают" в транспорте, в метро; И часто все не понимают сами- Отчего болит у них "нутро"!" * * * Дед услышал разговор соседей, Бабке весь его пересказал; "И хорошо, что в город мы не едем, Хотя на Зиму нас сын позвал." Бабка с ним во всём была согласна- "Да, Дедок, жизнь и у нас прекрасна." 20 Июня 2013 года © Copyright: Старостин Олег, 2013 Свидетельство о публикации №113062007412
Олег! Вот скуки ради и ритма ради попробовала ритм привести в порядок... Говорит сосед соседу: В город жить я не поеду! То ли дело с бабкой на селе- Здесь всегда намного веселей! Утром только выйду на крыльцо- Солнце светит прямо мне в лицо; Цветы-ягоды нам радуют глаза, На траве блистает ранняя роса! И тружусь я целый день, Коль не одолеет лень - Вся работа в радость мне, Отдыхаю лишь во сне! Даст нам с бабкой огород Овощей на целый год: Помидоры, огурцы- Всё растим мы, молодцы! Радость с каждым урожаем - Любил Володя повторять: "Небось, картошку уважаем, Когда с сольцой её намять!" И зима в деревне не страшна: Пусть засыплет снегом нас она - Мы расчистим с бабкой все проходы, Печки защитят от непогоды! Ну, а что же в городе такого - Серость, вонь и гарь, и суета! Не скажу в его защиту слова: Городская жизнь - лишь маята! Люди плотно шастают толпАми, Угорают в транспорте, в метро; И не понимают часто сами, Отчего болит у них нутро... * * * Дед услышал разговор соседей, Бабке весь его пересказал. "И хорошо, что в город мы не едем, Хотя на Зиму сын нас и позвал." Бабка с ним во всём была согласна- "Да, дедуля, жизнь и у нас прекрасна!"
Благодарю, НИНА- Вы, конечно, поправили огрехи этой "вирши"... Но у меня есть извинительные обстоятельства- я "наваял" её за 45 мин поездки в автобусе до районного центра ( встав при этом в полшестого утра); и после беготни по городу, устамши, не стал её шлифовать...Спасибо за науку!
Когда что-либо сделал быстро и плохо, то все помнят: "плохо". И не оценят скорости. Когда работал долго, а результат получился хорош, то никто не упрекнёт за медленность, а скажут: "хорошо!"
НИНА! Ваши слова очень убедительны- они созвучны тому, что говорит нам взрослый сын: "Надо стараться сделать хорошо- плохо само получится"