Перейти к основному содержанию
Пролог ненаписанной сказки.
Совсем не по-летнему быстро сгорел день. Окрасив рубиновым маревом звенящую тишину колдует вечер, наряжая в пурпурные платья уже спешащие к закату тени. Сумерки наступают так скоро. Порою кажется еще мгновенье, крохотная малость, и станет возможным коснуться их, войти в живительный черный мрак, вдохнуть наконец такой забытой, звенящей прохлады. Увы… Последние ночи и вовсе не стали отдохновением. Прогнав зябкий, слезливый май, лето разверзло объятья жгучему дыханию небес и вдруг опешило от вероломного чужеземного зноя. Фигляр – ветерок не неся избавления беспомощно хлопает опаленными крыльями раздувая меха раскалившегося за день пространства. От нестерпимой жары перестали брехать даже собаки. Так, разве зайдется какая в ночной тиши, да тут же умолкнет, не сыскав ни отклика, ни предмета, ни сил. Самыми выносливыми оказались комары и милиционеры. Комар из меня никудышный, милиционер… пожалуй и того хуже, что делать с собой, ума не приложу. …На стене старенькая, выцветшая акварелька. Плывет мужик в лодчонке, знай, гребет себе к берегу. На том берегу он дома. Речка, бор, на холмике, ветхая, почерневшая вековая церквушка. В низине, укутанная туманами, словно вылепленная детскими ручками, как есть игрушечная, крохотная, скрипучая деревенька. Настоящая, с банькой, с дымком. Пахнет хлебом и квасом. Много бы я отдал теперь, чтобы не медля, непременно сейчас сбежать из раскаленного города и заблудиться где-нибудь вот в такой, беспросветной, забытой глуши. Сотня, другая кряжистых, необъезженных миль и…
чудная картинка. я как раз и живу в этом мире природы, приглашаю в гости.
Вам повезло, а я все "гибну" в раскаленном городе...
Да взять удочку, плюнуть на червяка, насадить на крючок, забросить и долго смотреть на лёгкое покачивание поплавка, на стрекозу севшую на поплавок, словно она захотела покачаться тоже. Подумать: "Не клюёт, знать жаркий будет денёк" Вот, Саша, с огромным удовольствием продолжила твой видеоряд, и могла бы ещё долго продолжать, уж прости, что вмешалась в твой мир, но он так понятен и осязаем, так близок, ты же знаешь, на Северном Кавказе даже ночью жарко, не то что в средней полосе. За ночь земля остывает, садиться туман,воздух прозрачный, чистый, свежий. Выйти босиком по росе, сон, как рукой снимает, даже слегка зябко. Сразу бодришься, всё тело наполняется свежестью, энергией, жаждой жизни.
Чудесное продолжение! Спасибо Лесенька. Все ни как не доберусь закончить... Набросков много... С благодарностью за понимание, Саша.
Хорошее эссе, Саша!
Спасибо Ниночка, но, что-то я отвлекся от своей темы... Я похоже здесь самый мрачный... Это все ты, "напиши, что-нибудь светлое..." Получите.
Спасибо Ниночка, Ты же знаешь, как я ценю твое мнение. С уважением, Саша.
Саша,светлые мечты,которые приходят когда ты смотришь на эту картину(акварельку). Все еще будет,только надо сильно этого захотеть. С теплом,Таня.
Будет Танечка, обязательно будет! И акварелька превратится в быль. С уважением, Саша.
Cпасибо, что дали возможность немножко погостить в небольшой и тихой деревеньке. И хлебный квас там самый вкусный! А какой вкусный домашний хлеб! Тёплый, прямо из печки... Добра Вам и радости! С теплом, Мари
Всегда рад видеть Вас Мари. Рад, что дал Вам возможность не много прогуляться по тихому, доброму счастью. С уважением, Саша.
Эх-ма!Здорово-то как!Забытое,подёрнутое мглистой дымкой счастье...Спасибо,тёзка!Браво!Пишите,пишите!
Привет Саша. Мы еще вернемся в это подернутое мглистой дымкой счастье. Как бы оно не скрывало его под утренним туманом. Отыщим и лодку, и пройдем босиком по росе... P.S. Спасибо за твое мнение. С уважением, Тезка.
Прости, что отвечаю с таким опозданием, был в отъезде и не имел доступа к русскоязычной клавиатуре, а писать латиницей, коверкая ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ... С уважением, Саша.
Это просто потрясающе, так захотелось в эту сказку...