Перейти к основному содержанию
Как в поворот на скользком вираже...
Как в поворот на скользком вираже, я не вписался в этот мир безумья, где правит воровское толстосумье и нет спасенья раненой душе. Здесь лес шумел – теперь торчат лишь пни, река плескалась – где её теченье? И, праведника насладясь мученьем, толпа орёт: «Распни его, распни!» Здесь на продажу всё – и стыд, и честь, здесь на людей, как на зверей, охота, и доблестью считается, коль кто-то сумел, не подавившись, друга съесть. Здесь продает детей родная мать, здесь псу дают ошейник в бриллиантах, здесь власть боится правды и талантов, здесь страшно жить и трудно умирать. Здесь заставляют лгать или ловчить (а коль бедны – то плохо вы ловчите). Вы мир таким хотели получить? Так вот он вам, извольте – получите!
Когда к сухому шли по грязи И поскользнулись, не попавши в князи, Ужель желали вы того? Вот так и "мир"...подобие сего. А Вы не "мир"...не шли - стояли. Костюм Ваш чист, Вы не упали... Оценка 10.
А я - такой же, как все: далеко не сразу понял, что происходит. Но вот интересно: в 1985 году у нас в полевом лагере работали студенты из Прибалтики. Прослушав по радио речь Горбачева, они заявили: "Скоро Прибалтика станет независимой". Видимо, они-то уловили главное, что мы пропустили мимо ушей. Я-то сам насторожился лишь тогда, когда Горбачев стал говорить о "революции". Увы!
А говорите, как все... Вот они услышали и пошли, и не поскользнулись, и вышли на сухое (во всяком случае на твёрдое) Так мне кажется...
На твердое? Не уверен, исходя из писем моих эстонских и латвийских друзей... Но интересно было бы сейчас провести референдум: сколько высказалось бы за восстановление Союза.
За что боролись - это лишь итог Невинной крови, что смогла пролиться, Когда вели нас бесы, а не Бог... За всё приходит время расплатиться. :baby: :shock: :rolleyes:
Абсолютно точно, Аркадий! И, обвиняя кого-то, неплохо и в зеркало посмотреть. :cheers:
сМЕЛО, ИСКРЕННЕ! бРАВО! РРРРРРЕКОМЕНДУЮ!
Спасибо! "Искренне" - соглашусь. А в чем же здесь "смелость"? Скорее, горечь, что не сумели вовремя остановить это безумие.
Хороший стих. Рекомендую.
Спасибо за поддержку, Мария! :wave1:
До основания разрушив мир насилья, Построили затем наш новый мир... Спасибо за стихи, Валерий! С уважением, Андрей.
Что разрушили - понятно, а вот что построили... да и построили ли хоть что-нибудь?