Перейти к основному содержанию
Дефицит
ДЕФИЦИТ Морозным зимним вечером на остановке обречённо мёрзли двое: мужик с интеллигентными усиками и очкастая тётка с авоськами. Когда на пустынном горизонте показалась долгожданная маршрутка, оба стали подпрыгивать и размахивать руками, чтобы водитель, не дай бог, не проскочил мимо. Причем тётка активно семафорила сразу двумя увесистыми хозяйственными сумками. Газель остановилась. Интеллигент и очкастая кинулись к ней наперегонки. Очкастая примчалась первой, но интеллигент изловчился, оттёр её сильным мужским плечом и влетел точно на единственное свободное место. Очкастая влезла следом и замерла на ступеньке, держа авоськи на весу, чтобы не задеть ими пол машины. Потом ехидно заметила: – Мужчины нынче один вежливее другого! Джентльмены! Защитники Отечества! С праздником, кстати, вас! – кивнула она усатому. – Чуть не снёс меня, защитничек! – Вы хотите об этом поговорить? – поудобнее устроился на сиденье интеллигент и уставил на тётку добрые, внимательные, всё понимающие глаза. – Я вас слушаю. Я практикующий психолог, готов дать вам консультацию. – Бесплатную? – обрадовалась тётка и тоже удобно уселась на ступеньке газели, аккуратно сложив на коленях авоськи. – Что вас беспокоит? – участливо спросил психолог. – Мужики! – живо откликнулась тётка. – Пристают? – ахнул усатый. – Наоборот, не замечают, – пожаловалась очкастая. – Можно сказать, пробегают мимо и не притормаживают. – И давно не притормаживают? – Шут их знает, – задумалась очкастая. – Лет пять, наверное. – Мне кажется, вы преувеличиваете, – оценивающе окинул её взглядом усатый. – Я думаю, не больше четырёх. – Может, и не больше четырёх, – согласилась очкастая. – Но я так, знаете ли, соскучилась по мужскому вниманию, что кажется: уже больше пяти лет не притормаживают! Измельчал мужик! – Ну, знаете, нельзя перекладывать ответственность за свои проблемы на других! Вы-то что-нибудь сделали для того, чтобы около вас кто-нибудь притормозил? – А что я могу? – удивилась очкастая. – Так уж ничего и не можете? – интеллигентно засмеялся психолог. – Ну, хоть самое простое… Подножку, например, подставить пробовали? – За подножку и по шее схлопотать можно, – испугалась очкастая. – Да, проблема ваша требует серьёзного подхода, – согласился психолог. – За одну, к тому же бесплатную, консультацию её не решишь. Звоните, договоримся о гонораре, – протянул он очкастой визитку и протиснулся к выходу. – Главное, помните: неразрешимых проблем нет. Усатый ободряюще улыбнулся и навострился выскочить из маршрутки, как вдруг споткнулся о ловко выставленную ножку очкастой. – А ты хорошая ученица, – потрясённо взглянул на нее психолог. – Я быстро схватываю, – кивнула очкастая. – Звони, продолжим занятия, – усатый пополз к выходу, но снова наткнулся на чью-то женскую ножку. Он удивлённо поднял голову: целый батальон женских ножек преграждал ему путь!..
Не... Неаппетитная добыча! Сам в свою яму попался. :laugh: Интересно написано. :flower:
Светлана, спасибо)) А если серьезно, то речь даже не об истинных джентльменах, а об утерянном воспитании, которое было в Советском Союзе... Выпячивание собственного "я" вперед, как штык - потрясает...
А Вы не заметили, что это - целенаправленная политика современного общества. Даже вся система образования, которую нам навязыают, ориентирована не на поддержку личности, а на развитие в ней умения приспособиться, выпятить свои заслуги. Не достичь чего-то, а показать свою причастность непонятно к чему. :blueface: Так что, "за что боролись..."
Заметила, трудно не заметить... даже при моей невосприимчивости политики...
посмеялся, спасибо, хоть и не психолог:) оценку снизил на балл из-за буквы "ё", которую вы не любите
Ага, нашла букву "ё"))) Я просто никогда не замечала её на клавиатуре, думала, её там нет. Сейчас вернулась и исправила в ответе "е" на "ё"))) Привычка((( Спасибо:)
дурная привычка, особенно для талантливого литератора, перечитайте вами опубликованный текст, если вас ничто не шокирует, считаю дальнейший разговор на эту тему бесполезным. с уважением.
Перечитала и всё исправила. Благодарю Вас за настойчивость:). Я-то раньше перечитывала, мысленно проговаривая букву правильно:) Пугает только, что все тексты придется поправлять((
Данный текст более проверять не буду, извините, я уважаю и благодарен вниманию авторов, которым не безразлично сказанное.
)) Легко написано! Читается в удовольствие, правда остаётся осадочек от скользко - предприимчивых психологов, но это же жизнь..почти Зощенко! Спасибо!
Услышал бы Зощенко:) встану на цыпочки и дотянусь:) Варя, спасибо:)
Ну, наконец-то найден ответ! А я-то никак не мог понять, почему так часто спотыкаюсь, казалось бы, на ровном месте...))) Спасибо за настроение, Наташа! С Теплом, Андрей.
Да, нету дефицита в ножках дамы, А потому "интеллигент" и хам, Не ножкой бы воспитывать бы хама, А ручкой бы, да по его усам. :laugh: :kissing: :flower:
Да ужж..Не психолог,а спотыкач какой-то - однако, а ещё и с усами..)))
Рассказ интересный, единственное, что мне хотелось бы ещё в нём видеть, так это небольшое описание пассажиров маршрутки и их реакций. Наверное, они только и смотрели на этих двоих, с интересом. И ещё. Из последних строк следует, что в маршрутке ехали практически одни женщины. Это было так?
Это всего лишь юмористическая миниатюра - не рассказ. И ни в коем случае не пересказ случая из жизни. Выдумка от первого до последнего слова. Хотя судя "по последним строчкам" женщины должны были с интересом прислушиваться к диалогу главных персонажей:) Финал рассказа - всего лишь обобщение жизненных наблюдений:) Неблагодарное это дело - объяснять, что и зачем ты хотел сказать в своем творении:) И лишнее:) Но Вы спросили - я попыталась ответить, строгий мой ценитель с пугающим ником:)
Я обратил внимание на Ваше произведение с точки зрения читателя, может, слегка придирчивого. Так это нормально. Говорят, боксёр растёт в своём мастерстве, исходя из возможностей соперника. Если ему всё время подставлять слабых соперников, то он совершенствоваться не будет. Так, я считаю, поэт или писатель должен расти от критика, а не от льстеца.
Но омерзительные отморозки пусть не притормаживают! :)
Ну что же,у каждого свои грабли.Психолог вот их в виде женских ножек получил.Интересная миниатюра.Наташа!)
Ну, женщины вообще народ понятливый, а уж если психолог посоветовал (это же теперь так модно). Только сам психолог просчитался, наверное более не будет давать бесплатных консультаций.
И зачем им этот горе-интеллигент?))Ваши Ути-Пути станут моей настольной книгой) нравится мне подобный жанр
Юля, спасибо! я и сама соскучилась по своим юморескам, давно не писала, а ирония, как известно, нам строить и жить помогает:))
Наташ, порадовала... Что вас беспокоит? Мужики))) Здоровская миниатюра! Помню совсем молоденьким был, только женился впервые. Прошло немного времени, спрашиваю свою бывшую: - Чет мамка твоя какая-то вредная... и так ей не так и эдак не эдак. Отвечает: - Диагноз известный... мужика ей хорошего надо! Впервые тогда задумался над такой существующей проблемой. :flower: :flower: :flower:
Володь, спасибо:)) проблема вечная, ибо "на десять девчонок по статистике девять ребят":((
На ткацкой фабрике работал мастером смены)))Так вот без всякой статистики у меня в подчинении находились более ста человек женского пола (от 16 до 80 лет) и всего пятнадцать человек мужского пола))) На десять девчонок один... Тем не менее, если не считать молодежь все были замужем. Очень много было китаянок, въетнамок и со всех союзных республик.