Перейти к основному содержанию
Стерхи
А мы с тобой люди – свехи* И было б смешно, конечно, Если б мы жили не вечно И не летали, как стерхи. Жили б как люди – снеки Или того еще хуже В нас крокодиловы души Лишь отбивали бы чеки. С кровью жевали б смачно Дурно – кошерную пищу, Смертей на губах за тыщу… Всё! Полетели! …заплачу. *Люди – свехи( свечи), здесь люди света. .
образно,воздушно...понравилось настроение,когда о Высоком говорят без дидактики,всегда хочется посмотреть на себя критически,спасибо.
Это точно, с собой договориться проще простого, а вот критическим взглядом окинуть..иногда даже страшновато!
Счастливого полёта, Варенька.
)) Спасибо, Мария!
с кровью жевали б смачно дурно кашерную пищу- кашрут это когда в мясе нет ни капли крови. прежде чем писать изучите предмет уважаемая. adieu.
Когда я о чём-то пишу, я тщательно изучаю материал. Я не буду давать ссылку по тому как на бойнях производится кошерная резка животных, кто захочет сам сможет найти этот материал, скажу только , что в некоторых странах таких как Швеция, Норвегия, Дания с конца 80-х годов существует запрет на кошерный забой животных,как излишне жестокий! В кровушке руки-то, уважаемый.
Моральные ценности цель законов кашрута в том, чтобы 1.сократить до минимума число животных, которых можно убивать; 2.производить умерщвление животных наиболее безболезненным способом; 3.воспитать отвращение к пролитию крови. Жестокость по отношению к животным прямо запрещена Торой. Охота и умерщвление животных для развлечения — запрещены. Убивать животных можно только для еды, для медицинских исследований и т. п. Согласно научным исследованиям, Шхита (забой скота согласно Торе) — является одним из наиболее гуманных методов умерщвления животного[16]. В соответствии с законами кашрута, любое раненое животное уже не кошерно. Поэтому убивать животных следует быстро — одним движением, чтобы уменьшить боль до минимума. Нож, которым пользуется резник, должен быть острым и гладким. Животное при этом теряет сознание в доли секунды. Тора запрещает также употреблять в пищу кровь. Этим объясняются специальные законы забоя скота, замачивания и соления мяса, обеспечивающие удаление крови. Таким образом Тора учит не быть жестокими. я не знаю как забивают животных в дании или швеции, кошерная шхита предусматривает точный и быстрый надрез при котором животное не страдает. все случается быстро. кошерное мясо- мясо пролежавшее в соли 20 минут и потом в воде еще около часа, чтоб вышла вся кровь.по галахе еврею нельзя есть мясо с кровью. насчет рук в крови... не невежествуйте, небось этой зимой шубку от песца или лисы наденете)))) а вам известно как из забивают? увы... не кашерно....
Вместо того, чтобы оглушёнными рухнуть замертво на пол бойни, животные, забиваемые в по ритуальным правилам, привязанные за заднюю ногу, поднимаются в воздух и висят так, в полном сознании, вниз головой, на конвейере от двух до пяти минут... Животное, висящее вверх ногами, с вывороченными суставами и зачастую сломанной ногой, неистово извивается от боли и ужаса, так что приходится ловить его за шею или вставлять скобу в ноздри, чтобы позволить палачу лишить его жизни одним ударом ножа, как это предписывают религиозные нормы. Даже среди ортодоксальных раввинов не прекращается спор о том, действительно ли в целях строгого соблюдения религиозных постулатов животные должны пребывать в сознании, когда им перерезают горло. В некоторых странах, включая Швецию, раввины вняли законодательству, требующему оглушения животного перед забоем, вне зависимости от того, что на сей счёт гласят религиозные нормы (Сингер, с. 163).
Bullshit,Bullshit,Bullshit!!! у нас в азербайждане соседи резали баранов эдэнтичным шхите способом, никто не извивался и не дергался,так что не надо тут устраивать сценарий к фильму ужасов. я не буду разводить тут дебаты по поводу забоя скота, изначально говорилось о цитате вашего стихо. в котором указанна кошерная пища как кровавая. еще раз объясняю, в кошерной пище нет крови!!! и на этом довольно .
Я тут буду устраивать то, что будет угодно моей душе, а вот Вам здесь делать абсолютно нечего, ступайте к себе на страничку и пишите, пишите, пишите.. в общем как завещал кто-то из великих) Счастливого пути!
Для посвящённых. "Жевали "б" смачно" Полетели :angelsmiley: