Перейти к основному содержанию
Болезнь
Болезнь здоровья постамент, Аристократа - смерд. Во всем двоякий элемент, Как в жизни смерть. И нет опоры в мире сем, Она лишь зыбкость вод, И то что в вере мы несем, Определит исход.
Болезнь здоровья постамент,/так ли это? Аристократа - смерд. /смерд - это же человек! Во всем двоякий элемент,/что за элемент? Как в жизни смерть. /не рифмуется со словом "смерд" И нет опоры в мире сем, /нормально Она лишь зыбкость вод, /нормально И то что в вере мы несем, /нормально Определит исход. /отлично
Дорогой "Кощей", спасибо за внимание и анализ моего стихотворения. Поясню: только заболев, понимаем ценность здоровья. В этом смысле "постамент". 2. Аристократ зависит телесно от смерда, который на него работает. В этом смысле смерд "постамент" аристократа. 3. Насчет рифмы "смерть-смерд", а Вы ничего не слыхали об ассонансной рифме? http://www.grafomanam.net/page/88 4. Что такое "двоякий элемент"? "Элемент" имеет значение и как "стихия". Двоякость, это обратно-пропорциональная взаимозависимость названных в стихе вещей: болезнь прибывает за счет убывания здоровья, так же смерд может возвыситься до аристократа и наоборот. Где меньше жизни, там больше смерти - например, у неверующих в Христа. Нужно ли стихи объяснять? Но вот, приходится:))
Уважаемый автор, Вы же не только сочиняете стихи, но и публикуете их, чтобы читали. Вам же не безразлично мнение читателей? Я предвзято не отношусь к Вам, я ко всем отношусь одинаково. Просто я иногда высказываю своё мнение, а другим - всё это до лампочки. Наверное, как и мне скоро будет... до лампочки. Тогда все вы пишите и хвалите друг друга. Как говорится, "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку".))
"Болезнь здоровья постамент, Аристократа - смерд. Во всем двоякий элемент, Как в жизни смерть". Уважаемый автор- никак болезнь не может быть постаментом здоровью. Постамент- основа, фундамент. Если фундамент хлипкий- здание (здоровье) не может быть прочным. Здоровье не может опираться на болезнь. Это чушь, извините."Аристократа- смерд"- такая же чушь. "Во всем двоякий элемент, Как в жизни смерть"- если заменить= "как жизнь И смерть"- Ваша мысль становится понятной. Последнее четверостишие замечательное. Без намерения обидеть, ОА
Спасибо за отзыв, но Вы меня не убедили своим рационалистическим подходом. Поэзия работает метафорами, а не головной наукой. Я ОЧЕНЬ доволен именно первой строкой, а так же оригинальной рифмой смерд - смерть. Желаю и Вам успехов!
Ну что же, это прекрасно, когда человек доволен результатами своего труда)) Удачи Вам!
не строкой, а строфой конечно же.
А ведь автор прав. Объяснение Кощею позволяет увидеть в этом произведении глубокий филосовский смысл. Беда в том, что нам некогда вникать, взглянул, побежал дальше. Постамент не фундамент, он под постаментом (если фундамент есть) Постамент скорее пиар. Если "собственно памятник" велик своим постаментом, то сам то он что? Ну, а "смерть-смерд" почему вызвало неприятие, теряюсь в догадках... Что не так?