Перейти к основному содержанию
"А дождь всё лил и лил..."
А дождь всё лил и лил всю ночь, не уставая, Ветер завывал на все лады, И мир от края и до края Как будто состоял из ветра и воды. Мокрые деревья запечалились, Растерявши всю свою листву. А я, одинокий, жить отчаявшись, Как вино, глотаю горечь и тоску. В небе затуманенном, затученном Никаких просветов не видать. И душа, вконец хандрою и тоской измученная, Не приемлет мир за Божью Благодать! Всё прошло. И всё забыто. И не хочется былого вспоминать. И как той старухе – у разбитого корыта Мне приходится свои деньки пустые коротать! Мне бы с ветром, что ли, побрататься, Что бы бурею из этой затхлой жизни унесло? Мне б с любовью снова повстречаться - Жизнь скупа теперь на ласку и тепло! Но я усталый, равнодушный, нездоровый На бури и любовь у Господа благоволенья не прошу, И старости вериги стопудовые, и терпеливо, и безропотно ношу! Болью злой в пружину скрученный, Я всерьёз задумываюсь о конце пути. И не потому, что срок истёк, мне Господом отпущенный, А только потому, что больше некуда идти! Нет, не пессимист я и не нытик, И за бренность бытие своё пустое не сужу. Просто, я, не сделав никаких открытий, На свою судьбу уже со стороны гляжу!
Смысл понятен, но читается... трудновато. Я бы дал такое определение стихотворению - это ритмически построенная речь, где есть рифмы, стопы, строфы и т.д. Без этого не "катит". :order:
Я в курсе традиционной, русской поэзии, но канонов её не признаю. В Европейской культуре каноны и законы, которым следует некоторая часть наших пишущих, давно уж не действуют. Впрочем, есть различные течения в поэзии, и за бугром они имеют одинаковый статус. Это мы такие консервативные.Благодарю за внимание!
Я с Вами целиком и полностью согласен, и то, что я консервативен, признаю. Но, поскольку Вы изворотливы, спорить с Вами не буду, и навязывать свою точку зрения - тем более. Дай бог, чтоб Вас читали и ценили!
Спор будет беспредметный, Кощеюшка. Он идёт ещё с тех пор, как Ломоносов начал внедрять в поэзию русскую немецкий ямб. С Тредиаковским спорный вопрос по правилам стихосложения у Ломоносова, (по воспоминаниям их современников) доходил до мата, (оба были матершинники великие), и даже до кулачных схваток! Не представляю, как маленький, щупленький грек, мог лезть с кулаками на громаду - Ломоносова!) А после эти правила дошли до абсурда: качество поэзии доки, кормящиеся от поэзии, доводили до абсурда! Пушкин у законников по десятибальной, придуманной ими шкале, больше, чем на 6,8 балла не тянул! Спор этот продолжается до сих пор, у каждой из сторон свои весомые доводы. Пока сошлись на том, что имеют право существования различные течения в поэзии, и стихи может оценивать, только читатель, а не какие-то "знатоки". И, тем более, "законодатели".
Опять нытьё, что нет уже любви, Что ты устал, что равнодушен, не здоров... Ты, Саныч, лучше дряхлость не зови, Ходи по бабам лучше вместо докторов! :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :wave2:
Аркаша, боссы сайта многое себе позволяют, и ответ мой предыдущий тебе куда-то исчез. Признаю: он скабрёзный, но не матершинный, а, просто, житейский! Ну, да ладно: "Жираф большой - ему видней!"
...Может, тёмен я, а может - несведущий? Может, показалось мне: Ты есмь Сам-Сущий?.. :wave1: :angelsmiley: :laugh:
Очень вИдимо у вас получилось.
Благодарю, Лала, за внимание!