Перейти к основному содержанию
Цветы рассвета
Ты посадишь цветы рассвета Далеко, на окраине моря. И над ними появятся птицы, Вслед за ними появится город. Побегут по рельсам трамваи Друг за другом, играя в «салки». И проснувшись под одеялом Потолков, улыбнуться люди. Только хмурый бомж на скамейке Отряхнет с мятой кепки звезды. Вот тогда можешь выпить кофе. Покурить тайком сигарету И пойти на вторую работу, За которую платят зарплату.
симпатичное стихотворение, есть над чем и приколоться, и что посмаковать:) Вспомнилось, в одном из ранних стихотворений у меня затесалась строчка "под одеялом думы о былом", ох, и посмеялись тогда мы за круглым столом в лит.студии "Слово"...
Жаль, что я не был участником знаменитой лит.студии "Слово", а то бы то же научился прикалываться вместо того, чтобы писать стихи.
прежде чем писать стихи, вам бы следовало научиться различать "тоже" от "то же";)
Вы правы, "ж" надо было написать с большой буквы.
какая печалька запоздалое остроумие!
"Я тоже стану музыкантом и буду, если не умру, в рубахе белой с черным бантом играть ночами, на ветру. Чтоб, улыбаясь, спал пропойца под небом, выпитым до дна, - спи, ни о чем не беспокойся, есть только музыка одна." Б.Рыжий Вспомнилось:)
очень приятное упоминание, только 10-ка непонятно по какому адресу;)
:flower:
"Только хмурый бомж на скамейке Отряхнет с мятой кепки звезды." После слова "звёзды" что всё-таки должно стоять - точка или запятая?)) Если точка, то получается, что только бомж отряхивает звёзды, а другие - нет. Непонятно, к чему это. Если запятая - то получается, что выпить кофе можно после того, как бомж отряхнёт звёзды. Это не придирка, вовсе нет. Помните это - "казнить нельзя повесить"? Одна запятая между словами... решает всё!
Все вышесказанное, в том числе и бомж(ибо он один ночевал под звездами) в стихе-это работа вашей мысли и восприятия.И точка стоит после окончания этой работы.А "непонятно" не аргумент, а недостаток ассоциативного мышления.
Конечно, особенности мышления у каждого свои. Возможно, у меня, как Вы и сказали, "недостаток ассоциативного мышления". Но что тогда говорить о тех, кто стихи не пишет, а просто их читает? У них что - избыток этого мышления? Или Вы рассчитываете только на публику, искушённую в поэзии - вроде людей Вашего круга? Их много? С уважением, Александр.
Дело не в количестве, а в качестве.Когда Вас собеседник не понимает, то Вы прекращаете с ним разговор.Поэзия, как и любой вид искусства, для понимания и оценки требует предварительных знаний.А когда их нет, то возникает непонимание Рахманинова, Фалька,Бродского и т.д.К счастью, все это поправимо, было бы желание.
слова, достойные мэтра в "кепке с мятой", хватающего звёзд за места причинные:)))
Да, Анатолий, Вы, как всегда, в точку. Без Вас было бы скучно, ей богу.)))
Фу-у-у! Мелкомир!Когда не работает мысль - работает язык площадной брани.Умение вести дискуссию - один из элементов творчества, с которым у Вас из рук вон плохо.Поэтому задаю Вам тест на Вашем уровне: Не лицо у тебя, а седалище, Моча в твоих жилах, не кровь. Вложить бы тебя во влагалище, Чтоб мать родила тебя вновь! Кто из известных поэтов написал эту частную эпиграмму и в чей адрес?
Как вижу, Вы любите тесты. Я уже думаю о составлении нового теста - "Кого и за что не любили Вы?", или, наоборот, "Кто и за что не любил Вас?".)))
Популярность, она переменчива, Знать натура ее такова. Только слава надежная женщина, Но она не жена, а вдова!
Хорошие строки. А вот мой экспромт, он посвящён не конкретному человеку, а ситуации: Дерутся все на этом буйном сайте, Питая злобу хитрого Кощея. И даже те, кто в нынешнем сенате, Берут кувалды - вместо струн Орфея.
Извините, вами предложенный тест вряд ли способен определить уровень знания литературы, скорее он подчёркивает, что вам приятно покопаться в чужом грязном белье... что является естественным свойством нечистоплотных паразитов. Вы не достойны того, чтобы я вам доказывал своё знание не только отношений между В. Маяковским и С. Есениным...
Браво! Вот и не копайтесь.Для Вас это лучший способ остаться незамеченным.
Вот они все эти наши "сенаторы" и "экс - сенаторы"! Развелось их на сайте "что собак не резаных"!(В.Высоцкий). Арина Родионовна ("без предварительных знаний" о поэзии и искусстве) дала НАСТОЯЩЕМУ поэту гораздо больше, чем наставники Лицея для "понимания и оценки" НАСТОЯЩЕЙ поэзии и НАСТОЯЩЕГО искусства. Но нашим "ученым" сенаторам и экс - сенаторам понять это не дано!
А я нахожу ваше стихотворение- даже интересным. Знаете- есть ощущение себя.. Ваше ощущение.