Перейти к основному содержанию
Измысли бога
Когда тебя заела безнадёга и совесть, что пред кем-то согрешил: не будь глупцом - себе измысли бога и веруй в то, что сам себе внушил. Отчаянье познав, пределы боли, как волк на блин луны не голоси - утешь себя, сказав "Аз есмь" глаголил, сторицею воздаст на небеси". Взвалив на плечи груз мирской заботы, тащи его с упорством муравья: по версии твоей тебя ждут льготы в Ничём, Нигде, с изнанки бытия. Удобно, правда? Словно к ране пластырь... сухой платок к слезящимся глазам: пригреет паству сердобольный пастырь, откроет рай, как сказочный Сезам. А там - добра! На всё имеешь право! в кисельных пресловутых берегах фруктовый пунш... задаром... "нахаляву"... плюс, без балды, жилплощадь в облаках. Измысли бога, будешь не в накладе: земля плодит достаточно "лохов". Волну поймаешь - будешь в "шоколаде", торгуя отпущением грехов. В наш век религиозно - аморальный такой бардак стоит, такой бедлам! И что непостижимо, аномально: чем больше грех - тем величавей храм. Он есть, тот самый, наших душ хозяин, учётчик мыслей, спонсор наших мук. Себе подобным бога представляем... А вдруг он восьмиглаз и шестирук? Вдруг он клыкаст, лохмат, характер скверный? И действует частенько сгоряча.. А, может быть, он семьянин примерный и любит слушать AC/DC по ночам. Измысли бога злом бесчеловечным,чтоб паства тихо маялась в тоске: внушает страх непознанное Нечто и держит на коротком поводке. Живите пешками, турами и ферзями. Я ставку делаю, проценты высоки, что отыграет партию хозяин - фигуры сбросит с шахматной доски
"чем больше грех - тем величавей храм"))- любопытное и неожиданное умозаключение. Да ещё и век "религиозно-аморальный"- зло, с надрывом, свысока, но талантливо ведь.
Здравствуйте :) Да тут всё просто: ведь большие да помпезные храмы есть только в больших городах. Много жителей, много грехов, много подношений, соответственно идёт рост: молельный дом - церквушка - церковь - собор. И как-то не свято смотрятся сами "отцы святые" с двойными подбородками, самоварными щеками да тройным брюхом: явно не соблюдают проповедуемой ими умеренности во всём, включая еду. И грешны... Ох, как грешны! Век, точно, религиозно - аморальный: при таком обилии сект, приходов, соборов, вероисповеданий да такой разгул преступности, проституции, лжи, предательства, сребролюбия (простите уж за такой пафос :) ), что иначе и не скажешь. Традиционно благодарен за внимание!
Возразить нечего! Философия, однако!