Перейти к основному содержанию
«Горька судьба поэтов всех земель».
«Горька судьба поэтов всех земель». Кюхельбекер. Из дневника. В прочитанных стихах какая боль! Какая драма в дневниковой строчке! Какая панихида над собой! И всем, кто следом, жребий напророчен. Безумство ль искренность его? Иль отражение душевной боли? Познавший каторги тупое торжество, предвидел он оскал Гулага что ли, когда страна – жестокая тюрьма, и в ней поэт системой опаскужен, и с подлостью фиксирует она: талант его и сам он ей не нужен?! * Сирано де Бержерак, Гейне и храбрый Байрон, и Беранже-весельчак с жизнью расстались рано. Не знаю, как было т а м, в России лишь только так: растоптанный Мандельштам, оплёванный Пастернак, Высоцкий утоп в вине, Маяковский – пулю в себя, Есенин висит в окне, а власти нам чушь трубят.
Во всех странах и при всех режимах поэты будут себе на пятую точку приключения искать и успешно находить.Власти тут ни при чем.Не будет для поэта вообще никакой власти,будет жить в лесу отшельником,и там умудрится с деревом поскандалить и лоб об него расшибить.
Это, батенька, Вы перемудрили...
Исаак, Вы ведь бывший коммунист, должны согласиться, что социализм был блестящим проектом справедливого общества. Не хватило денег и воли руководства на его полноценную реализацию. Но причины понятны, вторая мировая война. Мы тратили колоссальные человеческие и финансовые ресурсы, пока Америка на войне жиром обрастала.Но что смогла она предложить миру, кроме расстрелов всех неугодных с вертолётов с одной стороны, и фальшивых поцелуйчиков и обнимашечек с другой? Ничего. Полный духовный вакуум и пустота, вся суть ее демократии
Хорошее, честное стихотворение. Немного портят картину глагольные рифмы, конечно, но видно, что Вас вела идея. сэр Алекс...
Глагольные рифмы не должны пугать, если Вы умело владеете всеми средствами стихосложения. У всех поэтов ХХ века, а тем более нынешнего давно пропала брезгливость к глагольной рифме.