Перейти к основному содержанию
Наш выбор
То было время ломки всех устоев, Летели наземь боги и божки, А Горбачёв, развал страны устроив, К свободе делал первые шажки. Империю трясло. как в лихорадке, Окраины вдруг вспыхнули огнём, Жить стало обывателю несладко, И мы решили сделать " ход конём " Мы знали - есть страна за тёплым морем. Что всем евреям может дать приют, Разделит с ними радости и горе. В ней не ограбят их и не убьют. Мы выбрали нелёгкую дорогу, И все долги вернули ей сполна. Красивых стран на свете очень много, Но Эрец-Исраель* у нас одна. Примечание : Эрец-Исраэль ( иврит ) - Земля Израиля. Так мы называем свою страну.
Спасибо за напоминание, Михаил! Мы тоже делали "ход конём", я благодарен Земле Израиля, где меня спасли от смерти, но настольгия победила.Вспоминаю Израиль всегда с благодарностью. :cheers:
Спасибо за отклик. Аркадий !
как бы это) про свою слабость написали) Вы не выбрали НЕЛЁГКУЮ дорогу .. а выбрали полегче ...путь) Хотя евреев в мире очень много , не надо..про Россию=эту суть)
Нет, Инга, я совершенно не согласен с Вами. Судя по Вашей фотографии, в конце восьмидесятых Вы были ещё ребёнком и не помните ( не знаете ) ту страшную ситуацию в которой оказались все жители СССР А по поводу " нелёгкой дороги " тоже я написал всё абсолютно справедливо и это могут подтвердить тысячи репатриантов. приехавших в Израиль в 89 - 91 гг. Чтобы " стать на ноги ", в стране с незнакомым языком и совершенно чужой ментальностью, нам всем пришлось очень много трудиться. Но это была именно НАША страна, наш общий дом. И мы с женой заработали себе достойную старость. Будьте здоровы !
Не судите по фото ) в 94м я сына родила..он меня уже бабушкой сделал...Если Ваша РОДИНА -там ...то значит правильный путь , но я написала,лишь то, что думала .Долгих Вам и лет и счастья !!!Вам и Вашей супруге!!!!!
Спасибо большое на добром слове, Инга ! :flower: :love:
честно говоря, я не припомню, чтобы в 90-х грабили и убивали по национальному признаку - евреев. но у вас своя память и свой путь в жизни и литературе... стихи подкупают искренней простотой.
Евреев -нет,Наталья. Но, когда к нам в Подмосковье. где мы жили, приехал двоюродный брат из Баку и рассказал о прошедших там армянских погромах, он сказал буквально следующее : " Чего мы ждём ? Сегодня они режут армян, а завтра будут рехать и евреев " Именно после этих событий вся наша большая мишпаха поднялась и, в течение года, уехала в Израиль И, поверьте мне, никто не жалеет Да, у нас тоже достаточно опасно - враждебное окружение, теракты и т.п. Но на бытовом уровне у нас гораздо спокойнее, чем в России У нас практически нет уличной преступности и хулиганства. У нас дети гуляют на улицах до полуночи и мы не боимся за них. И мы верим в нашу армию. Спасибо большое за отклик ! :flower: