Перейти к основному содержанию
Волосок
Что-то связь сегодня сбилась, нету голоса. Механический мне слушать нету сил. Я б на палец намотала нитку волоса, если б мне его на память отрастил. На ладони подержала легким перышком. В микроскоп смотрела, как в калейдоскоп. Сквозь прищур глядела, как играет солнышко дорогим и милым сердцу волоском. Ты б увидел, удивился, посмеялся бы. Вот игрушка глупой бабе - волосок. То ли яблочко катается по блюдечку, то ль воды живой течет волшебный ток. То ль слезами глубоко задышит горло вдруг, знал бы ты, как было больно не дышать. Если б знал ты, каково не слышать голос твой, дал бы волос мне на палец намотать.
Что-то связь сегодня сбилась... "Нету бонуса" - Механически оскалился кассир. Мне бы волоса(сдурела)т.е. соуса, И ещё он папиросы попросил.. )) смеюсь,я Наташа..зато мне голову как будто отпустило))
:) с бонусом, и верно, всегда проблема:) рада, что стишок оказал на тебя такое благотворное влияние :spineyes: недели две как написала эту коряжку, думала, пусть отлежится... но че-то и не выкинула пока, и не переписывается... может, так ему и надо - коряжкой:)?
Наташ, замечательное стихотворение! В нем живет добрая сказка)
Идея с намотанным на палец волосом плохо согласуется с моим эстетическим чувством - обнаружить волос в еде, например, мало приятного, а если подумать о корне волоса, знаете такая маленькая белая штучка...и вот я представляю женщину играющую с такой вот "игрушкой" и как-то мне совсем не до лирики становится) вспоминаются сразу вуду и всякого рода народные заговоры на любовь и прочая нечисть, кроме того по тексту - очень слабо: "Что-то связь сегодня сбилась, нету голоса" - во первых мы видим тут "нету" (ну, да это ещё пол беды) главная проблема в логике: если "связь сбилась" то логичнее "не слышу твоего голоса" а у вас звучит "нету голоса" словно героиня простудилась и охрипла. "Я б на палец намотала нитку волоса, если б мне его на память отрастил." - это кто это на память отращивает волосы? лучше сказать наверное "на память ПОДАРИЛ", но даже если так, я таких "подарков" не понимаю. "На ладони подержала легким перышком. В микроскоп смотрела, как в калейдоскоп. Сквозь прищур глядела, как играет солнышко дорогим моему сердцу волоском." Этот научно-натуралистический катрен характеризует вашу лирическую героиню как совершенно чокнутую женщину буквально помешанную на объекте своего обожания. При мысли что моя любимая девушка изучает дома под микроскопом мои волосы или частички кожи да и бог знает что ещё, мне как-то не по себе становится... "Ты б увидел, удивился, посмеялся бы. Вот игрушка глупой бабе - волосок" - Удивился бы, да, но не до смеха было бы точно)) Меня бы такая "баба" напугала. Она ведь не то, чтобы глупая (хотя и это не исключено), она скорее, мягко говоря, очень очень странная... "То ли яблочко катается по блюдечку, то ль воды живой течет волшебный ток." - это я плохо понимаю... вы сравниваете волосок под микроскопом с катающимся яблочком? а вода причём? "То ль слезами глубоко задышит горло вдруг" - как это слезами можно дышать? да ещё и горлом... Ртом, лёгкими я ещё понимаю, кроме того "горло" звучит для любовной лирики излишне натуралистично, почти как глотка. "знал бы ты, как было больно не дышать. Если б знал ты, каково не слышать голос твой, дал бы волос мне на палец намотать." И опять под конец про этот волос, несчастной женщине лишь бы волос на палец намотать - больше ничего от жизни ей не надо, прям фетиш какой-то. впечатления противненькие, увы...
Даешь, друг мой, ситный. Я не пойму...- решил разгром полный устроить своим критиканством? Поставил задачу - выискать все самое плохое и извалять в грязи. У каких же критиков такому учат? Ужель и доброго словца в картине не найдешь? А ведь, именно из-за таких вот критиканов, подобных тебе и вилкомиру сколько шедевров, идей, задумок незаконченных, невымученных и недоработанных осталось в столе литературы мира валяться, но не лежать. в начале ты коменты хоть почитай, где Наташа прямо и открыто говорит, что не хотела выставлять, пусть, мол, полежит. Но мысль одна у поэтессы, ведь может кто подскажет, натолкнет как волнение, искренне показанное в данной картине (картине, не иначе... я ее представил) более доходчиво оформить. В ответ по луже проезжает гражданин... брызги в голову, лицо, бьют по мозгам и, я прекрасно понимаю, что в таких случаях творится в душе художника: заляпать краской полотно, и самому его не видеть. Мы здесь не для того, что похвастаться своими идеальными стихами. Мы здесь для того, чтобы показать идею, явившуюся во сне, показать чувства свои к предметам и людям, выразить свое отношение, открыть душу, в конце концов и сказать правду. Но ведь правда тоже может оказать губительное действие, тем более, если эта правда построена на собственном, эгоистическом восприятии. Через пять лет, допустим, скажешь: ой, извините, был не прав. А говорить-то будет некому, человека можно убить словами, как Евелина говорит. :order:
Вот, к примеру Каменному Гостю стих Натальи показался "замечательным". Как по мне, так стих эстетически довольно отталкивающий, особенно для любовной лирики. Ты от меня чего хочешь, Вов? Чтоб я хвалебные дифирамбы пел стиху который считаю крайне слабым? ЗЫ: критиканство беспочвенно а я свои впечатления аргументировал строго по тексту. тебе приятно думать что твои волосы твоя возлюбленная под микроскопом разглядывает?))
Я уже ответил про волосок, у меня тут же ассоциация некая возникает (при барашнях неудобно говорить, я с некоторых пор стал более тактичен). И дифирамбы ни причем. От тебя никто не требует каких-то восхвалений, но и в ад спускаться тоже ни к чему. "Чокнутая женщина, буквально помешанная на предмете своего обожания", "такая баба меня бы напугала" и т.д. Порыв души идет небесный...-"меня б такая баба напугала". Да пусть пугает, но только тебя, которому ближе женщины снятые на время в кабаке. Ну что вы словно дурачки привязались к своим катреновским законам, кроме них есть еще один нигде не опубликованный, его даже словами подробно до конца выразить нельзя, но его знает каждый воспитанный гражданин, потому как в башке прописан...- даже я живущий в деревне, как ты сказал с пьяным деревенским быдлом, стараюсь в первую очередь его придерживаться.
между прочим говоря "баба" я лишь процитировал автора - это раз. Во-вторых, как ещё назвать женщину изучающую волос своего возлюбленного под микроскопом как не ""Чокнутая женщина, буквально помешанная на предмете своего обожания"? И разве тебя такая особа не напугала бы, узнай ты вдруг случайно чем она занимается в своей лаборатории?)) (Не изучает образцы его кала, и на том спасибо) В третьих, в роли этакой полиции нравов, Вов, ты выглядишь скорее смешно, чем авторитетно (впрочем не только ты) особенно учитывая, что с моей стороны была критика стиха, а не автора. Ну, и, наконец, последнее: "адский" стих получает "адскую" критику - вполне адекватная формула и это не вина критика, но автора. ЗЫ: Я сопли не размазываю и лизоблудством в надежде на ответное вылизывание не занимаюсь уж простите великодушно
Мне это напоминает уже что-то. Как в соседней стране говорят: - Вы виноваты в том, что мы убиваем. - Но ведь вы же убиваете живых людей, суки! - Но ведь вы же виноваты в этом. Че так приросло-то это восхваление, вылизывание? А просто пообщаться слабо? Вылизывать будешь своих читателей, когда хорошую книжку напишешь, и они тебя будут при этом восхвалять. Так же и я и многие другие. Бросим на этом. Останемся при своем мнении. Ума тебе не занимать, а мудрость дело наживное. :wave1:
"просто пообщаться" изволь в "Контакте" и тому подобных ресурсах. Тут несколько иная тематика... А если убийство живых людей и критика стишка на сайте для тебя где-то рядом стоят, то действительно на том и бросим.
Иди ты, знаешь куда? Я ему про Фому, а он... заладил одно и то же, уничижитель.
"Как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма! Мы перестали лазать в окна к любимым женщинам! Мы перестали делать большие хорошие глупости!" Мы забыли,что локон любимой можно хранить в заветной шкатулке...и прощать женщине её некоторую сентиментальность...Обиван разбушевался))
локон, а не волос; любимой, а не любимого; хранить в шкатулке, а не изучать под микроскопом и наматывать на палец; сентиментальность, а не фетиш... :wink:
Вы слишком серьёзно относитесь к жизни )
а кавычки где?)
да-нате"""",а то ещё плагиат припишете :cry3:
вооот :tongue:
"и вырвал грешный мой язык"...
я благодарю вас за внимание, которое вы оказали моему стиху, Обиван. полагаю, что столь много внимания он не заслуживает. мне очень жаль, что вы восприняли все так буквально и на полном серьезе представили себе героиню стиха, изучающую под микроскопом волос своего возлюбленного. при этом ваше богатое воображение не поленилось и во всех подробностях нарисовало вам собственно этот "волосок" - вплоть до того, что бедному возлюбленному пришлось его специально отращивать... и т.д. анализ стиха с проникновением в его научно-натуралистическую сущность занял куда больше места и времени, чем сам стих. я безмерно благодарна, что вы мне его подарили... фетиш в любви - если он осознаваем - и вышучивается самой героиней - не так плох, как вы пытались тут нарисовать. это не ужастик.
Понятно, что не заслуживает. Просто этот Вова, блин, вечно влазит и мораль свою доморощенную качает. Я и не сомневался, конечно, что по-вашему этот фетиш "не так плох" и бла-бла-бла... Только вот когда вам говорят "розовый слон" вы о чём сразу же думаете не о розовом слоне ли случайно? И надо ли для этого иметь особенно богатое воображение? а "вышучивается" этот слон героиней или нет - дело десятое. Понять, что вы хотели сказать совсем не сложно, но то, что вы сказали по факту далеко не смешно и уж тем более не лирично.
воображение вообще штука хорошая. у стиха есть еще интонация, например. если ее слышать - это избавляет от буквального восприятия. смешного в стихе ничего нет, самоирония не располагает к хохоту, над собой негромко смеются:). восприятие чего бы то ни было - дело сугубо индивидуальное. у меня, кстати, отношение к стиху еще не сложилось, однако негатива я в нем не вижу... "бла-бла-бла" более характерно для вас. бороться вам тут особенно не за что, а вы ведете диалог со всеми, кому-то что-то доказываете...
Ну, вообще-то обычно вы пытаетесь доказать что стих дескать "не так плох" просто у читателя "неправильное" восприятие: не так он де всё понимает, интонацию не слышит и бла-бла... Кто бы и какое бы вам замечание по стиху или прозе не сделал (кроме хвалебных дифирамбов, конечно) у вас всегда в ответ одна рефлексия и самозащита: "я в домике, я так чувствую...так написалось, сам дурак" и абсолютно никакой самокритичности, любые замечание по не совершенствам произведения оседают где-то в участках мозга, предшествующих сознанию и дальше сквозь защитный фильтр не проходят, вместо этого защитный механизм срабатывает таким образом, что это личность читателя оказывается несовершенной настолько, что не смогла постичь всю гениальность вашего любительского творения))) Если упростить для наглядности, то можно представить себе такой диалог, отражающий суть вашего восприятия критики: - ммм...что-то у вашей жирафы на рисунке слишком уж шея коротка...надо бы удлинить... - А? Это у вас она коротка, да и ничего вы не понимаете в большом искусстве!))
Тончайше! Чувства ! Словами Очень!..
Саша, спасибо! хорошо, что не все воспринимают стихи буквально, иначе было бы совсем неуютно...
Да, действительно данное произведение следует переработать и и слово волосок, как какая-то преграда для меня. Но я увидел столько тончайших чувств, как сказал Саша, столько душевного волнения, которые я бы никогда не смог бы описать, да и не взялся бы за это дело. Другое дело, Наташа, ей почти это удалось. И опять же, как чувства эти передать не сказав тех слов. :loveface:
извините, встреваю, это же по ФМ Достоевскому! "переработать" в кого? конечно, дело Автора да, чувствам! найти слова, тому СА Есенин Гений
Извиняем. Ну да, переработать в колбасу, наверное))) Конечно же нет... - в конфетку (шоколадную)! Слово какое-то действительно...
знаешь же, множество шедевров изувеченных, -- авторами! то неудавшиеся творения, картины смазанные -- в цене, а первоначально -- барахло.
Да, наверное не сильно шарю. Доверюсь опыту и мудрости твоей.
глянь, Йенс Гессе жанр сюрреализма увлечься
Впервые такое вижу... ты меня все больше удивляешь. А дом из бревен так сделан, я даже вижу почему... вижу время и пространство то... ушедшее. Еще портрет понравился женщины, шось проскребло по позвоночнику. Уделю специально время. Тем более сам начал немного малевать. Получается чуть-чуть, как в стихах, но тянет до невозможности.
Венера Милосская -- уникальный шедевр! Руки, установлено, отбиты задолго до находки. Так нашли похожую женщину, и попытались воссоздать руки, а теряется неповторимость Верней всего, руки отбил автор.
Володь, не обязательно воспринимать все буквально. Волосок не обязательно - волосок:))) я не хочу и не буду объяснять каждое слово в стихотворении... нет здесь буквально ни микроскопа, ни волоска под микроскопом - это только шутливая гиперболизация - абсолютно осознанная героиней - привязанности к любимому... И не более того... но и не менее... Передать чувства - мне не "почти удалось"... Мне это удалось, Володь:))) Я бы не стала этого говорить, но после таких нападок - скажу. Мне удалось передать чувство, потому что Маша, например, и Саша - это услышали. Естественно, это далеко от классики. И понятно, что стихотворение выглядит по меньшей мере странно. Меня, собственно, волновало отсутствие рифмовки, - но и только. А не волосок под микроскопом:))) Это как раз нормально:))) спасибо тебе за лояльность, Володь. с теплом, Н,
Я уже на все согласен, Ура! :flower: :wave1:
Есть некоторая ,скажем,несуразность в стихо,Наташ.Но женщины иногда совершают"маленькие очаровательные глупости"
знаешь,Эви, глянула мельком на переписку сосайтовцев на моей странице - и как-то особенно дорога мне стала эта моя плохо зарифмованная коряжка:))) это ж сколько сил надо с ними объясняться? ну, а несуразности... кто сказал, что стихи должны быть непременно "суразными"? да еще стихи о любви? любовь вообще чувство необъективное... достаточно того, что героиня относится к себе с некоторой долей самоиронии...
Мне всё больше, Наташ, стих нравится, с каждым прочтением. Есть в нём что-то из старинных мантр или заговоров... магическое и необыкновенное. И ещё мне очень близкое и понятное. Спасибо.
Маша, спасибо! мне он тоже все больше нравится - с каждой новой нападкой:) а если серьезно, меня не смущало, конечно, ничего из того, на что так упорно тычет Обиван. Восприятие любого творчества, любого вида искусства - субъективно. Я даже сейчас думаю, что будь стих более рифмованным и гладким, был бы хуже. Я благодарна тебе, очень. С теплом, Н.
Шумно-то как у тебя на страничке, Наташ!)) Да ведь стихотворение-то вовсе не о волоске. А о том, что в любимом человеке дорого всё, любая мелочь. И мелочью-то она перестаёт быть... А что касается уместности или неуместности каких-либо слов в любовной лирике - так это и вовсе не вопрос. Что, есть какая-то директива партии и правительства о применении тех или иных слов в лирических произведениях? А как же тогда быть с любовной лирикой В.В. Маяковского? "...Любить - это значит: в глубь двора вбежать и до ночи грачьей, блестя топором, рубить дрова, силой своей играючи..." Цитатка небольшая. Лучше прочесть всё стихотворение "Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви". В нём немало весьма выразительных слов. А к любовной лирике его относит сам автор и говорит об этом в тексте стихотворения (о волосах там, кстати, тоже есть. И не только). С Теплом, Андрей
Ваше открытие о том, что стихо не о волоске, а о любви конечно поражает своей глубиной, а оценка "неожиданностью" :wink: Наташа, знаете ли, не Маяковский и даже не мужчина... Словечки звучащие уместно у Маяковского совсем не факт, что гармонично прозвучат в женской любовной лирике, например, Ахматовой. Это очевидно, я уверен, и для Вас без всяких там директив партии, так что не валяйте ка дурачка, уважаемый сенатор
А я даже и не пытался делать каких–либо открытий или, тем паче, кого–то валять.)) Просто стихи я привык читать как стихи, а не как инструкцию по эксплуатации лыжных палок, к примеру.))
так ведь и я точно так же! ЗЫ: почитать такую инструкцию, кстати, было бы забавно)
Взял палки - осмотри! Проверь на ГОСТу соответствие! Вдень руки в петли И кати! Но не забудь, пока ты не подвижен, Что это всё же палки Лыжные! :wink:
вот и инструкция)
чудесное любовное стихотворение, Наташ! искреннее и очаровательное, даже если и есть огрехи, это ерунда.
:)) пасиб, Денис. я вернусь к стиху еще, посмотрю незамыленным взглядом. с теплом, Н.
На тонком волоске моя печаль повисла Настало время испытания любви. Открой мне душу и свои очисти мысли, Лишь только этот волосок не оборви.