Перейти к основному содержанию
Может сказка, может быль...
«Сколько нужно железных сносить мне сапог? Чтоб на окраине дальних миров, Найти своё счастье, любовь отыскать. Сколько же нужно пройти, прошагать?» - Так думала дева, склоняясь головой. И думы её были страшно тяжки. А Феникс, красавец, взмахнувши крылом, Покинул пределы Мидгард – Земли. Всё сёстры, злодейки, устроили так, Что сном она крепким забылась. Не слыша во сне, о стекло как Крылом птица яростно билась. Подумал любимый, что нету любви. Что дева его позабыла. И крылья, расправив в небесной дали Он улетел. Оставив перо из крЫла. Слезами никак беде не поможешь. Пошла к кузнецу Настасья, - « Ты сможешь. Ты скуй мне, пожалуйста, добрый кузнец Семь пар железных сапог и железный венец. Отправлюсь далёко, неведом мне путь. Дорогу укажет звезда мне на небе. И в Тридевятом царстве найду Я Феникс милого, где бы он ни был». И на Вайтмане к далёким Мирам Позволили ей полететь. Дорога длинна и успеет она Семь пар сапог истереть. Меж звёздных Миров пролёг её путь. Последняя пара сапог на износе. И к Миру прекрасному, Зарёю зовут. Вайтмана её неслышно подвозит. Выходит она, лес тёмный кругом. В лесу же петляет тропинка. И смело она отправляется в путь. С любовью. Без страха и риска. По лесу идёт не видно ни зги. А вдали стоит на опушке. Домик ведуньи, бабы Яги. Мерцает огонь в окошке. И рассказала ведунья ей где Терем со златою главой отыскать. И по заросшей бурьяном тропе Пойдёт, чтоб терем тот отыскать. А в тереме том просторном большом Зло поселилось давно. И Феникс напитком из трав опоён, Женат на красавице злой. Не вспоминает её, но вечерней порой Вдруг загрустит, смотря на Закат. Но вспомнить не может, что манит, зовёт Его в столь далёкий край. И думы печальные сердце щемят. И очи всё зорче вдаль эту глядят. Но вспомнить никак не может. Тоска его душу гложет. Злая жена подсыпала зелье В кубок, где златом сверкало вино. Чтоб не помнил он прежние дни. Чтоб растворились, исчезли они. Жадное сердце не знало любви. Лишь только бы златом были полны Её сундуки до краёв. А мужа, пусть смерть заберёт. Любящее сердце светилось в ночи. И помогало Настасьи дорогу найти. Пришла она в терем, стала служить. Дом убирать да обед варить. Вот видит однажды Феникс вошёл. Сердце в груди сжалось от боли. Но не узнал её, помнить не мог Те встречи, в стороне далёкой. Когда отдохнуть Феникс прилёг. К нему попросилась стеречь его сон. Слезами горячими омыла чело. Но крепок был сон его. Второю же ночью пыталась она Его пробудить ото сна. Напрасно. Он не проснулся. Лишь взгляд затуманенных глаз, Легонько её коснулся. Вот сумрак вечерний спустился опять. И стала Настасья на стол накрывать. Случайно увидела, что в кубок вина Насыпала зелья злая жена. Она не заметно кубок сменила И зельем тем жену напоила. И ночью проснулся и вспомнил всё Феникс. Обнял её. И они улетели. Назад, где так счастливы были вдвоём. И в счастье, в любви живут до сих пор.. Такое предание в Ведах читала. И как смогла, его рассказала.
Вот чему, каждый -- стремится!
Видимо это божий промысел. Так должно быть и не иначе.
Женщины, женщины! Вы всё о любви! Ну и лано - не о войне! С Новым Годом, Риммушка! Здоровья, успехов в любви и творчестве!
Благодарю, СанСаныч. Вам Новый год пусть принесёт только добрые и прекрасные дни. Пусть внуки любят, дети не забывают, старость отступит, а энергия молодости вернётся.