Перейти к основному содержанию
Старый волк
Ты - враг? В глазах холодный блеск огня? Ты провоцируешь меня щенячьей спесью? Твой вызов принят. На исходе дня Душа полна воинственною песней. Играет в теле молодой задор, И мышц рельеф так выражен под шкурой. Ты молод и силён. Но я - матёр. А ты в своём бахвальстве лезешь дурой. Прыжок. Удар. Что, милый, удивлён? Мой опыт не чета бездумной силе, И ты повержен, мелкий бузотёр, Ползёшь на брюхе прочь к своей могиле. Я - старый волк. Беспечные щенки Со мной всегда пытаются сразиться, Надеются на крепкие клыки, Но каждый бой совсем не долго длится.
Дядя Вова. Старый волк
"Ты сер, а я, приятель, сед, И волчью вашу я давно натуру знаю;..."))) Хорошо, Света.
Благодарю. :smile3:
да уж... "Хороший удар ломает не челюсть, а волю"))Отличные стихи, мудрость и опыт против молодости и силы
Вспомнилась дуэль из "Королевы Солнца" А. Нортон. "– Вылил все свое питье на соседа, – тихо объяснил Рип. – Это означает дуэль. – Теперь и здесь? – Дэйн знал о склонности саларийцев к таким схваткам. – Вероятно, за такое оскорбление они будут драться до смерти, заметил Али своим обычном тоном постороннего наблюдателя. – Молодой воин – дурак! – это была оценка происходящего, данная Стином Вилкоксом с вершины его пятидесяти лет и огромного жизненного опыта..." Благодарю Вас.
НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБИТОЕ СТАРОЕ (классика жанра) ...Пропущен лишь классический момент: "Матёрость" против мышц - не аргумент...
"Для земного глаза дуэль напоминала ритуальный танец. Быстрые уходы от сети были грациозны, и много раз ячейки сети слегка касались кожи бойцов, которые увертывались от ловушки. Дэйн подумал, что старик устал; молодой воин, очевидно, решил то же самое. Но вдруг последовал быстрый прыжок вправо, шквал молниеносных движений, сеть высоко взметнулась и упала, запутав отбивавшегося. Младший боец потерял равновесие. Упав, он тут же попытался встать, но спасения от затягивающихся пут не было." ( А. Нортон) :wink:
многие ждали когда Акелла промахнётся...)
А он спел свою последнюю песню после битвы с рыжими псами.
Так пресен вкус от бед и от побед, но волчий век не долго в тундре длится от пресыщенья жизнью мех мой сед пора от схваток этих удалиться.. ;)
Волк мёртв, коль потеряет жизни вкус. :wink:
Благодарю Вас. :smile3:
Только увидел... Вот же вещь еще одна, да еще какая! Умница! :flower:
Спасибо. :smile3:
Благодарю Вас. :smile3:
Кого-то мне напомнил старый волк... :bigwink: С любовью,твоя Муха
Спасибо, Муха! :smiley-love:
Опыт почти всегда даёт огромное преимущество перед тупой силой. Отлично, Светлана! С Теплом, Андрей.
Благодарю Вас, Андрей. :smile3:
Очень хорошо написала, Света. Образ Волка у тебя часто встречается. И в стихах, и в сказках. И волчья натура неоднозначна.
Спасибо, Наташа. Волки, как и люди, разные бывают.
почему-то вспомнилось, что опытный боец энергию врага направляет либо против автора, либо в сторону от себя. все мы в молодости балдели, когда в фильмах про восточные единоборства видели худенько хиленького дедушку, что запросто расправляется с пятью молодыми лбами. старость - сочетание опыта и силы. а волк чаще всего ассоциируется или с воином, или с охотником.
Да, ты прав: воин и охотник. Спасибо, Денис.
Благодарю Вас. :smile3: