Перейти к основному содержанию
прочтени
Исторгли истину уста.. Те зерния от лжи и скверны очистит ищущий наверно, познав,суть жизни - суета. ***** Коснулась мудрость лба в полста. Давалась сонмам эта стерва и каждый думал,что был первый. Блажен нетронутый ко ста. ***** Зрят лица прошлого с холста. Над ним томился духом гений для назиданья поколений.. Истлели холст и красота. ***** Листаю ветхие листы. Что мне до чуждых согрешений, до древлих страхов,искушений.. Избави Бог от суеты. ***** Вот со страницы шесть,шесть,шесть унынья дух,мудрило редкий, внушает проповедник ветхий.. Навет на жизнь прочтёт ли печь?
Очень! читатель верный -- печь
..и очистительный.)
почаще заглядывайте куда-нибудь, -- "прочтени" впечатляет!
когда была б лишь суета, не дорожили б мы мгновеньем, что жизнь дарила иногда...)
С неделю назад открыл КНИГУ на странице 666 долго вчитывался в Проповедника.Надолго отбило охоту к чтению.;)
хм...книги нужно осторожно выбирать,это точно;)
Недавно посмотрела фильм "Сёстры Магдалиы". Вот оно - лицемерие праведности.
Я что-то не доверяю современным кино интерпретациям событий давно минувшух дней.Фантазийные самомовыражухи искажают смысл,мне думается.
Давно минувших? Ой ли? 1996 год - не так уж и далеко от нас.
Фильм хорошо сделан,тяжеловат конечно эмоционально.А в праведности нет лицемирия,если же оно присутствует,то это уже нечто другое.Всякая красивая идея - впервую очередь сооблазн,потом разочарование в ней от применяемых средсв её осуществления - подумалось.Однако же не стоит село без праведника.:)
Будет ли праведник афишировать своё отношение к жизни? А кто афиширует, чаще всего лишь надевает маску праведности. Да и что есть праведность?
В своё время с удовольствием слушал беседы Лотмана о культуре и интеллигенции.Такие как он,Лихачёв,Окуджава,люди острова-оазисы-магниты. Когда за словами чувствуется убеждённость потверждённая тяжёлым жизненным опытом то нет необходимости говорить громко ,что бы услышали.Ну это высокие.Но думаю у каждого по жизни кто -то есть или был,как маяк в ночи. Что касается первого вопрошения.Кто хотя бы втайне считает себя праведником - уже неправеден..;)так думаю.
Всё-таки, есть в самом слове "праведность" что-то отталкивающее... Скорее, те, чьё обаяние убеждает следовать за ними. :smile3:
Для обаяния нужен некий резонанс внутренних настроев.. Возвращаесь же к Екклесиасту можно сказать о нём: и это - суета,что и "прочтени" автора...;)
Не всяк ко благу сей резонанс использует. :smile3:
Ах, суета всенощных бдений- Стихи как ребус поколений!
И в давне читывал Ветхозаветного Проповедника,а на странице 666 как-то по особому воспринял;)
Ох, уж эти девятки!