Перейти к основному содержанию
ПРОСТИ, ДОНБАСС
(Письмо из госпиталя) Прости, Донбасс, прошу тебя, прости За то, что я нанес большую рану. Мне до могилы крест такой нести. Всю жизнь теперь корить себя я стану. Я, не осмыслив, взял не тот аккорд, И моя песня с кровью побежала… Бомбил кварталы,… снес аэропорт,… На спусковой крючок рука все жала… Прости, отец, здесь о войне всё врут, И от моих деяний люди плачут. Зато, так гордо – «киборгом» зовут, А я – фашист, захватчик. Не иначе. Я это понял поздно. Лишь тогда, Когда в палате старый доктор строгий: – Что? Доскакались, – молвил, – господа? Как на майдан вернешься, одноногий? Я благодарен доктору тому, Что жизнь мою он возвернул из комы. Но не могу смотреть в глаза ему, Ведь я семьи лишил его,… и дома… Какой же он, отец, сепаратист? И враг какой, как нам твердит Европа? Если в бомбежку, и под пули свист, Меня, спасая, резал он… и штопал… Прости, жена, что долго нет вестей… Так давит сердце и дыханье сперло… И я от дум,… от канители всей… Писать не в силах… Ком стоит у горла… Нас обманули,… зная наперед, Что патриоты мы, не вступим в споры. А здесь – такой же трудовой народ, Такие ж… – украинские шахтеры… У них есть семьи, есть свой взгляд на мир, Их труд опасен повседневной новью. А я пришел, как варвар,… как вампир, И захлебнулся всей донецкой кровью. Простите дети, сын родной и дочь. Я каюсь… за принесенное горе… И всем погибшим не смогу помочь… И инвалидом сам вернусь к вам, вскоре. Тебе спасибо, неизвестный брат, Донецкий ополченец, смелый воин. Ты возвернул меня от Божьих врат, И на себе… унес… из поля боя… Я в Храме Божьем выставлю свечу, И буду сам неистово молиться… Свои грехи я замолить хочу… И, не дай Бог, там снова очутиться. А всем «браткам`», кто хочет воевать, Кому неймется,… просто,… до зарезу, Свидомым,… всем… я уступлю кровать, И дам, на время, поносить протезы… Прости, Донбасс!... Прости меня, Донбасс! Когда мои поступки подытожишь, Прости за горе,… что принес для вас. Будь милосерден,… если только сможешь.
Хороший стих, ладный — в меру слезлив, в меру патриотичен. Написан не иначе, как в меру талантливым старлеем, или кэпом, которому никогда не быть майором, со служебной кликухой «Шахтёр». А что, у их главного шефа Хутина Пуя вообще погоняло было «Моль», и ничо, в амператоры выбился. Может и этот куда-нибудь выбьется? Впрочем, не знаю, не знаю... И что характерно, вот это закамуфлированное паскудство воздействует на умы рашкинского и даунбасского быдла не хуже, а местами даже и не лучше, гноя, который льётся изо ртов, или что там у них ещё есть, коллег нашего кэпа(?) типа киселёвых-соловьёвых-леонтьевых-кургинянов и прочей ублюдочной мрази из зомбоящика. P.S. Товарищ вертухай совейского союза. Прошу не затруднять себя ответом, ибо у меня нет ни малейшего желания вступать с Вами в диспут. Я лучше в говно вступлю — вонять будет меньше, не правда ли?
Можете не только вступить, но и окунуться полностью. Вам это пойдет на пользу. Желчи не будет видно...
Забыл представиться. Майор запаса Шахтёр. Честь имею.
Уважаемый автор! Чтобы писать на такую проблемную тему, нужно всё-таки обладать поэтическим языком. У Вас, шахтёр, язык скудный и вялый до беспомощности а многословие (это же 14 куплетов!) не помогает, а мешает восприятию. Здесь мы видим набор сообщений, которые можно выразить в прозе. И более конкретно. Не нужно думать, что ТЕМА вытащит литературу. Иной раз случается наоборот: талантливая литература может ИЗМЕНИТЬ взгляд читателя на проблему.
О том, что в Украине льются не только слёзы, но и кровь... О том, что погибают жители Украины можно рассказать и языком для глухонемых. Желаю, чтобы ваша гениальная и талантливая проза и поэзия вытащила не только литературу, но и Украину из кровавой бойни.