Перейти к основному содержанию
крестоносец
Хлебосольный мир кубанский Всевозможных полон яств. Эх, садись народ христианский За столы, перекрестясь! Обнялись, распределились По симпатиям… Томилось На столах три порося Да здоровых три гуся. Всех гостей не вместит хата: Девять комнат - не в разгул. Ну а двор? – о, то, что надо! - И не дымен перекур, Где садовые деревья Свесив ветви словно перья Над столами в длинный ряд Спелой ягодой пестрят: Тёмно бурая черешня, Золотая алыча… Только мало кто из здешних Тем прельщается, яча. Грош вычурам изобилья, Коли вынести забыли Семь пузатых бутылей, Да с «огнём», огня палей; Даром что льдяны на ощупь И всей кухне не в украс… Но да с ними как-то проще Под гармонь пускаться в пляс. Слева - курицы кудахчут, Справа - кошки рёвом «плахчут», Откликается бычок, А ему в ответ – сверчок. И ручьём забулькал огнь По гранёным стопарям: Понемногу, понемногу…, Да по целой… двести грамм… Эх, красотки! Эх, забавы! … и стыдливо прячут бабы Не обманные глаза… Самогоночка – слеза. - Что ж вы люди правой славы Без хозяина пошли Мелкой буквой без заглавной, Сплюсовав одни нули? Где ж ваш батюшка священник - Наш хозяин угощенья? В бухгалтерии застрял, Не по чину зло остря…? - Как придёт - с него штрафная, Анекдотов пара штук… И... гармошка оглашая Семь дворов вошла во звук. Скрип калитки. Скромный кашель. Обернулись… Бог ты мой! - Глянь, явился наш пропащий… Что ж так скоро ти… домой? В пыльной рясе до землицы. Глазки вЕселы. Ресницы Чуть темнее бороды. Лик - Небесной красоты. - Нукать здравствуйте, ребятку! Чем гостите мужиков? Наколол по ходу пятку, Тильки сделав пять шагов… В бухгалтерии церковной Простоял перед иконой Промолившись «за» и «пред» Целый час, а денег – нет… Ты хозяйка нас не мучай! Отчего поишь вонючей? Ну к из келейки моей Нам спиртяшечки налей… А к чему нам муть хлебати, Глодку драть в ядрёный мат…? Шобы к девкам приставати, Обнимая всех подряд…? Толи дело – медицина: Панацея, Авецина… Не молися – не спасёт… А спасёт того, кто пьёт. В трезвом теле много ль Бога…? И уставший иерей Понемногу, понемногу И… нажрался до соплей. Уходил и… возвращался, По стволам перемещался Расшумевшихся дерев… Но да крепок был, как лев. Только проповеди сеял, Подливая свояку: Мол - в вине одно спасенье! - Не перечить старику! И общаясь со скотиной, На «святошу» накатила Ностальгия… - Эх ти, брат - Не воротишься назад… Был подводником на Кубе. В шаг от ядерной войны. О задвижку выбив зубы, Получил от сатаны. Сел молиться и… не помню, Как был вырублен старпомом, Три наряда получив… Вот такие калачи… Ночь густа. Небесный купол Бурно звёздами сиял. Женский пол по рюмкам скупо Самогонку разливал. А в келейке иерея Полный рабского смиренья Друг-свояк без мер тошним, Рвал живот, непогрешим… - Это, стало быть, любезный, Из тебя выходят бесы, - Защищал, слезы чистей, Пьяна друга иерей. Соловьиные свирели По садам несли тепло. Аромат душистой прели Прятал тайну под крыло. И по улице не скоро: Кто с улыбкой, кто с укором Разбредался пьян народ До угла на заворот.
И крестоносцам ничто человеческое не чуждо... :laugh:Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Жаль только то, что происходит подмена фактов. Впрочем христианству подобная мораль - не в диковинку. Как можно любить то, что взошло на обмане? Спасибо, Лара. с уважением
А игде пра кристуносцев?
Не стоит, Нина, понимать это слово в контексте истории. Крестоносец - это тот, кто носит крест. Носит - и всё. А там - трава не расти. Служитель культа. Не буду заниматься неблагодарным занятием, объясняя тебе суть написанного. Думаю, ты и так должна во всём разобраться. Неприятно от тебя получать подобные рецензии. Это весьма несправедливо. Лучше вообще ничего не пиши. с уважением
Батюшко, пошто подмётное письмо подписать (ударение — по желанию) изволили? Мы же Вам ничего хорошего не сделали, не правда ли?
Здохни с этого сайта, Вирус! Бендера балаклавами свои морды закрыл, а ты за чёрный квадрат спрятался...
А Вы, г-н Супоцкий, хамское рашкинское быдло, за кого спрятались? За какого-то кретина с жывотными. Ну, и чем Ваши прятки хуже моих? Подумайте, если есть чем. В чём я сильно сомневаюсь. Хотя, я могу и ошибаться. Но это вряд ли.
Подобным ответом Ты выпукло охарактеризовал свою личность. Дальнейшие Твои отзывы только усугубят и без того явственный образ дебила. P.S. слово "жИвотными" - пишется через "и".
Бенлогин снова расчищает место. К чему ему подобный конкурент? И серость вздыбится в один момент: - Овации Бенлогину! Воскресли! Овации тупому сквернословию, Безмерные Бенлогину овации И починанье с искренней любовью, Бенлогин-то у нас ведь нужной нации.
О стихе могу сказать только хорошее. "Суть, Евгений Онегин" кубанского быта. Поп смешной, но такие бывают. Удручает обобщающее название, с намёком на Христианскую святыню. Это злой намёк и недостойный того предмета на который намекает.
Ну, что мне тебе ответить, Анатолий? Какой ещё тут "Евгений Онегин"? Где ты там увидел...? Поп - не смешной, а совершенно несчастный человек, непонимающий, что с ним происходит и относящийся к своей службе, как к обычной рутинной работе. Просто носит крест. Оттого и - крестоносец. Никакой христианской святыни не существует. Все христианские подвиги по большей части - праведная человеческая жизнь, какой она и должна быть в идеале. Так что я тебя, Анатолий, не принимаю в этом аспекте. Спасибо за оценку! с уважением
"Никакой христианской святыни не существует." Почему???
Ярко написано, Андрей, и живо. Оцениваю без намерения философских обобщений и претензий на абсолютную объективность.
написано ярко... образ попа нестандартный... душа у него живая... непонятно, что заставило его после подлодки пойти в попы, если это ему неблизко?
Спасибо, Наталья. Персонаж, как ты догадалась - не выдуманный. Был такой - отец Анатолий. Служка одной из церквей Ставрополья. Живёт в своей сказке... Спроси его что из Библии - уйдёт от ответа. Тамада, весельчак, болтун-затейник... И таких в христианстве - шквал. Несостоятельность искусственной "божественности" - рождает в человеке культ, акцентируя внимание на ритуале, нежели на духовной стороне жизни человека. А от сюда и пофигизм со всеми присутствующими простому человеку недостатками. Сколько их, носящих крест с распятым Богом? Навряд ли кто согласится носить на груди образ казнённого человека, а Бога - тем более. Но в христианстве - это обычное дело. Никто даже и не задумывается об этом. с уважением
В самом деле весьма живое стихотворение. Читаешь - и видишь происходящее словно наяву. И ведь немало подобных типажей среди священнослужителей. Наверное, именно поэтому, посещая православный храм, со священниками не общаюсь: не к ним я туда прихожу. Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.