Перейти к основному содержанию
Досуг свой музе посвятив...
Досуг свой музе посвятив, в процессе нравственных исканий, в полутонах альтернатив, устал от сопереживаний. О, многогранность бытия - всё перепутья, перекрёстки: работа, творчество, семья, - как театральные подмостки. Культура, общество, закон. Возможность выбора – свобода? Вся жизнь как речка Рубикон, да только без мостов и брода. В ней на добро похоже зло - непросто выбор сделать сразу. Мне то везло, то не везло, и то инстинкт спасал, то разум. И мчатся годы под венец. А жизнь земная временная? Три... два... один и... всё? Конец? Конец без ада и без рая? (стих отредактирован в июне 2020)
О чем эти стихи? и стихи ли это? Скорее так бытовая зарисовка: работа, творчество, семья.Репортажно-газетный стиль. Работа.Творчество.Семья,- Как театральные подмостки. Тут и комментировать нечего.Автор сам себя высек.Легкомысленное, "театральное" отношение. И я-творения венец, Веду свой счёт с другого края: ...три...два...один и...всё.Конец. Иль снова в путь от тьмы до рая? С края чего? С "другого края" предполагает что их несколько.Так с какого же именно? Свой счет чего, лет , дел, женщин?Или вообще у человека, не как у людей система отсчета от обратного? Так где тогда точка его отсчета? Хотелось бы уточнить: где находится Рай, если туда попадают "от тьмы" и что же такое тьма в преддверие Рая? Несуразица, которая выдается за высокопарную мысль.Если считается, что поэзия-это мышление образами, то где они?Оценки не ставлю, потому что оценивают стихи, а это слова написанные столбиком.
Ну, мальчики раздухарились! Вспомнился cпор мудрецов из к/ф "Огонь, вода и медные трубы" на тему палка - это нечто безначальное или нечто бесконечное? Понятие "стихи" - многогранно. И у Владимира, и у Вилкомира, и у Вас - стихи. Только подход к стихосложению у каждого разный. Так же как импрессионизм, пуантелизм и реализм в живописи. А спорить, стихи это или не стихи так же бессмсленно, как и искать смсл жизни. Здесь у каждого - своё. :smile3:
Ну. да: ...и тебя вылечат, и тебя вылечат...
"Каждому-своё."Сказал слепой,целуясь с обезьяной.))) Сергей о себе очень высокого мнения,замечаний не переносит,потому и карявится.
Сергей,не гони пургу.Уильям Шекспир сказал,что весь мир-театр,а люди в нём-актёры.Эта же мысль в моём стихо. Далее:когда человеку перевалит за 50(-60-70-...)лет,он невольно думает сколько ему осталось,отсчитывает свой век с другого края. Комментировать Ваше замечание подробнее нет смысла,Вы либо прикинулись дурачком,либо нет.
Ну, я бы не стал так жёстко отзываться на стих автора. Его ценность в том, что он - живой. Пусть несколько простоват на слух, но в нём живёт - нерв. А это самое ценное, что может быть в поэзии. Не буду перечислять всех, на мой взгляд, шероховатостей этого творения (всё в конечном счёте - субъективно), но не могу не обратить внимание автора на отсутствие местоимения "я" в первом катрене: не понятно кто устал... Оценки ставить не буду. Думаю, что над стихом ещё надо поработать. Ещё скажу: Владимир - ты определённо талантливый человек. Но не спеши с результатами. Стих он, как не отструганная доска - требует рубанка. Спасибо! с уважением
Согласен.Требует шлифовки и сразу,и позже,когда он "отлежится". Благодарю.
Стихотворение мне очень понравилось! Зацепило! Спасибо!
Спасибо,Александр. Видишь как его по-разному оценили.Сам я считал что стих хороший. Здесь сильно повлияла первая оценка,пусть даже что она верхоглядна."Нам не дано предугадать,как наше слово отзовётся".
У меня после полтинника взгляд на моё пребывание в этом мире несколько видоизменился и... потекли стихи, подобные этому. Часто и задумываюсь, и пишу на эту тему. И считаю это правильным. Хороший стих, нужный и качественный. Спасибо! Жму руку.
Хорошее стихотворение... чувствуется... И написано неплохо.
Это со мной такое бывает:о важном-легко,о серьёзном-с юмором. Спасибо!
СЧАСТЬЯ ВАМ, ВОЛОДЯ НА ЗЕМЛЕ, РАЙСКИХ НАСЛАЖДЕНИЙ И РАДОСТИ, долгой жизни! с уважением.
Хорошее стихотворение! Понравилось. А ад или рай уже потом все, наверное, узнают))
Добрый вечер, Владимир Красиво! Всех благ и вдохновения. С уважением Валерий
Конец без ада и без рая?
Благодарю, Анатолий. На этот вопрос дадут уверенный ответ, как убеждённые атеисты, так и глубоко верующие. А я не знаю ответа) :wave1:
В жизни много лишнего, если разобраться. Подходя к финишу, понимаешь это. Видимо, на то жизнь и даётся нам, чтобы прозреть или хотя бы приблизиться к пониманию своего предназначения. Вот так прозреешь, а заново не начнёшь - обидно. Но еще есть время...просто жить, созерцать меняющийся мир, вдыхать осенний аромат, радоваться стихам, которые трогают душу, как эти строки... Спасибо, Владимир!
Философии тут с гулькину пипку. Алкопоэту, который утратил сопереживалку лучше не позориться с философиями, хуже штампов получается.
Если этот похмельный отходняк где-то опубликован, то автор, если он конечно честный человек, обязан застрелиться, как оскорбивший филосфию,как понятие...)))