Перейти к основному содержанию
18 +
Закат июньский, догорая, окрасил небо в фиолет. А ты, красивая такая, садилась в "Ford-cabriolet". Навстречу тёплой, нежной ночи ведёт авто твой верный паж. Под сенью пригородной рощи остановился экипаж. В тени ветвей и где-то рядом звучат рулады соловья. Ты обожгла, пленила взглядом, сказала: "Милый, я твоя". Очаровала. Целовала. Среди цветов и буйных трав ты страсть свою не усмиряла, мораль и этику поправ. И под кудрявою рябиной, утратив гордость, госпожа была покорною рабыней в объятьях юного пажа. В алмазах небо-добродетель, а ночь стыдлива и тиха, она единственный свидетель и соучастница греха.
Да... красиво так, конечно... Но почему кривляю рожей? Задаю вопрос я встречный: - Она бы села в запорожец?
Володь,она о таком авто как "ЗАЗ 968" наверно и не слышала. Я вообще-то тут не при делах.))
"И в эту ночь наш шут узнал Все ласки милой королевы." :wink:
Спасибо.Бывает,что шут или паж,а то и садовник имеют особое расположение Её Величества.))
ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН Это было у моря Поэма-миньонет Это было у моря, где ажурная пена, Где встречается редко городской экипаж... Королева играла - в башне замка - Шопена, И, внимая Шопену, полюбил ее паж. Было все очень просто, было все очень мило: Королева просила перерезать гранат, И дала половину, и пажа истомила, И пажа полюбила, вся в мотивах сонат. А потом отдавалась, отдавалась грозово, До восхода рабыней проспала госпожа... Это было у моря, где волна бирюзова, Где ажурная пена и соната пажа. Февраль 1910 :laugh:
Обожаю стихи Северянина(Лотарёва),а этот его текст положен на музыку,у меня и ноты есть.Вы для чего напечатали его стих здесь? А эта рожица не над Вами ли,"умник", так громко смеётся?
Да потому что Ваши стихи, почти дословный плагиат его.Вплоть до одиозного пажа, перенесенного в наше время.Стыдно должно быть порядочному человеку.Вы исказили Северянина штампами: "а ты КРАСИВАЯ ТАКАЯ", "под СЕНЬЮ пригородной рощи","среди ЦВЕТОВ И БУЙНЫХ трав". Рябина же, конечно, КУДРЯВАЯ.А это вообще шедевр: Ты страсть свою не усмиряла, Мораль и этику поправ. Где Вы набрались этой партийной канцелярщины?Пишите про коров, это у Вас хорошо получается. Нельзя так поступать с "любимым" поэтом.
Два слова совпали в текстах:"паж" и "госпожа".Может еще я использую такие же междометия и союзы как у Северянина.А то,что в текстах все буквы из одного алфавита,это ничего,можно,не плагиатство?))) Я знаю и назову несколько причин Ваших придирок ко мне:жаба душит,звёздная болезнь,конкуренция в Сенате...а Ваши замечания и обвинения настолько нелепы,что могу предположить ещё одну,-маразм.
"Глупость, как и ум, не имеет границ" Да не в совпадении слов дело, вся фабула стиха передернута у Северянина.
Не знаю, но чем-то меня зацепило это твоё творение, Владимир... Не особо я ценю Северянина (да ему на это и начхать) но твой вариант имеет место быть. Простота слов, яркость звука и живость образов создают в восприятии объёмную форму и весь стих (лично мне) представляется зрелой, налитОй и от этого не лишённой вкуса "виноградной гроздью" Спасибо, Владимир! Порадовал. А плагиат можно найти во всём, было бы желание... с уважением
Благодарю,Андрей.Когда писал,о Северянине и не думал,мне у него очень даже не всё нравится. Есенин,Рубцов...из современников очень хорош Кирюшин Виктор Фёдорович.Можешь в инете найти,поинтересоваться.Ну,это я так.
Имею дурную привычку порою читать чужие комментарии. Дык вот... Не знаю, что изменилось за два-три года моего отсутствия, но отнюдь не сенаторское у Вас поведение (я о реакции на критику и переходе на личности). И если Вы уж заговорили о совпадении слов, то добавьте к "пажу" и "госпоже" "экипаж" и превращение госпожа-рабыня. Теперь касательно стихО... В музыке часто говорят, что "нот всего семь" - фабул в литературе тоже не нескончаемое количество. К тому же, все мы - люди читающие. Кто знает, когда и что решит приподнести нам память. Сделаю акцент на конкретно авторском в стихотворении. В Ваших строках есть привкус вульгарности (к примеру, в той же отдающейся женщине), посему мне нравится такое, казалось бы, истоптанное и "ниочёмное" название. А еще - третье действующее лицо. Ночь хоть и не является непосредственно "действующей", но, подытожив историю, она порождает множество мыслей... "Ночь - пора необузданных желаний", "Отсутствие предрассудков под покровом ночи"... Казалось бы, 1 катрен, а смысловой нагрузки он прибавил очень много. Вот этим, как минимум этим, можно было ответить рецензенту. В одном я с ним соглашусь. Ваши герои будто вырваны из сада при замке, с ночного побережья, из опочивальни той же госпожи... Это современное поколение останавливает машины где-то в укромном месте :laugh: а пажи в наше время вроде как вымерли :wink:
Я специально пишу стихи на разные темы.18+ для меня самого непонятно как родился лет 7 тому назад,сам удивляюсь,похоже,что немного похулиганить захотелось.Я его считаю "проходным",вроде не плохой,но и странный какой-то он получился.Благодарю Вас за лёгкую трёпку,за рецензию этого стиха.