Перейти к основному содержанию
Твой мир уходит вспять
Я в имени твоем вываживаю слоги, Но голос не пробьет затменье пустоты. В саду повис туман надежды и тревоги, Погасли вдоль тропы любимые цветы. Прибой на камни скал льет аромат озона. Над бухтою огонь горит в чужом окне. Твой мир уходит вспять уже за горизонтом Лишь рельсов пара рук протянуты ко мне.
если честно, не совсем поняла значение слова "вываживаю"... по ощущению - одновременно и "постепенно отучаю себя быть с тобой рядом" и "нянчу каждый слог в твоем имени"... вспомнилось: Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг... а еще вспомнился фильм "Хатико"... пронзительное стихотворение, исполненное безусловной любви... а это "вываживаю" - самое нежное в стихе, пожалуй...
Ну, Наталья, хоть и не знаешь, а определила слово "вываживаю" точно,лучше чем его значение: подводка пойманной рыбы к берегу,а она не хочет. Спасибо!
Красивое стихотворение! Наташа своим комментарием дополнила его очарование,нечего и добавить)
"Погасли вдоль тропы любимые цветы." "И только руки рельс протянуты ко мне." -очень понравилось.
Стих,словно агрегат,смонтирован из неуклюжих конструкций. 1)Слово "вываживаю"уместно на рыбалке,а здесь надо бы подобрать синоним. 2)"...Вдоль берега везде присутствие озона." Озон,слава богу, присутствует,но только вдоль берега,зато везде.)) 3)"...И только руки рельс протянуты ко мне." Как минимум,подразумевается две руки.Почему тогда не рельсы,а всего один рельс? ))Да и руки-рельсы...надо же до такого додуматься. Перемудрили Вы Сергей и сильно.
Володя, спасибо за замечания, они легко устранимы.Сайт для меня не окончательный причал стиха, а лаборатория, где я над ним работаю.Иногда возвращаясь к тексту через месяц, два и более.Главная чтобы была творческая мысль, которую ты в данном стихотворении не понял.Вот этому "не понял" ты и поставил оценку.
Как хотите.Если сайт для Вас черновик,то замечаний огребёте прилично.Вы из моих замечаний приняли толику,к одному рельсу добавили ещё один и "присутствие озона" заменили на "жжёт ОРОМАТ озона"...Совсем Вы там,на вершине Парнаса охренели.Почаще спускайтесь к подошве горы,где больше кислорода и меньше жгучего озона.Не пренебрегайте добрым советам,как Вы выразились обо мне,примитивного деревенского поэта.
Совет не добрый, а злопыхательский.В свое время мы договорились писать в личку, но охота пуще неволи. Озон-это атомарный кислород, который вырабатывает прибой во время разбивания волны о камни.Отсюда он легко вступает в реакцию и очищает организм, а так же имеет специфический запах с легким жжением слизистой носа. Вы, как сельский житель, могли этого не знать и воспринимали его просто, как химический элемент, хотя он таковым не является.Похвально Ваше стремление писать яркими и неожиданными образами и сравнениями, но при этом надо иметь чувство меры, а главное вкуса, которые у ВАС ОТСУТСТВУЮТ. Отсюда кобылица заката, разбившая зеркальный шкаф.Описательство, вот Ваша главная беда.Говоря школьным языком, это не сочинение, а изложение.Причем до оскомины точное, трава зеленая, небо белесое и т.д.Ни одного сравнения которое бы поразила точностью воображение читателя.А ведь поэзия -это "вся езда в не знаемое" ( Маяковский В.). А у вас все предсказуемо.Сюжета нет,мысли нет, находок и открытий нет.Школьное изложение и все.Теперь, что касается черновика.Если у Вас никогда не возникало желания переписать уже изданное стихотворение или даже книгу, значит у Вас не произошло творческого роста.У меня много друзей на сайте, которые помогают мне в работе над стихами, пишут в личку и мы вместе доводим их до совершенства.Недавно я получил замечание по стихам написанным год назад и произвел правки.Но у Вас другая цель, унизить другого и за счет этого еще больше раздуть свою гипертрофированную амбицию.Для Вас Сергей Есенин просто Сережа, который пасет с Вами гусей Вот я какой.Знанием грамматики средних классов могу утереть нос любому. А больше нечем.Но даже за эти замечания я Вам благодарен и всегда внимательно прислушиваюсь к ним. Но эти замечания так же показывают Ваш невысокий творческий уровень в смысле осмысления поэзии.Поэтому советую Вам писать в личку, всегда отвечу.И не устраивайте кухонных разборок на сайте с употреблением крепких выражений "охренели" и т.д. Вроде стихи пишите, а не на базаре ругаетесь.
Вы мне про морские волны рассказываете с упоением,на моё фото хоть посмотри,дуриком прёте.Кто из нас злопыхатель,а кто доброжелатель понятно по нашей переписке. Всё повторяется. Я и в дальнейшем буду высказывать СВОЁ непредвзятое МНЕНИЕ по творчеству всех авторов,участвующих в рейтинге.И о Вашем тоже,как бы Вы не брызгали слюной.
Конечно же высказывай.Но не говори и не пиши ерунды.Вперед на кобыле заката и флаг в руки!
Там у меня про осенний рассвет было.))В слове Аромат у Вас опечатка.
Может быть над техническими вопросами и можно порассуждать, но воплощение темы расставания неожиданно и интересно!!! Спасибо Вам, Сергей, за интересные образы и идеи!!!