Перейти к основному содержанию
Мне снился снег
Уставших век Коснулся сон, как чудо, Прервав движенье стрелок на часах. Мне снился снег, Белеющий повсюду. На крышах. На земле. На волосах. Белым–бело... С завидным постоянством Зима приходит. В этом есть резон. Всё замело — И время, и пространство. Пропал из виду, стёрся горизонт. Сон будет сном. Не вечным. И не вещим. Он был — и нет. Растает без следа. Но... продан дом. И вынесены вещи. И нет причин, чтоб приезжать сюда. Безумный бег Закончится когда–то. А что взамен? Пожалуй, ничего. Мне снился снег... Зима не виновата, В том, что предел бывает у всего..
Грустно. Но грусть чистая, высокая.
А мне почему-то вспомнился стих Н.Рубцова "Улетели листья с тополей.Повторилась в мире неизбежность.Не жалей ты листьев,не жалей,а жалей любовь мою и нежность." И последние строки:"...Разве в этом кто-то виноват,что с деревьев листья улетели."- Точное цитирование не гарантирую.
Красивые мысли и чудный стих.
Погоди, Дружище, приснится и весна! спасибо, Андрей с уважением
Снег очищает землю, укрывает ее от былых невзгод, преображает и привносит что-то светлое. Настолько чист и невесом, настолько облагораживает.
А белый снег засыпал всё былое, Тропинки, грязь, и время золотое...
вспомнилось: Давай потихоньку прощаться, Заранее, не торопясь, Покуда не кончилось счастье, А вечность едва началась. Борис Скотневский Глубокая философия, просто надпись на кольце Давида: все пройдет. Чудесное стихотворение, Андрей, до слез.
Хорошо, Андрюша.
Третья строфа обладает чудесным, редким свойством быть больше себя самой. Она действительно глубока и многозначна. Остальные строфы ее удачно обрамляют сэр Алекс...