Перейти к основному содержанию
Археолог
Раскапывая память, лезешь в пекло... Снимая слой за слоем отложенья — Окаменевший мусор, пыль, наносы — Откапываешь странные руины: Мостов, давно, казалось, ставших пеплом; Воздушных замков, преданных забвенью... И множество ответов на вопросы, Забытые, но дышащие в спину. Ответы из раскопок — тот же мусор: Вопросы потеряли актуальность, Став средоточьем детского наива И юношеского максимализма. Забыть и наплевать? Но плод надкусан Не раз, не два. А грубая реальность Лишает ощущенья перспективы И не внушает чувства оптимизма...
«Археолог» Раскапывая память, лезешь в пекло... Снимая слой за слоем отложенья — Окаменевший мусор, пыль, наносы — Откапываешь странные руины: Мостов, давно, казалось, ставших пеплом; Воздушных замков, преданных забвенью... И множество ответов на вопросы, Забытые, но дышащие в спину. Ответы из раскопок — тот же мусор: Вопросы потеряли актуальность, Став средоточьем детского наива И юношеского максимализма. Забыть и наплевать? Но плод надкусан Не раз, не два. А грубая реальность Лишает ощущенья перспективы И не внушает чувства оптимизма... (с)
если ты, действительно, поэт, то понимаешь, что в поэзии никогда не прощается, сколько бы не улыбался окружающим
Я не поэт. Строитель. А улыбка относится к первоначальному варианту твоего комментария с двойным цитированием. Я и его прочёл.)
да, видимо, я произвёл слишком много редакций первого отклика и не все ты их прочитал... Надеюсь, как строитель, ты более ответственно сдаёшь объекты.
по ощущению - стихотворение странное. такое погружение в бессознательное, из которого, как из болота, хочется выбраться. пожалуй, что это то самое настоящее, болезненное, интуитивно нащупанное, не дающее ответы на вопросы... тем не менее, в стихе неуютно. теперь не советы и не замечания, не знаю, что это. но все-таки скажу. для размышления, на всякий случай. "Археолог" - хорошее название, с горькой как будто спасительной самоиронией. Только кавычки тогда не нужны. И слово "пекло" слегка настараживает - мусор вроде окаменевший и пыль, и наносы, и пекло. Впрочем, в бессознательном все встречается, наверное. Но картинка больше рисуется в призрачных тонах, не огненная. И еще - Андрей, может, стоит оставить только первый катрен? Тогда стих становится чуть легче, от него меньше задыхаешься. А вопросы по-прежнему остаются, ведь это главное? Это мои размышления. С теплом, Н.
Сложная штука...вроде бы для пользы нас самих и будущих потомков, но... тут столько всего, что археолог делает, а поэты с философами спорят. Все при этом правы... Очень интересная тема, Андрей.
Заблудилась надолго в закоулках памяти...
"...А грубая реальность Лишает ощущенья перспективы И не внушает чувства оптимизма..." Точное определение. В связи с этим у меня возник вопрос: Почему не проводится "Всемирная олимпиада знаний" по "Мировой истории" - ведь это аксиома ИСТОРИЯ ЕДИНА во всём мире. Странно, не правда ли?