Перейти к основному содержанию
. песенка первых шагов
Стихотворение посвящается самой первой песенке, услышанной мною в детстве. Когда я в первый раз услышал песенку? Примерно - в год, скажу без хвастовства. Удерживая чудом равновесие, Я сделал шаг, другой, едва-едва, Поймать пытаясь солнечного зайчика… И погремушкой весело гремя, Смешно потопал, музыкой подхваченный, До слёз отца и маму веселя. А неваляшка Катя круглобокая, Зеленоватой пуговкой блестя, Под музыку раскачивалась, клёкая, При виде развесёлого меня. Ну, кто ж ещё так будет слушать музыку, Как не ребёнок? Вот она – душа!.. Тут мама с перламутровыми бусами Склонилась над головкой малыша И прошептала: «Ну и раззадорился!.. Теперь уж точно парень не уснёт…» И даже папа чуть забеспокоился: Глядит и… на работу не идёт. И с той поры живёт во мне мелодия. И неспроста, я думаю, живёт: Звезда моя, частица Малой Родины, Поток переливающихся нот… Откуда же возникла эта вестница? С каких таких таинственных планет? Не может быть!.. Она моя ровесница? Так вот откуда каждый в ней куплет Я помню с детства?.. Область подсознания Секреты нам свои не выдаёт… Но я в сосредоточенном внимании Хочу понять - в чём прелесть этих нот. …а пелось в ней про песенку, которая По кругу ходит в поисках друзей… Ну, что, дружок, теперь моя история, Предполагаю, стала и твоей?..
Ну, что тут может сказать Читатель? Пожалуй, только одно: какая песенка - такой и Ум! И с каждым Вашим стихом он, к сожалению, все...темнее и темнее! Одним словом: зреет!
Мимоходом... мимолётом... Потому что круглая земля))) Умеешь раззадорить, мыслишки расшевелить с умишком)) Но, раньше чем с пяти лет себя не помню...совсем...
Спасибо, Вовка! Сколько было в детстве солнечности, правда?.. с уважением :wave1:
"Где-то песня сочинилась И со скоростью ракеты В то же утро очутилась На другом краю планеты..." А исполнял Эдуард Хиль... Спасибо, Андрюш, за воспоминания! С уважением, Андрей.