Перейти к основному содержанию
Но вот - ноябрь
Беда – я не умею забывать И не понять – несчастье или благость, Бежать, всю жизнь размахивая флагом, Где все слова о вас, мой друг, о вас. Но вот – ноябрь, так чисто и светло, Любимый клён всё утро осыпался… Пишу о вас, уже немеют пальцы, Не отпускает это ремесло – Писать слова. Казалось бы – ну в чём Причина бесконечного писанья? А рядом критик бродит, как пиранья, Навис мерзавец над моим плечом, Диктует мне – не так, опять не так, Что за любовь, уныние и скука? А я в словах, как в джунглях, и аукать Здесь смысла нет. Пленительный диктат, Где пишущий всегда уединен – В порыве слёз, сочувствий, откровений, И где не помышляешь о спасенье, А радостно словам сдаёшься в плен. Но вот - ноябрь. Наверно, будет дождь, А, впрочем, вряд ли стоит удивляться, Когда по крышам, по ветвям акаций, По окнам застучит унылым «до». И до утра в тональности одной Пробарабанит на прощанье осень. А утром неба стираная простынь Покажется не серой, а цветной – Покажется, что вдруг сирени куст Цветёт вовсю, душистый, настоящий… Всё оттого, что мой почтовый ящик Сегодня полон писем, а не пуст. 10.11.16.
Вы, Мила, всё время хорошо пишете, подряд, это даже как-то неправильно. Художник обязан время от времени быть графоманом (а желательно и натуральным дураком), иначе он просто - крепкий мастеровой. Но, не могу не отметить... "Но вот - ноябрь. Наверно, будет дождь, А, впрочем, вряд ли стоит удивляться, Когда по крышам, по ветвям акаций, По окнам застучит унылым «до».
я не крепкий мастеровой - просто я очень долго молчала. и вот оно копилось, копилось и накопилось. а теперь я говорю всё, что когда-то собралось. спасибо. пс. а ляпов графоманских у меня полным-полно.)))
про молчание, у меня ровно та же история с одой ЛЭП и подъёмным кранам. Много лет элементарно не приходило в голову, что это восхищение можно как-то выразить
ого... стесняюсь спросить ЛЭП - это то, что я подумала? http://www.volzsky.ru/upload/image/opora_lap.jpg правда, тут их целая стая. по-видимому особого восхищения заслуживают рост и ажурность конструкции.
именно!
Интересно, свежо, как свежа сама осень! :flower:
По окнам застучит унылым «до». И до утра в тональности одной интересно обыграно-до, как нота и как частица. осень всегда ассоциируется с просинью, уже тошнит ото такой рифмы. А у вас- простынь. Для меня это классно!))
вот уж, что угодно - только не просинь! и не проседь! к осени можно найти немало нормальных рифм. ещё терпеть не могу сердце-дверца и солнце-донце :laugh: спасибо за "до" - так и есть)))
Да, как отметили ниже, опять очень хорошее. Я люблю тональность C-moll. Снобы от композиции скажут, что настоящий мастер передаст что хочет в любой тональности, но мне всё-таки мила До-минор. сэр Алекс...