Перейти к основному содержанию
Питая надежду
Защебетав в толпе в угоду века, Вновь запалю промасленный фонарь, Пойду искать по свету человека, Как Диоген искал, бывало, встарь. А тел, и лиц, и прочего наряда Неимоверно на моем пути – Вновь обманусь, что в том моя отрада, Что человека здесь сумел найти, Но приглядевшись ближе, освещая Влечение к порочности страстей, В душе своей подобное встречаю, Сокрытое неправдой ссудных дней; Не тех карал, руки не подавая, Не так любил, упрятав чувства суть, Шёл налегке, боясь чурался края, От стрел колючих прикрывая грудь… Коптит фонарь, покуда солнце светит, Бреду во тьме, как вечный пилигрим, А где-то человек на белом свете Идет навстречу с фонарём своим. Питая надежду
...чтобы в конце столь трудного пути Внезапно вдруг в себе его найти. :wink:
Свет, всё правильно, так и задумано+) Спасибо...
Хм... Бреду во тьме. Что за "тьма" стоит такая При свете дня И фонаря?
Тьма как человеческое невежество+)
В таком случае "тьму" лучше взять в кавычки и пояснить сноской. А то в нынешнем качестве я воспринял её как отсутствие света при свете солнца и фонаря. Что само по себе парадокс. Выходит много невеж=грубиянов ЛГ встречал. Хотя, я рыл справочники, Диогену больше попадались невежды=глупцы. С временами всё-таки путаница. Повествование начинается с планов (глаголы в будущем времени), а продолжается действиями в настоящем с отсылкой к воспоминаниям (прошлое время). Может, всё-таки, привести все будущие глаголы к настоящему времени? Так картинка будет ясна и поступательна. Из плюсов хочу отметить, что ЛГ находит человека, подобного себе, в смысле неглупого. И находит не в себе (т.к. про зеркало тут ни слова), а в другом человеке. :smile3:
Иван, спасибо за такое внимание, разбор и вопросы. Начну со временной структурой стишка. "Беру фонарь - пойду искать- и вот я иду". Здесь нет путаницы и алогичности. На счёт "Тьмы" в кавычках. О, нет! Иносказательность тьмы точно также понятна и соизмерима с действиями, как и фонарь при свете дня...+) ЛГ не находит человека не глупого, подобного себе. Сам ЛГ не идеален, а ищет идеального, которого не находит и предполагает, что есть кто-то в фонарем днем и ищет он бессмысленно аналогично человека, может в самом ЛГ. Оценка истинная нас всегда находится вне нас.+)
Последнее предложение Ваше. Согласен. :smiley-love:
Спасибо. Мы, конечно, все понимаем, что дело не баллах+)) Всё условность+)