Перейти к основному содержанию
Нефилософия
Я не люблю стихов с обложкой Канта. Все рифмы с философией скучны. Стихи - как стон, а иногда бельканто, То жимолость, то дикие вьюны. Меня мутит от непреложных истин И трезвых взглядов с их моралите. А мне важней - любви самоубийство, А мне милей пейзанки в неглиже. И ветер нужен – без него тоскливо - И критиков гаишные свистки, И детский взгляд – он самый справедливый - Да в прошлое заветные мостки. Люблю смотреть на юную браваду И старости красивые цветы, И рисовать твоей губной помадой Заклятия от горя и беды.
Почему-то на память пришли Есенинские строки: Все мы, все мы в этом мире тленны, Тихо льется с кленов листьев медь... Будь же ты вовек благословенно, Что пришло процвесть и умереть. Нормальная философия любить всё живое и быть самому живым, не забронзоветь заранее))
Ну, мне-то патина бронзы точно не грозит. Не по Сеньке шапка.)) Хотя... бывает, что люди на ровном месте начинают считать себя величиной планетарного масштаба. Я думаю, это случается с теми, у кого отсутствует самоирония.) У меня здесь сомнения возникли по первому моему катрену. Не подумает ли читатель, что "стихи - как стон, а иногда бельканто..." я отождествляю с "я не люблю стихов с обложкой Канта" в самом начале? Нет такого ощущения? Для меня это совсем разные стихи.)
Нет, знаки препинания ведут чётко. Две первые строки - мысль закончена - стоит точка. Далее: стихи, стоит знак "тире", который как раз и говорит о том, что сейчас будут говорить о том, что такое стихи( в понимании автора)) Буквально я это читаю так: Стихи "должны быть" как стон, а иногда бельканто... - слова в кавычках, как раз и заменяет мне знак "тире". Я спокойно прочитала. Смысл понятен.
Спасибо!) Неожиданно сомнение возникло. Нужен был взгляд со стороны.)
Стихотворение очень понравилось. Показались чуждыми здесь слова:"бельканто,пейзанки".Если без бельканто не обойтись,то без пейзанок можно - крестьянки гораздо привычнее.
Эти стихи были мной написаны как комментарий конкретному человеку на другом сайте. В контексте спора с ним эти слова были необходимы. Может быть и отредактирую со временем. Но если и заменю, то вряд ли на крестьянок. Наши они, не хочется обижать.)
"И детский взгляд - он самый справедливый" - браво! :wave1:
Спасибо, Володя! Дети - наше всё. :wave2:
Мария, я смущен такой оценкой... Спасибо! :flower: