Перейти к основному содержанию
Наши деревья
http://oren-turizm.ru/uploads/thumbs/medium_07c444012f73d79f686b0de1a860b7e857569570.jpg Здесь каждое дерево заботливо выращено, Здесь каждой травинке особый почёт: Степная столица безжалостно выжжена Была бы – так солнце безумно печёт, И пыль суховеев взмывает неистово. Но хрупкая зелень – отличный барьер. Спешить между тенями, жар этот выдержав, От дерева к дереву – сложный маневр. Фасады домов не видны? Но так весело Спросонья приветствует птичий трезвон, И пусть комариная гвардия с песнями Летит из засады под тягостный стон. Чем старше районы, тем ветви раскидистей. Плывут новостройки в мареве жатв, Лишь прутики, те, что деревьями видятся, Под солнца серпом, раскаляясь, дрожат. Так жалко, когда обрезают уверенно Верхушки, мешающие проводам, Хоть знаешь заранее: снова у дерева Волосики веток прижмутся к стволам. Степи маяки, без поддержки растущие, Не выжили б сами, спасает любовь. И ширится, волны вздымая, воздушное Зелёное море аллей и садов.
http://kargoteka.info/foto/2015_12_28/thumbs/2015_12_28_20_07_18_20559_thumb.jpg
:loveface: Хорошие переносы строк. Удивительно зелень и город сочетаются в Ваших строках. Нет явного относа сильных строк в конец стихотворения. Оно вкусное (искусное) и сильное на всём его протяжении. И Бог с ними, с рифмами! :spineyes: Название "наши деревья" не всеобъемлющее, но и не раздражающее. :smile3:
Спасибо, Ваня. :smile3:
Зримо,Свет.Увидела и красивый город,и его зелёный наряд,и добрых людей...
Был у нас в городе какой-то московский путешественник и высказался в смысле: "Слишком уж у вас деревья архитектуру закрывают, фасады домов не видно". Это когда летом у нас чаще всего за плюс тридцать. Вот что значит - разный менталитет. :wink:
Начало пафосное) Ода зелёному городу! :flower:
Не-а... Ода зелени, столь необходимой для города. :wink:
человеку без дерева - никак не прожить, эт точно. хорошо получилось, Светик!
Спасибо, Денис. :smile3:
Отлично, Свет! Фасады домов не видны? Да и не надо их видеть. Истинная красота - это деревья. А в вашем Оренбуржье без них просто не выжить. Знаю, о чём говорю.)) С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей. :wave1: