Перейти к основному содержанию
ПОВОД ДЛЯ ЖИЗНИ
Мой повод для жизни достаточно веский, Но знаю, поблажек я не получу. Однажды сквозь шторы и тюль занавески Пылинкой дрожащей скользну по лучу. Над склонами гор восходящим потоком Подбросит пылинку до самых небес, Где словно рентгеном,всевидящим оком Просветится Ангел, проявится бес. Следы, что оставил в покинутом Мире Незримой цепочкой на чаше весов Легко перетянут пудовую гирю. Закроются двери и лязгнет засов. Тогда осознаю, - стучать бесполезно. Путей не исправит остывшая плоть. И падая камнем в багровую бездну Успею воскликнуть "помилуй, Господь!"
Игорь, тебе не кажется, что "мой повод" звучит несколько неудачно, может просто написать: Был повод... и так понятно из следующей строки, что это относится к тебе. И в слове "насквозь" ударение должно падать на "о" и здесь реально приходится возвращаться к началу строки и читать заново, короче чувствуется сбой. И в последней строке, мне кажется "лишь" это слово которое не несёт смысловой нагрузки, его легко опустить при чтении и ничего при этом не поменяется принципиально. Может сказать не на физическом уровне "крикнуть", а на метафизическом: душа захлебнулась:"Помилуй, Господь!" ( или как ты чувствуешь как душа изъясняется падая в огонь кипящий) Опять же захлебнуться в крике и захлебнуться в котле двойной смысл у слова и оно здесь играет в плюс по-моему. Ну, это моё восприятие, я его только озвучила, а ты сам поразмысли. Интересно могло бы получиться, но и сейчас неплохо в сущности!
Вера,спасибо за замечание!Всю жизнь говорю "нАсквозь",так и написалось)Подумаю,возможно подкорректирую.А на счет"захлебнулась душа"точно нет,я сторонюсь крикливых метафор,предпочитаю спокойный,повествовательный тон)
Хорошо, я тебя поняла)
Исправил,Варя,все что смог.Еще раз спасибо за замечание.Но"был"повод не подходит по смыслу.Потому,что повод для жизни нужно находить ежедневно и каждому индивидуально.
Вот ты правильно пишешь, что повод надо находить, повод что-то сделать, повод испытать, вот я нашла повод тебе посоветовать( повод выразиться), но "мой повод" - это сказано не по-русски, и смотри, если бы это написал Вилкомир, то я бы легко приняла такой оборот, потому, что у него это стилистика речи, его символизм, у тебя в стихотворении - нет, это выворот речи, потому, что весь основной текст написан грамматически верно. Опять же можно не исправлять, если тебе так дорого, ведь у каждого свой очень тонкий мир, а мы со своим видением стараемся его подровнять под себя. Удачи!
Варя.спасибо за неравнодушие.Я бы не назвал твои замечания"попыткой подравнять под себя",ведь каждый из нас лучше усваивает мысль в более приемлемой и "вкусной "для него стилистике.Это спор скорее о приправе к блюду,нежели о его рецепте.Одному нравится острый кетчуп,другому сладкий.Так же и стих как раз о моем,индивидуальном поводе.А он заключается в том,чтобы постараться не утратить дар покаяния до последней секунды жизни,подобно благоразумному разбойнику.Вот и все)
согласен,Владимир.Думаю,пока ничего в голову не приходит,разве что такой вариант,как только что предложил.Спасибо за отклик!
интересное стихотворение, Игорь. раздумчивый рассудительный тон подкупает - при таком напряженном внутреннем ритме размышления. и очень понравилось название и начало стиха. вот этот "мой повод для жизни" - пожалуй, самая большая внутренняя работа, когда "душа обязана трудиться"
Спасибо,Наташ. Ты, как всегда,видишь очень глубоко и проницательно.
А м.б. "Стремление к жизни достаточно веско"? Но эт я так, стадное чувство...прочитала отзывы и рефлекторно захотелось вставить свои три копейки...)) Хотя, когда читала первый раз...никаких отторжений не испытала:) И опять отметила про себя "мастерское владение словом"...! И ведь не факт, что "успеем воскликнуть"...и не факт,что именно это:) Здравствуйте, Игорь!
Привет,Люсьена!) Стремление тоже хорошо,конечно.Но речь именно о поводе,иногда повод жить имеется и вне стремления к жизни,и даже наоборот,во время стремления к смерти.И так как речь именно о моем поводе,выраженном в последней строке,я и отстаиваю именно такое начало)А свой взгляд на "успеть воскликнуть"я писал уже,как раз это и есть повод для жизни,сберечь в себе"благоразумного разбойника"Рад твоему мнению и философскому осмыслению стиха!
Мне 68, но почему то кажется, что я прожил всего один день. С теплом. Григорий.
Все складно и красиво написано в соответствии с известным вероучением, однако, в чем заключается для лг "повод" по тексту читается с трудом (?) Божий суд для него "повод"?
Согласен,повод я не акцентировал,больше сфокусировался на конечной точке маршрута.Спасибо,Иван!
Есть еще такое выражение, мол "нашёл повод", подразумевающее, что истинные причины теми кто ищет повод скрываются, возможно, даже от самого себя...
Отлично, Игорь! СПАСИБО! С уважением, Андрей.
Меня тоже преследуют шторы с занавесками почти в каждом стихотворении, наверно долго в кровати валяюсь :)
Понятно. И кофе в постель наверняка прямо по лучу подают?)) Спасибо за отзыв, Маргарита!
Хотя мне немного неловко, Следить я готов двухпудовкой. Очень хорошо.
Здорово!Только Бога лучше при жизни просить наверное, а то мало ли как там)
В темноте, натыкаясь на боль и страх, я ищу дорогу, а Бог и бес видят всё - я всего лишь на их весах. Вот узнать бы, в чью сторону перевес... Эх, не уйти от таких вот размышлений хорошему человеку:) Ваш вариант понравился и по смыслу, и по исполнению.
Вечная тема, тревожная, завораживающая, потому что никто из нас, живущих, ещё не был ТАМ, за чертой, в Зазеркалье, быть может, лишь постоял на границе... Спасибо!
Остается надеяться, что Бог милосерден.
Очень замечательно!