Перейти к основному содержанию
Рыбье счастье
Не шепчи мне в рыбьи уши, от красивых слов щекотно И мурашки по чешуйкам Достигают плавников. И качаюсь я в нирване В солнечной подводной ванне, Восхищаясь дивным танцем Разноцветных пузырьков. Не шепчи мне о свободе- Мне свободно в нашей стайке. Не хочу я плыть быстрее, Мне привычней мордой в хвост. И зачем тебе из стаи Выбиваться надо в люди? В душном мире рыбье счастье Очень каверзный вопрос. Зря ты думаешь, что невод Был придуман человеком, Чтоб помочь отборной рыбе Эволюцию пройти. Человеческое сердце Рыбьего ничуть не лучше И к тому же люди раньше Тоже вышли из воды. Лучше быть примерной килькой, Чем никчемным человеком. Ох, не верю в рыбью волю В неводе людской души. Оставайся рыбкой в стае, Так прелестно ты блистаешь, Что блестящими родятся Нынче наши малыши.
Забавный стишок)
Легкий слог стихотворения,обрамляет его мудрость+)
Помню, в детстве я похоронил свою скалярию вполне по - человечески, крестик на холмике водрузил. Как говорил один мой знакомый,- люблю рыбок, они живут и умирают молча. Интересный стих!
У меня тоже были скалярии , икру откладывали на фильтре и отгоняли от неё других рыб.
Не тех мы рыб разводили, Маргарита. Нужно было держать осетров, чтоб они откладывали икру прямо на бутерброд)
А я совсем не стайный рыб! :)))
Приветствую проплывающих мимо акул пера, надеюсь, не укусите
Это стихотворение о семье, о месте человека в этой жизни, о смысле жизни. Восхитительная параллель человека и рыбы. По смыслу можно выделить четыре блока по два четверостишия. И они грамотно упакованы в одно стихотворение. :loveface:
Килькина мудрость! Очень понравилось стихотворение! Ненавязчиво и доходчиво!
+)) Где-то на границе между мудростью и дуростью уселся попить чай с конфетой мозговище, а тут целый косяк килек проплывал, блеск, подумал мозг:) Маргарита, всё отлично у Вас!
И что самое удивительное, то то жизнь везде коллективная. С теплом. Григорий.
Ух ты, какая ты))) Ещё интереснее стала!!! :flower: :flower: :flower:
"Одна маленькая,но очень гордая птичка взлетела высоко в небо.Но она даже не успела оглядеться. Солнце обожгло ее маленькие крылья, и она упала вниз, даже не успев их расправить.Так погибла одна маленькая,но очень гордая птичка".Философия стиха - много - линейна.Вот одна из них.
Да, действительно хорошее и в чем-то человеконенавистническое стихотворение. Впрочем, к рыбам оно тоже беспощадно. Добротная ирония. сэр Алекс...