Перейти к основному содержанию
Не кошки...
Любовь слабеет от несвободы, хандрит и мерзнет - тоске в угоду, грусть как лавина, подсносит "крышу", драйв, перегревшись, надрывно дышит. И бьются грезы о твердь асфальта, упав с высотки вниз головою, на лапы кошка, не сделав сальто, а те вот всмятку, в осколках воли. И не взаправду, не понарошку, но чувства, видно, совсем не кошки…
Не кошки... Любовь слабеет от несвободы, хандрит и мерзнет, тоске в угоду, грусть как лавина, подсносит крышу, драйв, перегревшись, надрывно дышит. И бьются грезы о твердь асфальта, упав с высотки вниз головою, на лапы кошка, не сделав сальто, а те вот всмятку, в осколках воли. И не взаправду, не понарошку, но чувства, видно, совсем не кошки… (с) Это стихотворение могло бы быть очень хорошим, если строку: "на лапы кошка, не сделав сальто," записать так:на лапы кошка - искусным сальто. И отредактировать пунктуацию во всём стихотворении. И изменить заглавие. :flower:
Спасибо, Влабр, за интерес к стиху, я очень ценю ваше внимание. Насчет переделать строку честно скажу, не знаю, кошка ведь не обязательно делает сальто, когда падает, а скорее вообще не делает, просто встает на лапы и все, то есть моя строка говорит о том, что она это делает без особых усилий, и я в общем-то наверное хотела именно такой смысл.. С пунктуацией да, не всегда дружу, вроде казалось все поставила, если подскажите, где недосмотрела, буду признательна) Название оставлю, кто-то уже прочел под таким, так что менять уже не очень)
Наверное, мне не надо бы встревать со своими советами. У Вас, автора, своё видение и оно не обязательно должно быть всем в угоду. Но коли я влез, тогда логично будет не прерывать обсуждение, а высказаться до конца. Мне Ваше стихотворение нравится больше, например, вот в таком варианте: Любовь слабеет от несвободы, хандрит и мерзнет тоске в угоду, стекает грустью, как дождик с крыши. Драйв, перегревшись, надрывно дышит. С высотки чувства на твердь асфальта. На лапы кошка искусным сальто - паденье ловко проворством кошки. А грёзы - всмятку, в осколки, в крошки. С уважением, Владимир.
Думаю, да, каждый автор имеет свое видение. Так ведь можно любое стихотворение переписать, только зачем? Это ведь будет совсем другой стих, даже это ваше отличается от моего, по настроению и наверное и смыслу.
Вообще, подходя к публикации каждого нового стихотворения, нужно мнить себя начинающим поэтом. " Прежде всего, задам вопрос: «Какую цель ты, начинающий поэт, преследуешь, размещая свои произведения на страницах литературного портала?" Вопрос этот отнюдь не праздный, и вот почему. Любому мало-мальски уважающему себя человеку хочется признания. Да-да, все мы хотим, чтобы нас читали, нашими произведениями восхищались и т.п. Но на этом славном пути тебя подстерегает незримая опасность - необъективность самооценки. Поэтому прежде всего, научись слушать и понимать мнение других! Ты, начинающий поэт, должен зреть в корень. Слова лишь обертка мыслей и чувств. Если читатель отверг твоё произведение, постарайся понять, почему это произошло. Не обижайся на дельную критику - тебе объясняют совершенные ошибки, чтобы ты научился сам распознавать их ещё до того, как опубликуешь свое произведение. Теперь же, несколько слов о "таланте", "творческом озарении" и "литературном труде"... ...Ты относился к тем авторам, которые никогда не правят своих стихов? В таком случае, прости, большинству из них место в твоём ежедневнике либо в мемуарах. Эти стихи бесконечно дороги тебе, понятны тебе же, и вряд ли подходят для психически нормального читателя. Ты пишешь их в первую очередь для себя, чтобы сохранить свои чувства, воспоминания. Поэты же пишут стихи, чтобы донести свои мысли и чувства до остальных. Поэты думают о том, как воспримет стихи читатель и в чём его восприятие будет отлично от восприятия автора. Именно поэтому, поэт не боится подправить свое стихотворение, чтобы исключить неверное восприятие своего произведения читателем." Из раздела "О целях и задачах" статьи "Руководство" автора admin (Разное-Вики-Список Вики страниц). Опубликовано 5 марта 2012 года.
Привет, Ваня, рада, конечно, видеть.. Только знаешь, если хочешь критиковать, говори по существу, а в общих руководствах пользователя я как то не нуждаюсь. Стих совершенно нормальный, абсолютно понятный и править в нем нечего, единственное за что не отвечаю, это за запятые)
Вернее за одну или от силы пару запятых :smoke:
Кстати,кошка действительно не делает сальто,чтобы приземляться на лапы.Эту ее особенность изучили давным давно и есть многочисленные замедленные съемки того,как она переворачивается,если ее бросают вниз спиной.Сначала он группируется ,свернувшись калачиком,а потом резко,словно пружина,выпрямляется с поворотом вокруг своей оси.Таким образом лапы оказываются внизу и готовы к приземлению.
Да,наверное все так, я видела как она падает, не в замедленной съемке трудно разобрать, но кажется что просто на лапы встает и все)