Перейти к основному содержанию
Лилы
Не играй в эти лилы, не слушай чужие молитвы, У Лилит нет ни света, ни неба, обманный покой. Развлекает наместница, сказки развесит – ловитвы. И потом – умертвляет… Тебе ли не знать, золотой! Ты безумству подвластен. Бумаге – что кровь, что чернила. Ты же смешивал это, слова, как из тигля лились. На безумство поймала, как будто из ложки вскормила... Пой и плачь, разрывая тугую бесплодную слизь. Когти в спину – с живого слизать бы, по капле, по коже. Ей бы мёртвого – так опьяняет строптивая кровь. Труп тряпичной игрушки, хранящий в соломе свой грошик, Остальное читай, если видишь теперь, между строк. Ты сгораешь в огне. Роль сыграл! Эти игры, как вспышки – Измененье сознанья, обрывки безумного сна. А на улице сок набирают туманные вишни, Возвращайся скорей, без тебя расцвела бузина. Земляника ползёт, непослушна, как дочка гасконца, И улитка спешит – неотложны дела, долг велит, Лопухом прикрываясь, как шляпой, от яркого солнца, Рожки тянутся вверх, видно тоже играет в Лилит…
Вторая половина прям "Ты сгораешь... " читается хорошо и с мыслями... Первую тяжело, не осилю. например: Из тигля как слова могут литься?
Некоторые авторы, Володя, слова переплавляют в смыслы, а не ставят их просто в столбики, и тогда слова могут обжигать по настоящему.
Со смыслом образ понятен. Из чего переплавляются слова... ведь они из тигля в стихе вытекают? Из мыслей? Нет, не идёт... Слова - болванки.
Володя, пишу рецепт: Берёшь в определённой пропорции кровь и чернила доводишь до температуры эмоционального кипения(до взрыва не надо) и выливаешь всё это на чистый лист бумаги, можно сразу в файл заливать. Получаются стихи. Если не получаются, значит переходи на прозу. Если и это не выходит, вари в кастрюле суп.)))
Суп не буду варить... Лучше уху))) вроде как - ел)))
)))))))))) Привет!)
Пожалуй из "лирики" стоит перенести в какой-то другой раздел) На всяк скажу: Спаси,Спасе!
Тут с рубрикатором не разобраться)))
"будьте как дети, ибо таковых есть царствие небесное", очень хочется такой простоты, только света:) у тебя просто поток сознания, Вика, всегда любопытно и хочется открыть все шлюзы, но боязно
А я играю до сих пор:) Свет нельзя терять) Наташа, спасибо!
Стихи - не кулинария. У каждого свой рецепт создания. Вернее, не так. У каждого свой способ рождения стихотворных строк. И не обязательно через кровь. Никому не советую брать на вооружение чужой совет. А стихи своеобразны, экспрессивны. На любителя. Вернее, на понимателя. С добром, Ольга
И Маяковский и Есенин говорили о том, что писать стихи, чего же проще...))) Я тоже улыбнулась этой мысли, но в общем-то для тех кто шутки воспринимает) Читать метафорическую речь трудно, иногда смысл прячется глубже поверхности. Да и потом, я думаю, что Вы знаете, что любая практически ритмически организованная речь обладает силой воздействия, как волна на волну воздействует ритмика на сознание человека, пусть даже слова проходят не задевая мозг, они проходят подсознательно. На этом основаны почти все шаманские песни, вот слушаешь слов не понимаешь, кажется набор, поток сознания, а воздействие колоссальное, поэтому я не читаю некоторых авторов совсем. Мне их потоки не нужны. Тут речь не про Вас, Оля, а в целом.
Полностью с Вами согласна. С добром, Ольга
На мой взгляд, очередная попытка мудрствования, теперь на тему перевоплощений и индивидуального сознания. Но получилось как всегда: В огороде бузина, а в Киеве дядька. Однако, рифма уже присутствует и энергетика есть.
Тот кто ищет в белом стихе рифму - тот сенатор ямария. Тот кто в поэтике вообще не понимает ничего, кроме элементарных школьных знаний доступных пятикласснику - тот сенатор ямария. Что тут скажешь? Сенаторскую работу осилит идущий, идите ямария)))
Варя, может даш ссылку на какой-нибудь свой белый стих? Только не забудь, что "чуть-чуть белых" стихов не бывает.)))
Много чего бывает, но кажется вам это неведомо.)))
Сдулась, бузина. Шамань дальше, пока бубном по голове не настучали.
))) Состязаться в дурости с вами, увольте))) Стучать-то не вы ли собрались, милейшая?))) А то я вся испугалась, аж сердце сбоит)))
Что ты? Какие состязания? Победа однозначно на твоей стороне. А стихи свои ты сама с шаманскими песнями сравнила. Только вот настоящих шаманов мало, не более 10 процентов, остальные – просто мошенники. Шаман объясняет доступно.Если вы встретили шамана, который сбил с толку чередой непонятных терминов и совсем не пояснил их значение, то, скорее всего, вам попался тот самый шарлатан. Настоящему шаману не нужно производить впечатление замысловатой речью. Наоборот, его объяснения просты и понятны. Человек, разбирающийся в материале, способен объяснить все доступным языком. А шарлатану недолго и по голове бубном получить. Так что ходи в шлеме.)))
С вами не хотят общаться, разве это не понятно? Но вы свою правдулю вывешиваете, смешно да и только))) Ни читать, ни выводы из прочитанного делать не умеете, додогая сенаторша)))
Можешь не общаться, мне пустая болтовня не интересна. А по существу тебе сказать нечего. Одни понты. И не подавись моим сенаторством, ты о нем уже раз 50 сокрушалась.
Мне ваше сенаторство до фонаря, милейшая))) Оно вас вынуждает вступать в переписку со мной)))) Только вы мне давно не интересны.
Я всего лишь комментирую и оцениваю здесь стихи. Именно твои некоторые мне интересны в качестве яркого псевдопоэтического образца. Сама по себе ты для меня тоже никакой ценности не составляешь.
))) а мне ваши потуги совершенно не интересны, даже в качестве образца))))) Чмоки)))
Здравствуй, Варя. Имхо, весьма удачное и интересное стихотворение... Одна фраза меня, к сожалению, смущает обыденностью и простотой - "не слушай чужие молитвы", - особенно на фоне тобой обыгранного слова и его смысла, надеюсь, ты поняла какого. С уважением
Не знаю, Толя, в первой строке слово "молитвы" не случайно, тем более, что там оно ещё идёт в созвучии с лилами, а обыденность здесь естественна, на мой взгляд, ведь и вторая часть стихотворения это всё обращение к поэту, и это обращение именно доверительное и простое. Но подумаю над твоим ощущением.
Может ты и права, своенравная поэзия тем и привлекательна, что вызывает диссонансные ощущения
Спасибо, Андрей!
Оценка: 6.
Увидела, что прочитал)
бывает)