Перейти к основному содержанию
Жизнь застыла в монотонности одинокого молчания
Жизнь застыла в монотонности одинокого молчания, и пространство тихой комнаты только мухою жужжит, холодильник нерешительно из угла ворчит отчаянно, но потом, на целый час, разобидевшись, молчит. В занавесках день скрывается, за свинцовыми гардинами, А на лучике у солнышка сигаретная тоска, Сизым дымом окольцована и душа моя невинная, Упиваясь одиночеством, что-то стонет неспроста. Мне б задуть свечу плаксивую, в прорубь бросится оконную, И поплыть по вОлнам памяти на лучах шальной весны, Но сковало в монотонности, кубок пью, а он бездонный знать, Я ещё свечу зажгу одну, жду, надеюсь, приходи.
Щас, щас, сформулирую только… «но потом, на целый час, разобидевшись, молчит» - вот эта строка не выбивается из ритма? По-моему, выбивается… Ей бы какую в пару… Это «знать» никак нельзя заменить?
Спасибо Лена за Ваше внимание к моим опусам, ну что сказать, может, со стороны Вы читаете и не видите, не предполагаете, что у автора, как в партитуре для оркестра, есть пауза? Вы не читали, не знакомы с нотной грамотой? Кстати, я думаю, что в недалёком будущем стихи видоизменятся,т.е. в них будут указаны паузы, так нам будет проще их читать, понимать и ценить. Я так думаю. Но приятно, что Вы заходите ко мне, пусть даже с критикой. :wink5:
Я поняла, что там пауза. Я не поняла только, для чего. Потому что стих очень симпатичный. Мне показалось, что эти 2 вещи его несколько портят. Но – в любом случае – Вы автор, поэтому можете делать так, как Вы сами видите и ощущаете, право автора – дело святое!
Чтоб сохранить размер, всё просто!!! Иначе и возникают пожелания , чтоб поправить, извини. :wink4: