Перейти к основному содержанию
Поэты
Когда меж собою грызутся поэты, То искры и брызги летят вкривь и вкось! Поэты, они ведь, как малые дети, Их только затронь - и пошло, понеслось... Чья рифма точнее, чьи образы круче, И каждый остёр и безбожно лукав. И каждый стремится взобраться на кручу Парнаса, локтями других растолкав. Им надо любви, пониманья и ласки. Они без внимания чахнут порой И пишут стишки про лисичку и ласку, Про мышек и кошек, про стайку, про рой. (Поэт - это вам не какой-то прозаик, И он ни за что не напишет про заек.) И сам я - поэт! В вышине гордо рею, Вздёрнутый критиком злобным на рею.
Среди "поэтов" в детство частенько впадают алкаши. Помню новость, где два "поэта" нажравшись затеяли поножовщину и один другого зарезал. Не знай, у таких персонажей, это не поэзия, а словесный понос. Куст воробьиный так дрищет круглый год. Дело вкуса, конечно. Тут у вас образности нет, вернее она бессвязна - дети, животные, пираты на рее... Смысл утонул в эмоциях. Название, в итоге, слишком громкое для этой рифмушки. Грамотное художественное выражение начинается с понимания того, что идея, картинка и чувства связаны, и, в идеале, присутствуют в каждой строке. з.ы. http://www.my-works.org/note_605072.html К ранее замеченному о том, что больше зная, больше забываешь. Не больше, а дольше забываешь. Мозг, который знает больше, владеет разными навыками, языками, работает качественнее и менее подвержен всяких склерозам.
Гляжу, Вы любитель поспорить, но это не ко мне. Увы, ни времени, ни желания нет. Поэзия, не поэзия - мне без разницы. Пишу так, как нравится мне, в классики не стремлюсь, да и поэтом себя называю только в шутку. У кого-то моя писанина вызывает интерес, у кого-то резкое отторжение - это нормально. Все мы разные и каждый имеет право быть и самовырвжвться.
Резкое отторжение критики и желание спорить на ровном месте тут у вас случилось. Вы правы, это нормально, общепринято, когда свыше 90 процентов - дилетанты во всем и потребляет мало-мальски качественный продукт. Что бы сильные мира делали без вас?
Скажите, а вы себя причисляете к 90 процентам дилетантов, или к 10 процентам сильных мира сего? Я, например, причисляю себя к 10 процентам сильных мира сего.
Ужжосс какой, прям не знаешь, что общаешься если не с богами, то с полубогами, прям хоть беги от ужжосса с ресурса, чтоб божественное откровение не ушибило враз и навсегда просветлением;)))
Человек элементарно неграмотный в построении той же самой композиции возомнил о себе, хуже того, тут оно не одно такое самовозбужденное. У нас же таланты берут в руки инструмент и шпарят искусство от бога.
Божественное откровение иные черпают у Тюряги, потому, что у него всегда много времени думать над смыслом жизни.)))
Плюс не булькает.)))
Меня повергает в неоумение, когда игнор гениально поэтческой мани распространяется на её комментарии в диалоге с авторами, эт явный недосмотрт админа,позволяющий засранцам безнаказанно гадить;))))
Радуйся, ты можешь бездарь в любом случае на обозрение выставить.
Ага, моментом кинусь писать пародии, чтоб опозорится в глазах вместилых, воспринимающих себя достойных только пера незабвенного Иванова.)))Ваще Тюряга, ты мне видишься заклинившим тормозом в непонимании того с чем прикасаешься)))
Тут кто-то не повзрослел, а другие в детство впадают. Воспитывать ни тех ни других в мои обязанности не входит.
Уважаемый автор! Я позволю себе(разумеется, на уровне Читателя)высказать свое мнение об этом Вашем стихотворении, а именно: !. Вы правы: настоящие поэты, даже взрослея, остаются...ДЕТЬМИ! 2. Вы не правы: настоящие поэты (прозаики), при наличии творческого вдохновения, напишут прозу, стихи( не стишки . разумеется, которые пишут только стихоплеты, рифмоплеты и даже наши...СТИХОВАРЫ!) и не только про ЗАЕК, но о чем угодно, благодаря своей художественной фантазии. 3.Вы правы: настоящие поэты стремятся достичь высот Парнаса, но не путем, толкая локтями других поэтов, а создавая ШЕДЕВРЫ настоящей Поэзии! Более того, настоящие поэты не только НЕ ЗЛОБНЫ к своим собратьям по перу, но и способны оценить их ДОСТОЙНО! Вспомните надпись Жуковского на своем портрете, подаренном Пушкину: "Победителю - Ученику, от побежденного учителя!".
Спасибо за комментарий. Но судя по нему, Вы слишком всерьёз восприняли шуточный стишок. Конечно здесь всё гипертрофировано, но умение смеятся над самим собой, мне кажется, бывает очень полезным.
Согласен: бывает полезным, если смеяться над САМИМ собой, а не над ВСЕМИ поэтами и ,тем более, над всей ПОЭЗИЕЙ, опуская ее с высот Парнаса до рифмоплетства, стихоплетства и проч.
С высот Парнаса всегда лучше плавно опуститься, падать оттуда бывает больно. Думаю, мало кто из пишущих считает себя рифмоплётом, наоборот все полагают себя настоящими поэтами, а рифмоплётами называют тех, чьи стихи не соответствуют ИХ эстетическим вкусам и противоречат ИХ представлениям о настоящей поэзии. Мне кажется, те, кто способен смеяться над собой не найдут в этом стишке ничего для себя обидного.