Перейти к основному содержанию
Куда не кинь, всюду клин...
Куда не кинь, всюду клин И клином не вышибается. А может быть -- это трамплин, С которого вверх поднимаются… Или скорее обрыв, С которого падают в бездну… Но может и быть просто лифт, Чтоб вверх или вниз ездить… Взлетать несомненно клево -- В лазури чистейшей парить. А падать, совсем не здорово -- Внизу грязь-тоску месить… Вселенная -- мощная сила, В ней замысел Бога и власть, Но есть все ж лазейка-милость: Выше чем Бог не подняться, А ниже его не упасть…
Клин в уробороса - это как графическое изображения 4го, 5го.. измерения, голимая спекуляция от простого к сложному. Имеется в виду, упрощение работает, но желаемое по аналогии подобие из упрощенного вряд ли. Мысль любопытная, даже на философскую лирику тянет. Действительно, зачем продукту творения быть больше/меньше, вне творца, когда нас и здесь неплохо кормят? Но мы еще душу не видели, кто знает какие горизонты свободных воли и выбора там откроются. "которые" и "может быти" - хорошо бы заменить на более ценные эпитеты, обороты. Сюжет четкий прямолинейный, простой и понятный.
Когда стих писала, не думала о символе уроборос, но интересно. Спасибо. Кормят правда, относительно)) Самим приходится шевелиться)) Да вряд ли душе, какие бы горизонты ей не открылись, дано стать выше Бога.
Шевеление, движение и есть жизнь. Жизнь может только казаться относительно невкусной, это нонсенс, она совершенна. Несовершенен человек. Выше головы, конечно, не прыгнешь, но с такой целью с ней, головой, явно что-то не то.
Жизнь - сложная штука)) Не всегда шевеление кормит))) А тема ее совершенства настолько обширная, что не возьмусь это обсуждать)) И да, не прыгнешь конечно, если не спортсмен на прыжки с шестом)))