Перейти к основному содержанию
Морозко.
На сто осколков делится вагонное стекло. - Тепло ли тебе, девица?! *заведомо тепло* Слова одни, но разнится заподлицо пошив. - Тепло ли тебе, красная?! *довольно мельтешить* Колёсики пролязгали про случай, что не нов. - Тепло ли тебе, ясная?! *я улыбнусь без слов* Багровой каплей на губе горча, свернётся чушь. - Тепло ль тебе, тепло ль тебе??!! *застыну, но смолчу*
хорошее стихотворение. идет бычок,качается,уверенно идет! (я о ритме),но в последней строфе чуть не упал-таки (об губу споткнулся!) а так: прозрачно,тонко,пронзительно. с уважением,Листиков
Да, Вы правы, за "губу" я сама неоднократно, но иначе пока не получилось сказать - я долго крутила, поверьте... Вот и "тепло ли тебе" - тоже речитативно, начетнически звучит, из-за "тплб" звучания, хотя именно на этом сквозьзубном звучании и завязался весь вирш. И окончание "застыну, но смолчу" - вполне это звучание подытоживает. И вообще, у меня всегда так, иду-иду по слогам, а потом как носом вниз бац!!! за "авторское", так сказать, ударение зацепившись... *ревёт* :cry:
*взмахивает откуда-ни-взявшимся батистовым платочком* не плачьте! ибо все хорошо. :angelsmiley:
постараюсь, спасибо. *с удовольствием использует предложенный платочек*
Я вот думаю - а если "Тебе тепло ли"? Так немного удобнее произносить.
умничка, что думаешь, но сказку вспомни, как там "Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?" Я по сказке иду, по сказке, только мысли свои вкладываю и переживалочки... :tongue:
Полностью одобрямс стих! всё на своих местах и нечего девушку смущать:) я за подобные ёмкости: как звучит "заподлицо"! и "нА губе... чушь", а уж "бе-бе" в предпоследней строке! просто козлу - от ворот :angelsmiley: