Перейти к основному содержанию
Выпьем Русь!
Выпьем Русь, по-русски залпом! Морщиться совсем не станем. В Предуралье, за Уралом, В Латвии и Казахстане, Пусть узнают все народы, Что мы выпили, как воздух: Рощи, перелески, плёсы, Степи, ржи поля, покосы... Водки выпьем, парни, знатно, Чтобы было всем понятно: Эти парни - Гой еси! Пьют за здравие Руси, Родины невероятной! Вечной, славной, многоликой, Чудной, мудрой и великой. Мёдом пахнущей, клубникой! Ломятся столы - закуской. Как не выпить тут, по-русски. Нет на тех столах моллюсков. Хрен есть, редька и горчица, Каша, репа, чечевица, Мясо, стерлядь в расстегаях, Лук, петрушка молодая, Юшка знатная грибная... Пива полон каждый стол. Тут и брага и рассол, Есть капустный, огуречный, Доктор от похмелья вечный. Морс, компот из ревеня... Можно пить, и есть три дня, Но, не до смерти, конечно. Другом станет всякий встречный. После бурного застолья, Выйдем во ржаное поле. Воздух чист, прозрачен, звонок. Русь! К тебе идём с поклоном. Встанем пред твоею волей, Тут, средь поля, на колени. Перед лесом, где олени Тропку вытоптали к гону...
Охотно:) только вот прежде бы устранить непонятки: 1. "В Предуралье, за Уралом, В Латвии и Казахстане, Пусть узнают все народы, Что мы выпили, как воздух: Рощи, перелески, плёсы, Волчьи логи, рожь, покосы..." - странный перечень и выпили читается скорее как прОпили? 2. "эти парни - Гой-еси!" по смыслу вроде бы и понятно, что говорится, однако, уж больно смахивает на залихватское па из народного танца, изображённое на дискотеке:) 3. В третьей строфе вновь странный порядок перечесления... 4. к левому столу подошли, а до правого уже не добрались:(, по-русски..., кстати, россол - авторский неологизм? Пиво залпом? про первую кружку с жажды возможно... почему только два дня? а потом гостеприимно взашей прогонят? С Уважением, ведь есть же зерно и удаль:) :smoke:
Очень ценные замечания. - по первому их пункту: тут с моей стороны - неудачная попытка метафоры. Будь по вашему - пропили, так пропили...тоже, кстати - истина))) - по второму пункту...не уверен...сам тон стиха, по моему Гой есям не противоречит...хотя, опять ваша правда))) - что странного вы нашли в перечислении блюд...не пойму...)))на вкус и цвет...))) - с левым столом разобрались...исправил на "каждом", с рассолом (очепятка) тоже. Пива залпом тут и впомине не было:))) Ну, и два дня поменял на три, чтобы до поросячьего визга:))) А потом взашей...точно, пора и честь знать:))) За зерно и удаль спасибо огромное. Приятный анализ сего опуса и Ваше внимание принесли удовлетворение.... :smoke:
С удовольствием поднимаю бокал за Русь, Ваше здоровье и творческие успехи :cheers:
Сталкивался с Вашими стихами и на других сайтах, и вот не выдержал: выражаю свою признательность за возможность читать хорошие стихи. Спасибо Вам за них! А оценка? Ну поставлю я 10, но что Вам даст МОЯ оценка!
Как бы я не говорил, но мне приятна Ваша оценка. Спасибо Вам за внимание к моим стихам!))))