Перейти к основному содержанию
Фея ягодного варенья
Лето перекатывает далеко за свою середину, когда в саду поспевает ягода, и Артемка с бабушкой собирают ее в круглые корзинки. Вечером бабушка достанет со стены сияющий медный таз, и начнутся чудеса. Каждый раз, когда напитавшиеся солнцем ягоды, смешавшись с сахаром, становятся густым сиропом, над тазом в сладком облачке пара начинает пританцовывать Фея ягодного варенья. Бабушка встряхивает таз и словно не замечает, как Артемка зачарованно следит за волшебной фигуркой. Какая она? Каждый раз разная. Если варить тугие ягоды сливы, в дымке вальсирует с невидимым партнером статная дама в лиловом бальном платье, а над сладкой малиной помахивает платочком румяная девчонка в алом коротком сарафанчике, она быстро-быстро перебирает ногами, взбивая сладкую и нежную пенку. Сегодня вечером варили крыжовник, и над поверхностью варенья покачивалась в такт неслышной музыке старушка в зеленой шали. Она постукивала изумрудными спицами и обычно рассказывала мальчику удивительные истории, происходившие этим летом в саду: о муравьях и кроте, поспоривших, кому достанется для рытья уголок у беседки, о том, как недавно на клумбе ночевала заблудившаяся тропическая бабочка, о проказах соседских больших мальчишек, которые расшатали забор и таскали падалицу яблони. Артемка понемногу засыпает, и уже не может сказать наутро точно, видел ли он во сне Фею ягодного варенья или она ему только приснилась. Вычищенный таз снова висит на стене, звонко отражая солнце, а в буфете выстроился еще один ряд банок с вареньем. Но почему же, удивляется мальчик, в них то отражается его курносое лицо, а то подмигивает чей-то веселый волшебный глаз?
"ой, земляничное говоренье хочешь рецепт? диктую, пиши: каждое слово - прикосновенье к жаждущей ласки изнанке души" (В. Павлова)
Ой, как красиво )) А на самом деле текст писался для сказочного проекта в ЖЖ. Потом подумала, что и сюда можно выложить ))
:flower: :flower: :flower: Поздравляю! Такая замечательная находка. Просто порадовалась от души. Каждое слово на своем месте. Но, капельку, чего-то не хватает... Может быть, доброй, бабушкиной улыбки? С теплом,Людмила
Спасибо! Действительно, не хватает, согласна, потому что изначально эта история предполагалась как обрамление собственно сказки. А сказка не написалась ))) Отказалась наотрез!