Перейти к основному содержанию
природа человека и сознание…
природа человека и сознание… https://valeri-zem.livejournal.com/188319.html природа человеческого существа, облечённого в гуманоидную форму и более личностного, чем сознания – устроена так, что здесь она почти постоянно ищет зону своего внутреннего комфорта, даже если она находится вне состояния баланса и гармонии внутри сознания… и это происходит в основном по внутренним резонансам /вкладкам изкр на воплощение… приучить личность можно почти ко всему… даже к нечеловеческим условиям существования, как это было например в концлагерях нацистов… где «сознания вне стада» всё же находили способы и возможности выйти из этих жёстких рамок/условий, даже ценой жизни… нечто подобное произходит и ныне под прессом ковидных ограничений, оцифровки, ИИ и системы жизненных ценностей и условий жизни в современном мире и нашей стране… массовка привыкает ко многому… а вот сознание – это духовный продукт творчества тех импульсов сознания, которые сотворяли/создавали изкру импульсами мыслей… и по внутреннему резонансу изкры притягиваются в те или иные миры/творения… и этот мир аккумулировал в себе совсем не лучшие качества сознаний из множества возможных вариантов… но что есть то есть. единожды надо понять и принять, что всё что существует, различные виды, формы, энергии, траектории и тенденции развития, как эволюция так и деградация – это опыт мироздания и здесь просто такая школа для слабо осознанных… как спецшколы для умственно отсталых… правда грустно и печально, что например я оказался здесь… но осознаваться надо в любом случае, если каждый из вас не захочет стать однажды обезличенным и лишённым всего своего жизненного опыта… то есть грубо говоря перестанет быт сознанием. всем осознания и разширения…
Уважаемый VValery! Сознание, как свойство живого существа, стало возможным ТОЛЬКО у Человека (вершина не только биологической эволюции ЖИВОГО, но и результат социальной эволюции ЖИВОГО).. Это свойство является СПЕЦИФИЧЕСКОЙ (человеческой) формой ИДЕАЛЬНОГО отражения и духовного освоения человеком ОБЪЕКТИВНОГО МИРА (природного и общественного бытия). Сознание и бытие - это наиболее общие категории философии. И в зависимости от того как тот или иной философ отвечает на основной вопрос философии (что в этом мире первично (ИЗНАЧАЛЬНО! - сознание или бытие?), сама философия разделилась на два лагеря: материализм (изначально бытие) и идеализм (изначально сознание).. Уважаемый VValery! Судя по содержанию Вашей статьи. я прихожу к выводу, что для Вас сознание является в этом мире ИЗНАЧАЛЬНЫМ (первичным!. Вы - идеалист . Что до меня, то я считаю ИЗНАЧАЛЬНЫМ (первичным) бытие. Вот и вся разница в наших мировоззрениях. Они - несовместимы! На этом и поставим точку. Я удаляю свой "ОТВЕТ..." поскольку убедился. что запрета комментировать Ваши статьи нет.
спасибо за наблюдательность. мы с вами несмотря на единую гуманоидную форму тела - весьма отличаемся по развитию сознания и поэтому вы никак не хотите понять или просто не можете осилить РАзумом то, о чём пишу я... вы оперируете шаблонами и понятиями из вложенных в ваше сознание всем что вас с детства обучало и формировало ваш ум и стереотипы восприятия... но сознание это не ум - как свойство/качества мозга и его биологических и химикофизических свойств, в том числе и электромагнитных свойств.... а сознание это разумная эволюционизирующая энергия и она есть осознанная природа мироздания, которая творит миры и всё мироздание, находясь в непрерывном развитии/движении... вот как бы коротко.. а вы никак не желаете освободиться от своих шаблонов и разширить видение/понимание как устроен мир.. успехов в осознании