Перейти к основному содержанию
Люби меня (акро)
Люби меня, забыв про всё! Юродство жизни отрицая, Беги ко мне вдоль бездны края И станет твердью вдруг песок! Мечты проложат в жизнь мосты, Елей зальёт былые раны... На свете всё непостоянно... Я знаю, но... Мой космос - ты!
Не люблю акро - из-за заданности, что больше напоминает бег по шпалам - чтобы обязательно через одну. Часто и актро получаются такие, что эта заданность выпирает из каждой строки. Вам, по-моему, удалось этого избежать. Во всяком случае, если не обращать внимания на п/ж шрифт, можно даже не заподозрить, что это акро...
Я тоже считаю, что акро должно быть в первую очередь качественным стихотворением, а то, что можно прочесть по бервым буквам строк должно служить лишь дополнительным украшением! Поэтому я очень редко пишу акро! Спасибо Вам большое за отклик!
А мне - не понравилось. "бездны края" - абсолютно никакая инверсия, "вдруг" - вообще паразит, с финалом тоже можно что-то сделать.
Сергей, благодарю за замечания! Наверно, в них есть свой резон... Но всё ж попробую ответить: Кто определяет "какая" инверсия или "никакая"? В моём понимании "никакая", это, когда текст становится неудобочитаемым, когда затемняется смысл... Здесь же ничего этого нет... "Вдруг" - не совсем паразит, поскольку придаёт дополнительную фонетическую твёрдость строке... А финал... ну таким он мне увиделся в момент написания... Впрочем, стиху уже года 3, сейчас я, наверно, написал бы что-то иначе... Ещё раз спасибо, Женя